LINUX.ORG.RU

Можно ли в KDE сделать панель задач сбоку, как в винде?

 , ,


0

1

Собственно, результат, который хотелось бы получить.

Если быть конкретным, то нужно следущее:

  1. Отсутствие группировки окон.
  2. Маленькие значки на панели.
  3. Обязательно текст заголовка окна.

Сделать это настройками мне не удалось и плагинов я не нашёл подходящих.

★★★

Ответ на: комментарий от Werenter

Выглядит странно даже для винды.

Какие задачи, чтобы это было реально удобно, почему не удобно дефолтное расположение?

Хотя если привыкнешь, и наверху панель будет «удобна».

system
()
Последнее исправление: system (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system

почему не удобно дефолтное расположение?

На широких экранах жаба душит место по вертикали отдавать на панель. А скрывать тоже не хочется. Тоже так хожу, но привычки не отпускают.

her_s_gory
()

Проблем нет. ПКМ, «Режим редактирования», по значку «Настроить панель», «Край экрана», куда хочется, туда и тяни. «Панель задач (только значки)» вполне годное решение, хотя оно далеко не единственное. При наведении мышки всплывает окно с заголовком, а если оно не одно, то списком. Всё настраивается без проблем, как нужно. Только из примера я бы убрал часы. Часы на стол, стол без иконок, чистый. Комбинацией клавиш, положением мышки на экране или кнопкой окна убрал со стола, посмотрел время и обратно вернул.

https://i.imgur.com/OX7V7ZQ.png

blef2021
()
Ответ на: комментарий от system

Вообще-то это офигенно удобно. Куча окон, все сгруппированы по приложениям, при этом можно в один клик выбрать любое и в любой момет видишь название любого окна.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Напиши свою панель сразу, это проще чем сражаться с фантазиями DE-писателей, даже если второе и возможно в итоге окажется. Я вот так и сделал например себе.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system

Нижнее расположение удобно только пока у тебя несколько окон открыто. Если окон 10 и больше - оно становится ужасно и совершенно непригодно к использованию. Но конечно есть любители жрать кактус.

firkax ★★★★★
()
  1. Про сбоку – можно перетащить куда надо

  2. Да, в настройках виджета (см. п.2). Можно запретить группировать определённые приложения, а можно тотально всё

  3. Не очень понятно, только значки без подписей? У меня это виджет «Панель задач (только значки)». Там можно настроить п.1

  4. Не очень понятно. Без миниатюр? Тут не знаю. Скорее всего, можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system

Хотя если привыкнешь, и наверху панель будет «удобна».

Строго наоборот — невероятно трудно привыкнуть, что меню, подсказки разворачиваются не как везде — вниз, а вверх, как в «правильной» нижней панели. Мне во всяком случае, привыкать к верхнему расположению панели привыкать не пришлось — это было сразу удобней.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Прикол тут в следующем. Виндузятник заявляет, что вверху панель крайне неудобно. Не спорить, просто панель вкладок переместить ему в нижнюю часть браузера.

blef2021
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Берём браузер. По вертикали панель задач, рамка окна, панель с названием открытых страниц, панель адреса, панель состояния. Сейчас специально линейкой померил. 20% экрана по вертикали на все эти полоски уходит. И это ещё узенькие полоски выставил. А когда ещё у самого сайта чердак и подвал прибит… Ещё хуже дела с читалками книг. По сравнению с книгой совершенно неудобно бегать взгляду столь широко с ограничениями по вертикали.

blef2021
()

Все фигня, лично я пользуюсь виджетом window list/список окон.

  • Не мозолит глаза в спокойном состоянии
  • Заголовки окон реально читаемы, а не только первые 2-3 слова, как в случае с панелями.
Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blef2021

Не очень понял на что именно этот ответ. На широком экране выработалась привычка вообще не раскрывать окна на полный экран. Так вот здесь компромисом для меня стало оставить панель всё-же внизу, сохраняя многолетние привычки использования, и, в то же время, оставить место по горизонтали для расположения групп окон в ряд.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

XFCE мне не надо точно, кушайте сами. В KDE поставить панель сбоку можно, но особо не очевидно, как сделать маленькие значки (как на скрине). Сейчас я вроде разобрался.

Werenter ★★★
() автор топика

Попробовал за тебя сделать (тем более, когда похожей настройкой я пользовался), но в итоге всё сломал, панель уехала куда-то не туда, попытался всё вернуть, и с панели трей и часы пропали.

Вот, держи клоуна за моё и твоё неосиляторство.

a1ba ★★
()

Можно сделать/найти виджет «панели задач» и повесить его вместо обычного на панель, раз тебя стандартный не устраивает размером значков.

Ну и тем более если сделать самому, ты можешь туда прикрутить другие удобства, которых не хватает. Потом можешь это всё выложить в базу KDE, чтоб другие могли воспользоваться сие творением.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)