LINUX.ORG.RU

Удаленный доступ к рабочему месту

 , ,


1

5

Здравствуйте. Возникла необходимость подключаться к своему рабочему месту удаленно (GUI). Соединение должно быть стабильным, пригодным для постоянной работы.

Также важно, чтобы был общий буфер обмена.

Скажите, какие есть подходящие варианты? Желательно, чтобы это не было реализовано через стороннее облако



Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Онтопик.

vnc.

Желательно, чтобы это не было реализовано через стороннее облако.

Или белый IP на самой машине с vnc, или доверенный IP где-нибудь для тоннеля.

x22 ★★
()
Ответ на: комментарий от router

x2go

Вне локальной сети почти невозможно использовать. :-(

Да и в локальной сети стал слишком грузить CPU на клиенте на всяких анимациях.

MirandaUser2
()
Последнее исправление: MirandaUser2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Вне локальной сети почти невозможно использовать. :-(

наоборот, он для этого и предназначен

настройки подключения - скорость, выбираешь минимальную. можно ещё метод сжатия другой попробовать

в локальной сети стал слишком грузить CPU на клиенте на всяких анимациях.

анимации для удаленки и не предназначены

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

наоборот, он для этого и предназначен

ну я как бы в курсе, что это оптимизированный вариант x forwarding

настройки подключения - скорость, выбираешь минимальную. можно ещё метод сжатия другой попробовать

бесполезно, даже если выставлять modem/isdn и 256-rdp. На ассиметричном канале (512 Кbps от X2go сервера к клиенту, 1-2 Mbps обратно) при разрешении 1920x1080 работа в libreoffice calc невозможна, т.к. простая прокрутка на несколько строк занимает секунд 5. Для сравнения RDP (клиент remmina, сервер - MS Windows 7) на этом же канале работает хорошо причем с 32K цветами.

анимации для удаленки и не предназначены

Но почему-то их суют повсюду, начиная от веб-страничек и заканчивая инструментами разработки. RDP кстати тоже анимацию плохо переносит.

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Там прикольная «фича»: когда быстро мышкой двигаешь или окошки возишь, процессор грузится на 100%. Но если часто окошки не возить и мышкой помедленнее двигать, то нормально.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

На ассиметричном канале (512 Кbps от X2go сервера к клиенту, 1-2 Mbps обратно) при разрешении 1920x1080 работа в libreoffice calc невозможна.

Внезапно тестировал vnc на канале 128к, была приемлемая скорость работы, но разрешение 1280х1024 было.

Анимацию все плохо переносит, если канал слабый. Если канал хороший, то xrdp или vncturbo умеют и 3д крутить с приемлемой скоростью через virtualgl. Можно попробовать использовать sunshine, там вообще нет ограничений на применяемую технологию, так как кидает видеопоток.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)