LINUX.ORG.RU

Удаленный доступ к рабочему столу Gnome/Wayland

 , , , ,


1

2

Решил притронутся к прекрасному нашему будущему, а именно к гному с вейлендом в комплекте, в связи с этим вопросы.

  • Как подключится по vnc без пересборки gnome-remote-desktop?

  • Как подключится по rpd, если заблокирован экран по таймауту?

  • Как подключится удаленно к gdm чтобы залогиниться?

★★★★★

Как подключится по rpd, если заблокирован экран по таймауту? Как подключится удаленно к gdm чтобы залогиниться?

Вообще, когда я последний раз смотрел, в найстроках две вкладки с расшариванием десктопа, и вот если включить обе, то запускается два сервера на разных портах, один сервер чтобы управлять уже существющей сессией, наподобие тимвьювера, второй чтобы логиниться удаленно как на терминальный сервер. Но стоит понимать, что работает это все в рамках твоего пользователя. Поэтому залогиниться другим пользователем по-моему нельзя.

masa
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А должно всё сразу из коробки работать? Есть операционки, которых надо линковщиком по частям собирать, иначе не работать будет ничего вообще. Например Netware 286.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masa

Ищу именно аналог x11vnc в мире говнанома и вейленда, но найти не могу несмотря на заявления, что он готов для десктопа.

einhander ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

В гноме есть два варианта удаленного рабочего стола, хедлес и типа vnc оба работают, но наверно не подходят под запросы ТС.

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

Спасибо! А теперь ждём когда это расширение отвалится, так как гном забивает на обратную совместимость.

einhander ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

В марте 2025 выйдет гном 48, тогда и отвалится :D А может галку добавят в настройки.

Вообще ее нет потому что это проблема безопасности. Удаленно подключаясь и разблокируя компьютер ты его разблокируешь в реальности, монитор тоже включается, все видят что ты делаешь, могут отключить тебя и пользоваться компом. В каком-то смысле это то же самое что не блокировать компьютер совсем.

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

все видят что ты делаешь

Подсветку убрать в ноль)))

По этой логике любой удалённый доступ несекьюрный, и поэтому он не нужен.

einhander ★★★★★
() автор топика

Как подключится

кто? кот?

а вообще гнум3/вяленд это defective by design и сделано только с расчётом что севрер крутиться на шапковой стопке технологий вирт-ии, а подключатЬся ты будешь через легендарный SPICE

всё остальное (для удал. доступа) - это ещё более мифические кастыли, которые они может в последнее время и декларируют, что приделывают, но понятно, что…

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от einhander

В их стопке тех-ий изначально убита возможность удалённого доступа. Это сразу обнаружилось. Т.е. 10+ лет назад. Щас может что-то вкорячивают. Или говорят, что вкорячивают.

Может например у xpra появлась поддержка Вяленого? хз.

Короче, всё плохо.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Т.е. 10+ лет назад.

Я помню, но за десяток лет можно было бы и решить проблему.

Короче, всё плохо.

Уже понял.

einhander ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrjaggers

севрер крутиться на шапковой стопке технологий вирт-ии, а подключатЬся ты будешь через легендарный SPICE

Так даже в этом случае не очень хорошо работает. У меня есть proxmox, к виртуалкам которого я подключаюсь через этот spice, и от задержек и дерганных перересовок никак не избавиться. В то время как через nomachine как будто на локальной машине работаешь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Шапколюди настаивают, что всё круто, можно несколько видосов одновременно смотреть (и можно было уже те же 10 лет назад, я точно помню был видос от авторов СПАЙС на Тытрубе).

Ну, видимо только у paying customers. Как так никто не понимает (из не шапколюдей).

У меня есть локальная Вынь7 32битла в «классическом» оформлении на qemu-kvm 7.2 (не свежак, но и задача-то..) и банальной скорости отрисовки междумордия по SPICE+QXL там до нативной как до лУны. Без нагрузки.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от einhander

Сборка vnc не включена по умолчанию и вообще у них желание ее выпилить.

Писец. Не знал. Мда…. Нет слов.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

А должно всё сразу из коробки работать?

Раньше все и работало почти из каробки. x11vnc поставить и все. Даже и сейчас на X11 работает.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну это смотря как работать. Повесь на localhost, сделай проброс через ssh, делов то. Или под vpn только. Сам по себе то vnc удобен. А эти адепты секурности вообще бы клавиатуру с мышью запретили бы, не секурно же.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masa

это проблема безопасности

Так это личное дело юзера. Вообще самолично решать, что юзеру дать, а что нет - это беда всяких яблочников и виндузятников(в меньшей степени). Линукс всегда славился тем, что там можно настроить что угодно. А вот оказывается, что эти потные ручонки «все удалим, все отключим» и сюда прорвались.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А что значить ТИПА?

Это значит просто управление экраном в стиле radmin, teamviewer и тд, сценарий для удаленного хелпдеска, а не полноценный терминальный сервер, как в виндовом rdp.

Сторонние VNC клиенты могут подключаться?

Я не знаю

masa
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А вот оказывается, что эти потные ручонки «все удалим, все отключим» и сюда прорвались.

Это же Г-ном там даже обновления устанавливаются после перезагрузки, правда галочка есть, что бы это не делать, но ее убрать дело одного коммита.

einhander ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

ТС настроил так, как получается, а не так как хотел.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Написано, что должно (как-то) работать. Но у меня не заработало.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ну это смотря как работать. Повесь на localhost, сделай проброс через ssh, делов то. Или под vpn только. Сам по себе то vnc удобен. А эти адепты секурности вообще бы клавиатуру с мышью запретили бы, не секурно же.

У меня novnc просунут через nginx для экстренного доступа. А доступ к подсети через wireguard. Но это x11vnc, я все жду, когда вяленого такому научат - чтобы и DM доступен был, и локскрин, и сама сессия.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Раньше все и работало почти из каробки. x11vnc поставить и все. Даже и сейчас на X11 работает.

Нифига. У x11vnc работают далеко не все расширения vnc, которые у него заявлены. А если включить поддержку шифрования/TLS, то x11vnc крашится.
В итоге приходится делать так: x11vnc слушает локальный unix-сокет вместо ip, а тот в свою очередь прокидывается по ssh. Но тут конечно же сразу всплывает проблема, что не только лишь все vnc клиенты умеют подкючаться так.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

На иксах и в гноме и в кде всё работает как надо.

Mate, иксы, подключаюсь к заблокированной сессии, получаю предложение ввести пароль, ЧЯДНТ?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А, тогда все в порядке, не посмотрел на ветку ответа.

einhander ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.