LINUX.ORG.RU

Firefox: периодически возникают задержки при наборе текста

 , , ,


0

1

Периодически с firefox возникает такая ситуация. При наборе текста бывает такое, что отображение символов в поле ввода подвисает где-то на минуту. Помогает только перезагрузка браузера.

Сейчас установлен firefox 128.0 из ppa, раньше был из snap (и предыдущие версии), там было то же самое.

В одном треде писали, что в 125 версии подобное профиксили: https://support.mozilla.org/ru/questions/1444748 , но, как видим, нет.

В другом посоветовали отключить accessibility: https://support.mozilla.org/si/questions/1395816 , но тоже не помогло.


Ответ на: комментарий от th3m3

К сожалению затруднительно, так как без плагинов (адблока и того-чего-нельзя-обсуждать) пользоваться затруднительно, а баг может проявиться через несколько часов/дней работы браузера.

Wapieth
() автор топика

кстати у меня такое было в телеге

вот в точности

телега несколько раз обновилась пока проблема наблюдалось, но похоже дело было не в ней

после обновления системы проблема ушла, 3 дня полет нормальный

unclestephen
()

Изредка вылетает смена раскладки. Только в ФФ и только при вводе текста в форму, например при ответе на комментарий. Приходится заново setxkbmap (изначально прописан в ~/.xprofile). В других приложениях этого не происходит.

Подвисаний при наборе текста не наблюдал.

dmitry237 ★★★★
()

У меня было что-то подобное в то время, когда я экспериментировал с IBus – пытался понять что это такое, зачем оно нужно и нужно ли оно мне. Когда я удалил IBus, фризы прошли.

Я, может быть, что-то и путаю, но попытка, как говорится, не пытка (не правда ли, товарищ Берия?). Если не то, потом опять поставишь. Только будь осторожен: попытка удалить IBus «в лоб» снесёт тебе полсистемы. Один из пакетов надо удалять при помощи rpm --no-deps.

debugger ★★★★★
()

У меня такое недавно началось под оффтопом в Яндекс.Браузере. Раньше такого не было, и есть подозрение, что это из-за каких-то новомодных js-библиотек.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

кстати у меня такое было в телеге

Смешнее. У меня такое было в виме консольном. После перехода на kitty и hyprland. Проявлялось раз в неделю примерно. Сейчас вроде как прошло, уже довольно давно не наблюдал.

Я это к тому, что, возможно дело вообще где-то глубже может быть. А не в файрфоксе, телеге или виме.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Повисает всё приложение, или только поле ввода? Мб одна вкладка? Загрузка цпу при этом? И на каких процессах?

Самое близкое что видел из похожего - или подвисание приложений из за ожидания i/o (как оказалось - какой то специфичный для f2fs косяк), или подвисание всех гтк3+ приложений в новых багнутых версиях драйвера/месы на старую видеокарту nvidia 9200m.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

ЕМНИП достаточно просто переключить способ ввода. Забыл уже через что оно там делается. В иксах по крайней мере можно было. Что там в вялом не знаю.

anonymous
()