LINUX.ORG.RU

Что выбрать вместо Kali?

 , ,


0

1

Мне посоветовали для практики разработки установить Kali Linux, и я, не зная что меня ждёт повелся. Установил эту дичь и столкнулся с тем что её чуть ли не специально сделали на половину не рабочей. То она сетевую карту не видит, то команды свои же забывает. А на (этом же самом!!!) форуме из 24 ответов лишь в одном мне сказали что с моей целью kali мне не подходит. Остальные только парашей поливали и говорили «Мы на кали, дружно клали». Какой дистрибутив выбрать что бы ради него нахрен снести этого дракона с моего ПК? Скажу только, что к сожалению ноутбук старый и слабый. Так что нужно так же что бы его можно было установить через BIOS (да да. До UEFI обновиться не выйдет ибо обновления на мою материнку давно прекратились). И даже при наличии 64 битного процессора, как раз из за этой мелочи мне доступно только 32 битное ПО. С другой же стороны, мне скорее всего будет достаточно что бы этот дистрибутив просто мог полноценно работать! (До этого пробовал q4os и там разрабы что то намудрили с установкой программ. В итоге, она не работала)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: удаленный комментарий

Я те чё сделаю если ну нету у меня опыта в Линуксе? Мне дали совет что лучше начинать с чего то простенького. Я слушаю совет! Плюс форумы от части как раз и нужны для того что бы было где совета спросить. В чем я не обучаемый тоже фиг пойми. Я бы не спорил если бы я всё это время пытался выгораживать Кали. Но нет! Да и плюс, что конкретно тебе мешало просто не заходить на эту тему если она тебе надоела?

Segiya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Segiya

для мощных дистрибутивов мне надо набраться опыта и знаний.

Угу, типа того.

На самом деле я бы разделил дистрибутивы на три категории:

  • юзерфрендли (здесь у каждого свое понимание, но…) → те, которые ставятся просто в режиме «винды» (далее - далее) и потом просто работают, не требует глубоких знаний линукса и умения работать с ним как линуксоид. На таком дистре проще набрать необходимый минимум навыков и знаний. Сюда я бы отнес убунту и все ее производные (но тут чем производнее производная, тем больше непоняток могли накрутить разрабы), федору (хотя часто она ближе ко второму пункту), опенсьюс.
  • обычные дистрибутивы — ну или я хз, как еще их назвать. Ставятся так же, но требуют более глубоких знаний и понимания основ в большей части задач. Туда я бы отнес дебиан (там из коробки, например, нет sbin в PATH, а чтобы это хотя бы понять, надо… понимать, что понимать), центось какую-ниудь и так далее.
  • Ъ-дистрибутивы — те, где нужно понимать, что ты делаешь с самого начала. Они и ставятся зачастую из терминала, а не в графике, и требуют навыков. Это арч, гента и так далее. В том же арче уже на этапе установки тебе нужен чрут, а если ты пришел с винды, то знать не знаешь, что это.

Здесь любят советовать новичками сразу генту, арч и прочее. ИМХО это глупость и понты, помноженные на набранные за время работы с этими дистрами навыки. Человек, который линукса ни разу не видел (и терминала в том числе) скорее переплюется и не будет ничего делать дальше. Тех, кто сразу пошел и разобрался, как скомпилять ядро, можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и многие из них остались где-то в прошлом, когда мы компиляли генту без интернетов по распечатанной рукокниге.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Segiya

Я те чё сделаю если ну нету у меня опыта в Линуксе?

Научишься и наберешь опыт.

Мне дали совет что лучше начинать с чего то простенького.

С кали что ли? Плюнь ему в лицо…

Кстати, ты так и не рассказал, кто тебе дал такой тупой совет.

Да и плюс, что конкретно тебе мешало просто не заходить на эту тему если она тебе надоела?

Ну это ведь ЛОР. Здесь всегда так :) Привыкнешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Отдельной категорией всякие спец-дистры → Tails, Kali и так далее. К ним подходить нужно уже после того, как прошел первые два пункта минимум. Туда же всякие Void и прочую маргинальщину.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

К первому пункту еще можно отнести наполненность форумов и интернетов решением проблем. По убунте, скорее всего, решение любого вопроса найдется в первых же строчках поиска.

Zhbert ★★★★★
()

Интересно, а Ventoy подойдёт для создания загрузочной флешки для такого железа? Плюс в том, что можно сразу несколько дистров записать будет для тестирования и выборов.

NyXzOr ★★★
()

Мы на кали, дружно клали

Рад что запомнилось. 😊

Для твоих нужд подойдет Linux Mint.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

У ТС, по всей видимости, BIOS, а для него не актуальны проблемы 32-битного EFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проверил сайт, там последняя версия — 4.5. У меня такая же, и перед началом записи она спрашивает, как записывать: ISO или dd. Как оно там реально работает, я не знаю.

anonymous
()

для практики разработки

Да что угодно, напимер убунту или дебиан.

Кали это не для практики и не для того чтобы её ставить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это не из коробки и надо понимать, что тыкаешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Segiya

Ерунда, никто не запрещает ставить 64-битные системы если процессор новее 2005 года или около того.

Ставь Slackware64 15.0 - самое то, сам пользуюсь. Ноут старее чем у тебя, всё летает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Segiya

Может есть разница в том через какую программу делать установочную флешку? Я лично через Rufus делаю. Есть конечно и Unetbootin. Но обычно именно Руфусом.

Через dd из линукса. Или распаковывать образ и ставить syslinux.

Кстати, может у тебя просто флешка дохлая? После записи образа надо её перевоткнуть и проверить контрольную сумму (с учетом того что образ занимает не всю флешку)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Про совет я говорил про Убунту. А совел установить кали мне дал какой то чел с ответов меил ру. В который раз убеждаюсь что там сидят не самые умные люди.

Segiya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Segiya

Советую поставить Slackware — самый стабильный дистрибутив какой я пробовал. Нужно знание английского для прохождения инсталлятора.

Есть версия Slackware live чтобы попробовать без установки и проверить, действительно ли с 64-битным режимом что-то не так.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

(там из коробки, например, нет sbin в PATH,

debian 12. path не изменял. sbin есть.

echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
bieming
()

А на (этом же самом!!!) форуме из 24 ответов лишь в одном мне сказали что с моей целью kali мне не подходит. Остальные только парашей поливали и говорили «Мы на кали, дружно клали».

Потому что 99% новичков с Кали в ответ на советы использовать иное пишут «Отвалите, я лучше вас знаю, что мне нужно».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Segiya

Лично я советую Linux Mint Xfce. По сути, это Xubuntu, но нет весьма тяжелого Snap и весьма удобные GUI утилиты администрирования для новичков. Xfce при это до сих пор умеренно жрет ресурсы, не то что GNOME.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

+1.Ulauncher только поставить, и ваще торт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Segiya

Я перепробовал огромную кучу 64 битных систем. Их установщик всегда зависла намертво!

Если у тебя 6 гигов памяти, то есть довольно немаленькая вероятность, что проблема есть именно с ней — поэтому работают 32 бит, которые не умеют больше 4 гигов (насколько помню, PAE уже после установки включается). Это так, просто навскидку. Запусти memtest, погоняй, посмотри на результат.

Если ты даже и установишь систему, то в 32bit Linux будет PAE, который позволяет больше 3 гигов на 32 бит, то есть, словишь глюков. Разобраться точно надо, как мне кажется.

И да, подтверждаю то, что тебе говорили выше - UEFI не имеет никакого отношения к 64 бит.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Segiya

Я не знаю какого хрена им ещё надо! Ну не получается у меня установить никакие 64x операционки! Ну ни в какую не идёт! Вообще ни одна! При том что процессор работает!

Ещё совет — не кричи на людей. Ты приходишь за советом, и начинаешь орать в голос. Так в приличном обществе не принято.

А что до того, что не работают: ну смотри, вот я в Вальпараисо могу по центру ездить на машине, а в Сантьяго — нет. Наверное, это из-за того, что в Сантьяго автобусы большие и красные, а в Вальпараисо маленькие и разноцветные.

Если что, нет, просто в Сантьяго большая часть центра — пешеходная зона. Но если б я искал ответы так, как это ты делаешь, то пришёл бы к таким же выводам. Ещё раз: 64-битность и BIOS/UEFI не связаны вообще никак. То есть, проблема точно не в этом.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тех, кто сразу пошел и разобрался, как скомпилять ядро, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Да и не сразу — тоже. Ну я могу поставить генту или арч, но… зачем? Вот серьёзно. Мне проще поставить минт, который будет «просто работать», и на настройку которого не надо тратить время.

Правда, с таким подходом я постепенно докатился до мака, но что поделать. Время ценнее, правда.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

на древних 64 компах был 32 битный UEFI boot, и его включали в загрузчик, сейчас его редко куда включают, вот он и не может грузанутся. по сути это файлик который нужно положить в каталог boot. подробности уже непомню.

beeper
()
Ответ на: комментарий от beeper

на древних 64 компах был 32 битный UEFI boot

Это встречалось на всякой экзотике типа планшетов на атоме или acer’ов.

Dimez ★★★★★
()

Используй всё что угодно кроме неё, за исключением сертифицированных ФСТЭК российских дистрибутивов.

Прежде чем трогать Кали и подобные - хорошо ознакомься с Убунту, Арч, Дебиан, Федора, Генту/Слакваре.

kirill_rrr ★★★★★
()

Мне посоветовали для практики разработки установить Kali Linux

Да кто ж этот тролль, который всем вам такой бред советует? Расскажите хоть, страна должна знать своих «героев».

По теме: EndeavourOS ставь. Это тот же Арч, только с выборами по умолчанию, сделанными за тебя (т.е., «работающий из коробки»). Попривыкнешь, поймёшь какой софт вообще есть, и какой тебе надо ставить, может перелезешь на обычный арч, или просто удалишь лишнее из Endeavour и его репу из pacman.conf, и тоже получишь обычный арч, ну или оставишь как есть, если вкусы совпадают со вкусами его разрабов.

Альтернативные вариенты, если EndeavourOS не нравится: Debian если не гонишься за свежим софтом (в т.ч. не игрок в игрушки), openSUSE если хочется поэкзотичнее, Arch если готов много читать и воспринимать прежде чем юзать, Gentoo если хочется прям плотно за изучение взяться и готов компилять всё.

Точно избегать: Kali, Tails, RescueCD и прочих специфических дистрибутивов, не предназначенных для нормального использования, а запиленных под конкретную задачу; Ubuntu, Fedora — переусложнённые поделия с абстракциями поверх абстракций поверх абстракций, в которых чёрт ногу сломит, новичку — ни в коем случае, будешь плеваться и уйдёшь на винду; Alpine, Void (особенно musl-вариант) — не подходят под твой уровень и твою задачу, лучше начать с чего-то более мейнстримного.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

У меня есть что-то, посоветуйте что-либо. Описание проблемы стоит начать с указания модели устройства и его характеристик.

One ★★★★★
()

Что угодно, любой попсовый дистрибутив (Ubuntu/Debian, Fedora, Manjaro, отечественный Альт). Kali - это инструмент пен-тестера, под что он и заточен. Для разработки он нафиг не нужон.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

По убунте, скорее всего, решение любого вопроса найдется в первых же строчках поиска.

Мне почему-то чаще ссылки на арчевики попадаются, когда ищу решения проблем.

А я бы ТСу посоветовал манжару какую-нибудь, вроде и арч, а вроде и юзерфрендли(я жене своей её ставил помнится).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Через dd из линукса

Для новичков важно упоминать, что ставить на /dev/sdc, а не /dev/sdc1. Я так долго помню не мог понять почему не грузятся флешки(грешил на несовместимые с загрузкой с USB биосы) и все первые линуксы ставил с DVD.

Loki13 ★★★★★
()

Devuan Stable с OpenRC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

SystemRescue на десктопе конечно бред полный, но записать на флешку, проверить, что работает, и отложить на полку — разумная идея.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Что выбрать вместо Kali?

«Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, компакт-диск плэйеры, электрические консевные ножи. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбирай недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей. Выбери себе курорт и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку лучшей фирмы и самого дорогого материала. Выбери набор „Сделай сам“, чтобы было чем заняться воскресным утром. Выбери удобный диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу. Набивай свое брюхо всякой всячиной. Выбери загнивание в конце всего и вспомни со стыдом напоследок своих дружков-подонков, которых ты заложил чтобы выкарабкаться. Выбирай будущее. Выбирай жизнь.» (с)

Я сократил, но продолжение тебе и не надо. Как и калитреды создавать тоже не надо.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

SystemRescue на десктопе конечно бред полный, но записать на флешку, проверить, что работает, и отложить на полку — разумная идея.

Полностью поддерживаю.

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.