LINUX.ORG.RU

finereader 16 в WINE

 , ,


0

2

На каком ядре, или что нужно установить для приемлемой работы AFR 16? Даже на wine-9.7-staging с доустановленным vcrun2015-2022 (без которого он не работает) у него при первом распознании начинается как-то дикий жор памяти — у меня съедало все 16гб. При повторном распознании, после того как его грохает система за прожорливость, особых проблем с памятью вроде и нет, но есть проблема с кликом ПКМ в области распознавания и навигации — вылазит подобная ошибка:

/home/runner/build_wine/winedlls/user32/text.c Line: 746
Expression: «pellip->under == 0 && pellip->after == 0»

Которая вполне может закончиться вылетом. На ядре wine-lutris-GE-Proton7-28-x86_64 (где ни каких дополнительных пакетов не нужно, и относительно нормально работает AFR-14) проблем с ПКМ нет, но первоначальный жор памяти в наличии (на openbox-e, жор памяти как-то можно пережит, во всяком случае файлов, которые вызывали бы больший жор памяти, ещё не попадались). В принципе, можно обойтись AFR-14, но даже с теми проблемами, AFR-16 распознаёт лучше и выглядит предпочтительней, в плане последующих трудозатрат.


Ответ на: комментарий от einhander

На ядре wine-lutris-GE-Proton7-28-x86_64? У меня «сборка» ARF14 с «тихой» установкой, где кроме msxml6 ничего не было. С ядром протона\лутриса ничего больше не требуется — оно работает. Оно в принципе с почти любым ядром лутриса работает, только вылазит подобная ошибка с ПКМ мыши. 15-й тоже в принципе работал, в зависимости от «сборки» и фаз луны.

luiswoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Муторно — я еле рабочее ядро нашёл, и то, случайно — только на нём у меня киберпук 1.6 работал, почему-то, поэтому оно и сохранилось.

а так всех, по видимому, устраивает и 8-10 версии :)

Так 12-й ещё работает без особых проблем, вроде (давно было), ну кроме отсутствия стандартной установки. Ну это у все последующих так — или «тихая», или руками, или ещё как-либо. Использование 8-й версии мне напоминало перепечатывание текста, ну или так «везло» со сканами\файлами.

luiswoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

p.s. У 14-го, возможно, ещё нужно будет запускать TrigrammsInstaller.exe из каталога с программой для переборки словарей — он иногда из-за этого не работает.

luiswoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Без поддержки кириллических языков, сие уже не может называться полнофункциональном аналогом. Даже если эта софтина способна распознавать документы на целевом языке лучше, чем человек, и её не нужен гуй для правки в принципе.

luiswoo
() автор топика

принципе, можно обойтись AFR-14, но даже с теми проблемами, AFR-16 распознаёт лучше и выглядит предпочтительней

И как сие вы определили. ИМХО, когда-то давно купил себе 12-ю про. По ванильным вайном крутится и есть не просит.

По сравнению с 10-й, да и 9-й для русского языка ничего прорывного не заметил.

Неужто между 14-й и 16-й значительный прорыв в оптическом распознавании?

Кстати, из нативов Tesseract вполне сносно распознает. Ему только гуя такого же удобного как у AFR не хватает (тыкал в gImageReader · OCRFeeder, далее решил не экспериментировать,)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опытным путём, естественно. На 12 было нормально переделать больше половины зон распознавания вручную. Нет, ни каких значительных прорывов между 14 и 16, просто последний меньше косячит — это на многостраничном документе есть преимущество. Я смотрел недавнее видео, как Tesseract распознаёт двуязычный документ (английский и корейский) — это мрак. При том исходником был слегка уменьшенный скриншот текстового pdf. Он эти языки и по отдельности плохо распознавал. Не, возможно на хорошем скане, с нормальным шрифтом (не конченым кириллическим, особенно дореволюционным — попадался буквально моноширинный, на скане средней паршивости, с различной в несколько раз толщиной элементов — это был адъ, который пришлось бросить) без шумов и артефактов, он действительно сносно работает, но это не то, что мне нужно.

luiswoo
() автор топика