LINUX.ORG.RU

kernel panic - non syncing: Attempted to kill init! exit code=0x0000000b

 , , ,


1

1

qвсем здравствуйте,сегодня вечером словил kernel panic с кодом 0х0000000b,не знаю почему,раньше всё было хорошо,теперь решил установить дистрибутив arch linux через ventoy ,бывает когда-то ставиться он,но бывает что вылазит kernel panic,при этом даже если запуститься загрузка arch linux бывает зависает даже,не знаю уже что делать даже,помогите пожалуйста :)

железо:

видеокарта - nvidia gt730

процессор - AMD FX(tm)-6300 six-core processor

материнская плата - Asus M5A97 Evo R2.0

ОЗУ - 8гб (2 плашки по 4)

решил проблему сам.обновил биос,и таблетку высунул и вставил,всё.елементарно.

https://ibb.co/P9p464K



Последнее исправление: jeforcc (всего исправлений: 8)

Ошибка или в ядре, проявляющаяся именно на твоём железе или в функционировании прошивки ( BIOS / UEFI ) твоей материнской платы.

А точнее, проблема в работе acpi.

Если в bios / uefi есть что покрутить на этот счёт так же попробуй.

Для начала обновил прошивку материнской платы.

Дальше проверяй работу ОС.

Если проблемы останутся - пробуй добавлять параметры ядра из этого сообщения: https://askubuntu.com/a/406419

Но некоторые из них могут привести к неработоспособности некоторого интегрированного аппаратного обеспечения или к недоступности части ядер процессора.

Можешь ещё попробовать обновить ядро из репозитория дистрибутива.

В общем, экспериментируй.

kostik87 ★★★★★
()

Чувак, в твоём посте нет деталей. На вопрос вида «у меня что-то сломалось» возможен ответ только «что-то почини».

всем здравствуйте,сегодня вечером словил kernel panic,не знаю почему

Ну ладно, ты не знаешь «почему» сломалось, но это не отменяет необходимости знать «что» и «как» сломалось. Текст паники где? Конфигурация железа, конфигурация софта, что ставил, как ставил, что настраивал, вот это всё где?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

фак я не знаю как фолото прикрепить даже,я новый в форуме, извините,всё писать я не умею,я школьник тупой просто,извините ещё раз

jeforcc
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeforcc

Это не ошибка, это загрузка ядра и initramfs.

Эти строки означают, что загрузчик загрузчик а память файл ядра и файл диска инициализации.

А дальше проблема с работой видео карты или чем-то другим.

Попробуй убрать из параметров ядра параметр quiet.

И ты не написал, что сделал, обновил Биос или нет, дописал параметры ядра или нет, если да - какие.

Пока ты будешь страдать шлангитом и не писать нормально, что ты делаешь и что видишь - помочь тебе нельзя.

Хотя вру, можно, ставь Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeforcc

Фото просто, делаешь его, заливаешь на хостинг помещения изображений, получаешь ссылку, вставляешь ссылку в сообщение.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Аналогично. Автор, ты хотя бы в инкогнито проверяй, открываются твои ссылки или нет.

Похоже, ты француз, с фамилией Лашане

kostik87 ★★★★★
()

видеокарта - nvidia gt730

Возможно дело в этом. Я, когда, ради теста, Arch на десктоп ставил, пару раз поймал kernel panic, один из них на этапе первой загрузки свежей системы. Карта gtx1060. Насколько я смог понять из логов, дело в том, что до установки проприетарных драйверов от nVidia, Arch по-умолчанию использует nouveau, который не всегда идеально работает с видеокартами от зелёных.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Возможно, тут стоит пробовать отключать kms через параметры ядра.

Но автор написал свое железо только на следующий день, так что пускай гуглит как это делается.

В Шерлока или Ванну играть не очень-то хочется.

Пускай сам играет теперь ))))

kostik87 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.