LINUX.ORG.RU

Дублировать экран на AndroidTV по Ethernet

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Debian 12 KDE Plasma 5 (на крайняк можно и на Kubunte 22.04, если есть рабочий вариант, есть на чем протестить, там уж сам перенесу настройки) на стационарном компе, приставка Rombica Smart Box H4 на ATV 7.1. Оба устройства подключены проводом к роутеру TP-Link_Archer-C54. Приставка поддерживает и BT и Wi-Fi, но в компе только Эзернет. Хочется дублировать экран с компа на телек. Случайно в VLC наткнулся на то, что в «Воспроизведение - Воспроизводитель» есть «локально» и «SBox H4» и видео воспроизводится без проблем. Уже с неделю гуглю в поисках решения, но ничего путнего не нашел или не так пытаюсь искать. В идеале хотелось бы сделать дублирование или расширение экрана как второй рабочий стол. Ну на крайний случай просмотровщик фото, который как VLC сможет выводить на приставку изображение. Пока нашел грабли через установку VNC-сервера на комп, а на приставку клиента - но это совсем не вариант, т.к. много телодвижений надо сделать, а не просто пару кнопок щелкнул и все…

PS:// В KDE как и в Win10 по «Win+P» вызывается конфигурация дисплеев, но само собой там ничего нет кроме физических дисплеев. Загрузил десятку впервые за пол года, но и там нет пунктов дополнительных - только про физические. На ноутах на работе часто это используем, как «подключение к беспроводному дисплею». Но учитывая, что беспроводного на стационарном компе нет у меня, то и пункта нет даже в винде. Это я к чему спросил - в KDE по «Win+P» должен бы был добавиться такой пункт в случае присутствия модуля Wi-Fi? Проверьте, плиз, у кого ноут с Wi-Fi, ну или кто знает, есть там такой пункт?

★★★

В основном всё упрется в возможность установить что-то на твой андроидТВ, т.к в дефолтных вендорских спискам будут только аппликухи стриминговых сервисов и всякий шлак.

А так можешь плсмотреть в сторону x2go

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

https://github.com/Genymobile/scrcpy Дисплей + управление по сети или USB. Без необходимости устанавливать внешние приложения на андроид. Использует дебаг режим. А дальше хоть wifi хоть кабель.

Upd: Галя, отмена! тут в другую сторону хотят

CrazyAlex25 ★★★
()
Последнее исправление: CrazyAlex25 (всего исправлений: 2)

Я пользую https://github.com/H-M-H/Weylus для такого.
И про «расширение экрана» там написано, но только для intel gpu работает

Но это будет медленнее чем «кабель до ТВ кинуть» т.к. по факту ПК стримит картинку на на ТВ по сети.

Flotsky ★★
()

В идеале хотелось бы сделать дублирование

Поддерживаю вариант из первого ответа

расширение экрана как второй рабочий стол

Sunshine может захватывать существующие экраны. Для «второго рабочего стола» попробовать сделать виртуальный экран через xrandr/xorg-video-dummy, но у меня не вышло. В итоге купил «hdmi dummy» (в днс он назывался «Эмулятор монитора») и стримил «второй экран» экран с него.

Пока нашел грабли через установку VNC-сервера на комп, а на приставку клиента - но это совсем не вариант, т.к. много телодвижений надо сделать, а не просто пару кнопок щелкнул и все…

В Sunshine+Moonlight в случае идеального автоподхвата настроек придётся один раз ввести PIN

Ну на крайний случай просмотровщик фото, который как VLC сможет выводить на приставку изображение.

Не совсем понял, что имеется в виду, но Дрю через ffmpeg стримил

в KDE по «Win+P»

KDE под рукой нет, но нашёл тему

GenSekY
()

Может я конечно не так понял, но тебе не Chromcast с линукса нужен случайно? Когда я искал гадо 4 назад, то ничего не было, а вот сейчас нагуглилось:

https://blog.desdelinux.net/ru/как-отправить-аудио-и-видео-из-Linux-в-Chromec...

Там в статье ютуб транслируют, но я так понимаю что проблем завернуть туда экран с помощью какой нибудь программы захвата экрана больших не должно быть.

А на офсайте сразу экран, так что всё норм вроде

https://mkchromecast.com/

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Собственно вопрос решил задать тут, после того, как после очередных поисков наткнулся на mkchromecast, но не понял, как его для моих целей использовать. Из предложенного вроде больше всего, на первый взгляд, подходит moonlight и Weylus, возможно и Sunshine. Надо пробовать. Через пару-тройку часов буду дома, если что подошло, то отпишусь и отмечу тему как решенную.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

Ещё вспомнил есть такая штука SpaceDesk. Но оно вроде платное было. В любом случае это тупо vnc сервер на приставку и клиент на ПК, соответственно будут дикие задержки и лаги.

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Flotsky

weylus в принципе работает, но не так, как хотелось (куда функция «добавить свое сообщение» с lor делась - сейчас только вижу возможность ответить на чье-то сообщение. Вчера еще вроде было…

Из всего предложенного weylus работает. Но не так, как надо. На компе запустить «сервак» надо, а там через браузер с приставки все ОК. moonlight в постоянном поиске устройств… sunshine - не понял, хоть и мануалы пробовал на несколько раз читать. mkchromecast сразу ловит приставку и не телеке значек миракаста … А ЧТО с ним дальше делать - не пойму. явно что-то упустил. Скорее всего mkchromecast должен быть…. но как его настроить…

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

moonlight в постоянном поиске устройств… sunshine - не понял, хоть и мануалы пробовал на несколько раз читать.

А краткое описание Moonlight понял?

Moonlight for Android is an open source client for NVIDIA GameStream and Sunshine.

Moonlight - клиент, а Sunshine - сервер. Оба вместе позволят

дублировать экран с компа на телек.

Функционально они аналог NVIDIA GameStream/Steam Link/Steam Remote Play Together, что позволяет реализовать аналог VNC с «дружелюбным» интерфейсом и высокой производительностью (они по дефолту пытаются задействовать аппаратное кодирование/декодирование и обеспечить минимальное время отклика).

много телодвижений надо сделать, а не просто пару кнопок щелкнул и все…

Список телодвижений (один раз):

  • установить Sunshine на компьютере
  • установить Moonlight на приставке
  • запустить Sunshine на компьютере
  • запустить Moonlight на приставке
  • выбрать в Moonlight компьютер с Sunshine
  • в веб-интерфейсе Sunshine ввести PIN

Список телодвижений (последующие разы):

  • запустить Sunshine на компьютере (если не включён автозапуск)
  • запустить Moonlight на приставке
  • выбрать в Moonlight компьютер с Sunshine

sunshine - не понял, хоть и мануалы пробовал на несколько раз читать.

Вот тебе подробная инструкция. Для «клиента» сможешь перефразировать в 10 раз короче.

У Sunshine есть раздел с инструкцией по установке, где максимально доступно расписан принцип выбора пакета для скачки из релизов на гитхабе. Есть страница по неофициальным пакетам. Когда выберешь нужный тебе пакет и установишь, то настало время проверить работу. Запускаешь в терминале sunshine и смотришь, что оно запустилось и осталось работать. Открываешь страницу в браузере по адресу https://localhost:47990/ и задаешь пароль. Если они изменили логику первого запуска и от тебя будут уже хотеть логин и пароль, то их можно задать так:

  • остановить Sunshine
  • sunshine --creds НОВЫЙ_ЛОГИН НОВЫЙ_ПАРОЛЬ
  • запустить Sunshine

Запускаешь Moonlight, выбираешь компьютер с Sunshine и получаешь PIN. В веб-интерфейсе Sunshine переходишь на вкладку PIN, вводишь его и всё должно просто заработать.

Для удобного запуска Sunshine можно:

  • использовать одноименный ярлык в категории Мультимедиа;
  • включить автозапуск командой из-под пользователя systemctl --user enable sunshine (очевидно, что нужна системда).

Настройки Sunshine можно найти на вкладке Configuration веб-интерфейса, но обычно автоподхват отрабатывает нормально. В Moonlight (при желании) можно подкрутить разрешение/кодек/битрейт.

Если что-то не получится либо возникнут вопросы, то по первой ссылке больше технических деталей и сценариев использования.

Из всего предложенного weylus работает. Но не так, как надо. На компе запустить «сервак» надо, а там через браузер с приставки все ОК.

А как надо? Если нужно решение без «сервака», то у меня для тебя очень плохие новости

GenSekY
()
Ответ на: комментарий от GenSekY

Понятное дело, что клиент-серверное это все. Удобство реализации по разному. Все, что написал попробую. Реально упустил тут кое что.Выходные…

deys ★★★
() автор топика
13 июля 2024 г.
Ответ на: комментарий от GenSekY

Забил я на эти все варианты и купил кабель HDMI 10 метров. Тема полностью не закрыта, но для мена проводное решение нашлось

deys ★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.