LINUX.ORG.RU

Как дела у Linux на MacBook Air/Pro M1?

 , ,


0

3

Собираюсь брать новый ноутбук на замену старому MacBook Pro 2011, из вариантов MacBook с M1, но сидеть на одной лишь macOS желания нет. На текущем буке стоит онтопик в дуалбуте с родной ОС и пишу с него.
Вопрос для обладателей таких маков, как дела обстоят с линуксом сейчас? Слышал, что и звук завели, и GL 4.6, как оно в итоге работает? Не падает на ровном месте, не виснет? Браузер с IDE от жетбраинс тянет? С батареей понятно дела хуже, но интересно насколько тоже. Ну и игорь - на запуск RDR2 не надеюсь, вулкана нет, но что-то запускает? Не только ж работать и котиков на тытрубе смотреть…
Десктоп для игоря есть, но не всегда рядом.

Больно интересно посмотреть на энергоэффективность Apple M1, но привычную систему тоже иметь хочется.

P.S. задачи обычные - IDEA + Minecraft, браузер, виртуалка с оффтопом (нужен VS иногда).



Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

согласно https://github.com/AsahiLinux/docs/wiki/M1-Series-Feature-Support

Thunderbolt

DP Alt Mode

DP/HDMI Audio

по-прежнему обозначены как WIP. То есть в онтопике под m1 например нельзя подключить внешний монитор по USB-C и пустить power delivery по тому же кабелю. И звука по кабелю тоже не будет. Лично меня это останавливает.

IDEA будет работать, на игрушки я бы не надеялся. С местным видеоадаптером всякая казуальщина теоретически в целом пойдет, но для нормальной производительности все это должно быть скомпилено под ARM64, а лучше конкретно под m1.

То же самое касается виртуалки с оффтопом и прочих докер-контейнеров. Нужны сборки под ARM64, иначе ничего кроме тормозов ты от них не получишь.

В целом, это вариант если нужна именно макось. Если нет, то я бы посмотрел на девайсы на AMD Zen4 и новее - они мощнее m1, особенно по части видео, и онтопик там хорошо работает.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 2)

но привычную систему тоже иметь хочется

Я на старенькой El Capitan ограничился тем, что накатил из макпортов mc и ещё кое-что по мелочи. С mc сразу стало приятнее, правда, функциональные клавиши с mc в родном терминале так и не заработали, пользуюсь сочетаниями типа Esc+5. Линукс накатывать не стал. Возможно, потому, что я брал макбук именно для сборок под макось, ну и иногда съездить куда-нибудь на день-два (для длительных командировок у меня ноутбук побольше есть), каждый день я за ним не работаю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пока всё очень плохо.

Треть софта падает случайным образом, треть не работает в целом из-за ядра (можно собрать своё с правильным размером страниц, но не решает всех проблем, тот же Wine все равно не работает).

Выше уже написали про нереализованный DP Alt Mode, что для меня лично критично.

Посмотреть ютубчик, накатить обновления раз в месяц и ребутнуться назад в macOS - да, как daily-driver - нет

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Посмотреть ютубчик, накатить обновления раз в месяц и ребутнуться назад в macOS - да, как daily-driver - нет

и никогда не будет, очевидно же, что у фошист-шараги цели заставить как можно большее количество людей как можно чаще и как можно дороже покупать все свое барахло, которое включает контент из их магазина и подписки. Не видите конфликта интересов?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Не вижу никакого конфликта интересов. Apple могли вообще запретить запуск чего угодно другого, кроме макос, но как видишь запускается. А делать поддержку своего железа в непрофильной для себя ОС они не обязаны

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

так уже были кейсы когда все хакинтоши и сторонние ОС вдруг переставали работать переставали работать и еще будут. Переезд на арм думаю событие из этого ряда, дело в том, что все повадились покупать мокбуки и гонять на них оффтоп, а почему это яблу «не нужна» я уже обрисовал.

Syncro ★★★★★
()

исходя из перечня задач есть смысл подождать до лета Snapdragon X Elite/Plus

asahi с компанией это группа лгбт-неадекватов, может ли у них быть годный резалт - риторический вопрос

если хочется странного, то openbsd поможет в этом

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

asahi с компанией это группа лгбт-неадекватов, может ли у них быть годный резалт - риторический вопрос

как будто снапдрагоном занимаются какие-то другие люди (это все одна тусовочка, других там нет) :)

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

исходя из перечня задач есть смысл подождать до лета Snapdragon X Elite/Plus

Мак с М1 вполне реально за нормальные деньги на авито сейчас найти. Смогу ли я за эти деньги где-то найти Snapdragon X Elite - вопрос. Таким ходом уж проще что-то с 7840HS достать.
И нет, я не собирался брать новый ноутбук с магазина, слишком дорого.

может ли у них быть годный резалт - риторический вопрос

Но таки отвечу, что они запилили полноценную реализацию OpenGL 4.6, когда в macOS только 4.1

Но я полноценно от макоси отказываться и не собирался, даже сейчас с неё пишу. В этом тоже проблема, на X Elite её не поставить.

whbex
() автор топика
Ответ на: комментарий от whbex

новый ноутбук с магазина, слишком дорого

да уж, я стараюсь подбирать типа Certified Refurbished Lenovo Laptops

Смогу ли я за эти деньги где-то найти Snapdragon X Elite - вопрос

точно нет года два, а то и три

в macOS только 4.1

openGL в макОСи дропунт с можавы или каталины, уже не помню

метал на голову выше

Мак с М1 вполне реально за нормальные деньги на авито сейчас найти

тогда 16 гиг без вариантов, и лучше прошку, те с вентилятором, если нужна виртуалка

цив 5, танки блитц и майнкрафт потянет норм

про студию в виртуалке не знаю, нет практики

sloan ★★
()

Я хз, зачем. Ставишь все нужные гнутые утилиты из хоумбрю, терминал можно поменять на iTerm2 (или не менять). Ну и Rectangle какой, чтобы окошки ресайзились. Все. Получаешь допиленный до нормальной работы гном, такой же терминал. Ну разве что у тебя хомяк будет на в /home, а в /Users, но для ~ и $HOME разницы нет. Все.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

А, да, забыл. Ставишь раскладку Бирмана и все. Получаешь привычную как везде раскладку (надо только не обращать внимания на надписи на клавишах первые пару дней, чтобы не тыкать в 7 для точки и вот это вот все). Плюсом она дает всякие «»— и прочее типографическое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Ну не везде. И не всегда. Я этой логики не понял до сих пор. В терминале, например, работает как обычно. В гуглодоке вроде бы тоже (щас не проверить, я без клавы, но фн со стрелкой по строке перемещают). Но в некоторых местах так, листает в конец страницы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Чувак, проблема-то не в этом. Я vimом пользуюсь уже лет пятнадцать. Проблема в том, что окружение не всегда моё личное и чем стандартнее средства, которые я использую, тем лучше.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все. Получаешь допиленный до нормальной работы гном

Мелкие неудобства всё равно доставляют, после десктопа гном на ноутбуке привычнее macOS.

Вопрос таки был в работоспособности онтопика, а не в нужности его на этих маках.

whbex
() автор топика
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

ну да, виртуалка с вендой под студию и виртуалка с линуксом … макбук ему зачем?

если заряженный девайс м1про/макс и 32гб, то да, но тут - не тот вариант

синкпад надо брать, т14с :)

sloan ★★
()