LINUX.ORG.RU

Проблемы с Manjaro KDE

 , ,


0

2
  1. При выходе из системы вижу черный экран с курсором от мыши. Он не пропадает и бесконечно висит. То есть это происходит когда я нажимаю «выйти из системы» либо даже при попытке перезагрузиться или выключить. Приходится выключать ноут длинным нажатием физической кнопки — больше ничего не помогает. После выключения включается как обычно и работает нормально пока я снова не захочу выйти или перезагрузиться.

  2. Я создал VPN-подключение Cisco Anyconnect через меню в трее. Все стандартно, ничего не устанавливал дополнительно. Проблема в следующем, вот я начинаю подключаться (изображение), ввожу пароль от сертификата (изображение). При этом галочка «Сохранять пароли» активна!!! Потом ввожу логин+пароль (изображение). Логин с прошлого раза, однако, сохранился. Дальше все успешно подключается. Проблема в том что каждый раз мне приходится вводить пароль от сертификата и пароль от самого VPN. Почему эта галочка «Сохранять пароли» не срабатывает? При повторных подключениях же вроде не должно запрашивать! Вон под всякими XFCE/Gnome/Cinnamon у меня сохраняло нормально! Только с Кедами такая беда.

  1. У меня такое же началось после обновления, поискав нашел сообщения о подобной ошибке, это должно проявляется только в Х сессии, под вейландом должно нормально выключаться, я стал выключать из консоли.
keinas
()

Убери quiet в параметрах загрузки ядра и посмотри, что будет писать при зависании.

athost ★★★★★
()

Второе это старый баг в NetworkManager, вроде бы если прописать пароль в конфиг соединения вручную (в /etc/NetwotkManager), то он сохранится

Сам я пользуюсь просто консольным openconnect, написал скрипт что-то типа:

#!/bin/bash

echo -e "$(cat ~/.vpn-pass)\n" | sudo openconnect --user=user --passwd-on-stdin vpn.my.ru
masa
()

Посмотри логи, на чём тормознул при выходе из системы. Это идёт ожидание, когда какая-то программа завершится. Проблема не новая https://archlinux.com.ru/forum/viewtopic.php?t=52 Возможно и конфиги как-то «исправили».

wonit
()
Ответ на: комментарий от masa

А где именно и в каком формате надо прописывать в /etc/NetwotkManager есть подробности?

Насчет консольного варианта опробовал - работает, спасибо. Но все-таки хочется через GUI настроить.

DarkByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

Пошарился, нашел свое подключение: изображение. Есть какие-то идеи что прописать для сохранения паролей?

P.S. Странно что оно так назвалось «Новое соединение vpn.nmconnection». При том что в GUI я ему давал осмысленное имя. И рядом лежит другое подключение VPN, с более осмысленным названием, его я импортировал из файла. Там другой протокол и никаких паролей не спрашивает. Не то чтобы это имело какое-то значение))) Попробовал даже переименовать, но потом опять создалось подключение с таким названием.

DarkByte
() автор топика
Последнее исправление: DarkByte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkByte

Да, странно, предыдущая ссылка 404, а эта ок

masa
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.