LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kostik87

Очень врядли это в Winwows. Никакого Гибернейта в виндовсе нет и не могу зайти на все NTFS разделы а не только на виндовый. И не заходил я в Виндовс до обновления.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Проделал следующее.

Определяем какие разделы есть: $ lsblk

Выдало:

sda      8:0    0 223.6G  0 disk
├─sda1   8:1    0   450M  0 part
├─sda2   8:2    0    99M  0 part /boot/efi
├─sda3   8:3    0    16M  0 part
├─sda4   8:4    0   222G  0 part
├─sda5   8:5    0   523M  0 part
└─sda6   8:6    0   531M  0 part
sdb      8:16   0 223.6G  0 disk
└─sdb1   8:17   0 223.6G  0 part /
sdc      8:32   0 447.1G  0 disk
└─sdc1   8:33   0 447.1G  0 part

Создаем точки монтирования

sudo mkdir /mnt/C
sudo mkdir /mnt/F

Монтируем

sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda4 /mnt/C
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sdc1 /mnt/F

В файле /etc/fstab прописываем:

/dev/sda4  /mnt/C  ntfs-3g  defaults  0  0
/dev/sdc1  /mnt/F  ntfs-3g  defaults  0  0

Это все работает. До этого пытfлся через KDE: Disks & Cameras -> Device Auto-Mount. Но чтоб там не нажимал - не действовало. Вообще не монтировались диски.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

В файле /etc/fstab прописываем: /dev/sda4 /mnt/C ntfs-3g defaults 0 0…

Из-за этого, завтра у тебя система может не загрузиться.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Я бы посоветовал в fstab строку примерно следующего содержания, а то как пишут выше, из-за этого маунта и ошибок на нём, может не загрузится система в один прекрасный день. Да и нужно ли тебе этот диск монтировать каждый раз? А так будет монтироваться по клику в дельфине. Да и путь /dev/sdX может поменяться случайным образом, лучше UUID использовать.

UUID=96AC2D33AC2D0F75 /mnt/windows/C ntfs noatime,nodiratime,noauto,discard,user,locale=ru_RU.utf8,uid=твой юзернейм,gid=твой юзернейм 0 0

Ещё можно добавить errors=remount-ro и nofail, по вкусу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Итак наступило завтра. Пока грузиться. Т.е. один прекрасный день - он не сегодня. Почему может не загрузится? У меня на этих дисках Линукс не стоит же.

«Да и нужно ли тебе этот диск монтировать каждый раз?» Да мне эти диски нужны всегда и постоянно монтировать их кликом неудобно.

VasyOK_ZP
() автор топика
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Если на это файловая система системного диска Windows - отключи быструю загрузку в Windows.

Ты сделал то, что тебе сказали? Нынешние винды, начиная с 10, при выключении/включении используют что-то похожее на hibernate. При перезагрузке — нет. Для проверки можно сначала загрузиться в винду, и потом, после перезагрузки в линукс — проверить, смонтировались ли тома.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Выполни проверку файловых систем или сбрось флаг некорректного размонтирования файловой системы.

Попробуй смонтировать руками в консоли.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Нынешние винды, начиная с 10, при выключении/включении используют что-то похожее на hibernate. При перезагрузке — нет. Для проверки можно сначала загрузиться в винду, и потом, после перезагрузки в линукс — проверить, смонтировались ли тома.

Там ещё всё веселее, я как-то выключил венду, потом скачал на этот общий раздел из линукса кучу фильмов, загрузился в венду, и они просто исчезли, т.к. венда раскатала свою сохраненную таблицу ФС при загрузке.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Итак наступило завтра. Пока грузиться. Т.е. один прекрасный день - он не сегодня. Почему может не загрузится?

Если ты в венде нажмешь ресет, а не корректно завершишь работу, то на ФС может появится флаг некорректного завершения, ФС из fstab не смонтируется и у тебя будет черная консоль вместо системы, где тебе придется делать fsck на эту ФС.

Так что errors=remount-ro хотя бы всё же лучше сделать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VasyOK_ZP

Заменить /dev/sdX на UUID=(тут UUID раздела)

defaults на defaults,errors=remount-ro

Первое на случай изменения пути к диску, а это может происходить довольно рандомно из-за порядка инициализации. У меня так NVME 2 диска раз в неделю местами меняются.

Второе на случай ошибок ФС, оно тогда смонтируется в read-only, а не вывалит тебя в черную консоль при ошибках монтирования.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Списибо, Loki13

Узнал UUID-ы

lsblk -o NAME,UUID,FSTYPE,SIZE,MOUNTPOINT

выдало

efi
├─sda3                                                  16M 
└─sda4 ABRAKADABRA1                     ntfs       222G /mnt/C
sdc                                                  447.1G 
└─sdc1 ABRAKADABRA2                     ntfs     447.1G /mnt/F

В etc/fstab прописал:

UUID=ABRAKADABRA1  /mnt/C  ntfs-3g  defaults,errors=remount-ro  0  0
UUID=ABRAKADABRA2  /mnt/F  ntfs-3g  defaults,errors=remount-ro  0  0

Вроде работает!

VasyOK_ZP
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.