LINUX.ORG.RU

Перезапуск kwin по таймеру.

 , , , ,


0

1

Raspberry Pi 4, lxqt, kwin_x11. Разумеетсся глюкодром, но более-менее функциональный и довольно удобный. Отказываться от Kwin пока не собираюсь.

Проблема: утечка разделяемой памяти в kwin_x11 порядка 300-500Мб в сутки. Решение: ну перезапустить раз в сутки и не париться. Желательно автоматом.

Настоящая проблема: перезапускать надо вручную или из терминала, или из запускалки.

Если воспользоваться cron'ом, то композитор просто не увидит нужного сеанса.

Если использовать xterm -e (или скрипт с xterm -e, или любой другой эмулятор терминала) - увидит, перезапустится, но при закрытии терминала все потомки будут убиты несмотря на то, что при ручной подаче команды с обыным '&' этого не происходит.

Если откреплять композитор с помощью nohup например из скрипта - всё как бы работает, но kwin запускается с дефолтными настройками (нахрен он в таком режиме нужен?), причём только если запускать его скриптом из хрона (вручную всё ОК).

Есть идеи как организовать автоматический перезапуск внутри сеанса без потери настроек? Крайне желательно чтобы это было лучше самодельного фонового скрипта типа while do; sleep 12h; kwin_x11 --replace; done. Желательно чтобы это был cron или хрен с ним, системд, а не какой нибудь дополнительный висящий процесс.

★★★★★

Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)

xterm -e

Можно попробовать использовать st + tabbed + tmux. У меня при такой комбинации при закрытии терминала все потомки не убиваются. Например

tabbed -r 2 st -w '' -e tmux

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Если воспользоваться cron’ом, то композитор просто не увидит нужного сеанса.

Руки-крюки. Ну, вместо cron-демона можно использовать at как альтернативу, но если не смог с одним, то и с другим не сможешь.

Bfgeshka ★★★★★
()

А проверь на kwin_wayland есть ли утечки. Насколько я помню в пресс-релизах KDE-разработчики давно говорили о том что kwin_x11 будет задвинут на второй план.

EXL ★★★★★
()

всё как бы работает, но kwin запускается с дефолтными настройками

Экий вы лопух, батенька. Крону можно указать юзера, от которого выполняется команда, а так-то он дефолт и запустит неизвестно от кого.

Irma ★★
()
  1. У кедов всегда был свой демон, следящий за кедосервисами. Такой юзерспейсный системд. Про никто никто не знает, манов и хелпа нет, но он есть. Можешь поискать как заставить его пинать kwin

  2. kwin_x11 вообще-то весьма стабильный и не течёт неделями. Поставь другую версию.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А можно подробнее, кто здесь кого и как запускает? Не очевидно, мне понадобится довольно немало времени чтобы разобраться самому.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

kwin_wayland не может быть композитором для lxqt 0.16. Я даже не уверен насчёт 1.* ветки, там только начальная подержка.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

можно подробнее

Подробнее не могу подсказать, я просто взял готовый пример из мана tabbed для st и увидел что он вот так у меня себя ведет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

kwin_x11 вообще-то весьма стабильный и не течёт неделями. Поставь другую версию.

Это арм64 на распберри. Глюкодром. «другая версия» предполагает переезд на другой дистр, это ещё хуже чем перезапускать руками.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ага. Может, ему скормить не просто убийство квина, а нормальное завершение сеанса и перезапуск?

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну, вроде как tabbed запускает st и передаёт ему идентификатор окна «2», затем st -e запускает tmux аналогично xterm -e. Если вместо tmux перезапустить kwin, то он будет так же убит при закрытии окна st.

А как завтавить kwin запуститься внутри tmux я ещё не нашёл.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Перезапуск сессии это слегка ненормально. Особенно после того, как вивальди стал держать аптайм больше недели без деградации производительности.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Bfgeshka kostik87

Сделал через dtach, который запускается в xterm -e из хрона. Теоретически прямо внутри сеанса на DISPLAY=:0, но настройки не подхватываются. Есть подозрение что эффект будет сохраняться с любым мультиплексором терминалов и любым эмулятором терминалов (st аналогично xterm).

Ещё раз перепроверил. DISPLAY=:0 xterm -e kwin_x11 --replace, поданный вручную из ядерной консоли даёт настроенный kwin, а то же самое из cron'а - ненастроенный.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.