LINUX.ORG.RU

Поиск ПО для просмотра информации о сертификатах, расположенных в каталоге

 


0

2

Ку! Подскажите, пожалуйста, прикладное ПО чтобы можно было ему указать каталог, а оно проиндексировало\прочитало все .cer файлы внутри (в том числе в подкаталогах) и вывело информацию о них списком, с возможностью сортировки по дате срока действия.

Задача мониторить кучу ЭП на предмет актуальности, ставить все на машину нет желания, каталог доступен только для чтения. CLI даже предпочтительнее чем GUI чтобы можно было вывод обрабатывать как хочется. Желательно чтобы работало быстро (умело отличать нужные файлы от ненужных, еще круче если уже протухшие будет пропускать). Ранее пробовал XCA, но, что - то не зашло.



Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kolins

Достаточно очевидный вариант, если готового решения не будет, придется так.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от oOoOo

Подобного плана задачу решил так (совсем готовый свой код не покажу, потому что там позор + вполне вероятно всё не очень оптимально написано в принципе).

В цикле прохода по каталогам дёргаю криптопрошный certmgr (вроде бы должен даже без лицензии давать эти функции дёргать):

/opt/cprocsp/bin/amd64/certmgr -list -file cert.cer

B парсю текстовый вывод. Дата начала\истечения серта достаточно легко находятся - они строками идут с одними и теми же ключевыми словами («Выдан» и «Истекает» в пятой крипте, в четверке смутно помню что по-другому). Если нужна инфа из блока Субъект - ФИО на кого, организация и т.п. - тут я тёмной дорожкой пошел и накидал каких-то стрёмных регулярок :D Но вроде работает, могу поделиться если нужно.

С сортировкой в самом коде не стал заморачиваться, с моим уровнем программирования мне проще и быстрей оказалось сдампить всё в csv и уже по-домохозяечному средствами офиса уже подкрасить истекшие, отсортировать и т.п.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Спасибо, буду использовать вашу команду!

/thread

oOoOo
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.