LINUX.ORG.RU

Первый опыт использования Linux на десктопе


0

0

Поставил ASPLinux 11.2 на десктоп в качестве печатной машинки.
Выбрал то, что дистрибутив предлагает по-умолчанию для рабочей станции.
Казалось, бы все в шоколаде - меню основных программ (Браузер, OpenOffice, Почта...) русское, сетевые Виндовые принтеры без проблем установились (!) и общие папки видны.
Но есть одно большое НО в работе Linux.
Дело в том, что мадам наработала на своем месте тьму-тьмущую документов в MS Office XP SP3. Многие документы она очень плотно форматировала, чтобы они умещались на один лист.
То есть было проведено много тонкой, ювелирной работы.
Однако OpenOffice из одностраничного документа делает двухстраничный и т.п.
Короче, мадам в шоке - неужели ей это все придется переделывать?!
А вопрос такой - с этим самовольным переформатированием OpenOffice можно как-то бороться? Есть ли в нем какая-нибудь опция 100% совместимости с MS Office документами?
P.S. Есть и еще вопросы, но их задам позже.

Дополнение...

Вот еще, что не понравилось.
Уточню - ASPLinux при стандартной установке рабочей станции установил Гном, OpenOffice и Мозилу.
1. Не смог найти, где установить автоввод имени и пароля при загрузке системы. Для дам, умеющих только набирать текст и печатать, это трудновато делать каждый раз при загрузке системы вручную :)
2. Не смог создать ярлыки сетевых ресурсов других компьютеров под управлением Windows на десктопе Linux. Пишет - не могу создать ссылку.
Так и приходится ходить - Мой компьютер - сеть - сеть Windows - выбор компьютера - выбор расшаренного ресурса - открытие ресурса...

mkudritsky
() автор топика

Секретная опция 100% поддержки документов M$ появится не раньше, чем откроют спецификации на этот %;?*:"" формат.

manntes ★★
()

По поводу офиса - может быть поставить шрифты с Win-PC.
По поводу входа - как я понял нужен автоматический локальный вход при загрузке, если так то можно поковырять GDM.

hibou ★★★★★
()

Может поможет: в мсофисе сохранить файл в .odf и потом уже работать с этим форматом в ооо. И шрифты виндовые поставь.
В КДЕ есть автологон, в гноме не знаю, что-то подобное должно быть.

mlind ★★
()

Когда при загрузке Гнома вывалится приглашение залогиниться, нужно 
тыкаться в "Действия" внизу экрана, там есть опция настройки менеджера входа. Вроде бы там можно и автологин прикрутить.

fugu
()

В опциях OOO->Load/Save есть какие-то опции для MSO, но я так и не понял на что они влияют(imho формулы он всеравно не конвертит, хоть и поставил галку конвертить формулы).

Посмотри еще замены шрифтов(OpenOffice.org->Fonts->Apply replacement table), и виндовые шрифты поставь, раз-уж кто-то так расчитывал именно на их размеры/отступы и т.д..

Сетевые шары imho можно добывлять в Places(на верхней панели рядом с Приложения/Applications), точно не помню ибо гномом не пользуюсь.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: Дополнение... от mkudritsky

Сетевые шары настраиваются через places (второй пункт верхнего списка)

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Надо доставить виндовые ttf шрифты

Не помогут никакие виндовые шрифты. Один и тот же документ в MS и Open офисах (без какого-либо сложного форматрования) отображается по-разному. Почему-то количесво строк на листе умещается разное. В многостраничных документах (~50) это очень заметно.

Foliant
()
Ответ на: комментарий от Foliant

Виндовые шрифты помогут, но не на 100%. В шрифтах обычно еще указывается расстояние между буквами и прочие параметры (сравни высоту менюшек с DejaVu Sans mono 8 и URW Gothic 8, хотя оба восьмые).

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Ну так в том-то и дело, что шрифты те же (размер, межстрочный интервал так же одинаков,.. границы документа тоже).

Можно переформатировать, но в msoffice тогда все ломается.

Foliant
()

Со шрифтами проблема, а для простоты использования и управления проще было поставить убунту. Там по умолчанию с первого раза не нужно логинится, с тем же гномовским интерфейсом

del0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё можно использовать линукс как пускалку виртуальной машины с виндоус. Только что это за переход получится?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Всем спасибо за конструктивные высказывания.
Я так и знал, что с форматированием один-в-один с Микрософтовским офисом не получится.
1. Перекидывание из MS Office в какой-то формат и открытие его в OpenOffice не пройдет, ибо документов уже наработано под 1000...
2. Запуск всяких программ от Микрософт в Wine тоже отменяется, ибо применение Linux обусловлено лицензионной чистотой.
Так что вижу только один выход из положения - пусть покупают софт ($140 за Винду и еще $250 за Офис и так далее по жизни на следующие версии) или пусть переформатируют ранее наработанные документы.
Вообще я вижу эти проблемы с форматированием в качестве основных, которые будут препятствовать массовому переходу на Linux в организациях.
А так я был просто поражен - фактически полноценная операционка с графическим интерфейсом!

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

> Так что вижу только один выход из положения - пусть покупают софт ($140 за Винду и еще $250 за Офис и так далее по жизни на следующие версии) или пусть переформатируют ранее наработанные документы.

Ну так подсчитайте, сколько денег уйдёт на виндоус+офис на каждый компьютер. Может, удастся найти секретаршу, которая за половину этой суммы подправит документы? Если они не пробелами форматированы, конечно :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Так постоянно было, сколько помню. В голой винде только играть, а с офисом даже работать можно :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от mkudritsky

Может 1 в 1 и не выйдет, но улучшить до приемлемого состояния может и получится (шрифты, и пр. настройки).

Посмотри http://www.softmaker.com/english/of_en.htm (win/lin) или OpenOffice.org под виндами. Может цену уменьшить удастся.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> (шрифты, и пр. настройки).

Использовать MS-овские шрифты вроде-бы даже законно. Они их выкладывали в общий доступ.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

а можно написать простенькие конвертор *.doc -> *.rtf с помошью OLE :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

> Office через wine ... 100прецентней некуда...

+1 это уже -150% => пиво на все лето.

А вообще для совместимости можно сохранить в rtf, он хоть (на скока мне известно) и не открытый, за то достаточно простой, вероятнее OOo лучще с ним справиться.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

> для совместимости можно сохранить в rtf, он хоть (на скока мне известно) и не открытый, за то достаточно простой, вероятнее OOo лучще с ним справиться.

Пробовал. Впечатление обратное. Часть форматирования в RTF может теряться. Если тратить несколько часов на конвертирование, наверное лучше в ODF?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Ребята, еще раз повторяю - Офис Микрософта из Wine запускать нелья, ибо нарушение лицензии...
Со шрифтами поковыряюсь...
Из вылезшего геморроя:
1. Почему-то у дамы, работающей под Linux, один раз вывалился английский интерфейс, хотя для этого надо права root-а (пароль этот она, естественно, не знает).
Подозреваю, что в момент приглашения системы залогиниться, она нечаянно выбрала английский интерфейс (есть там такая опция).
Кстати, невероятно удобная фишка Линуксового Гнома - в меню пользователя выложены все функции админа, но задействовать их можно только введя пароль root.
У мелкомягких для администрирования надо выходить из рабочего стола пользователя и заходить на стол Администратора...
2. Второй таракан - почему-то ОпенОфис не воспринимает опцию "печатать столько-то экземпляров". Приходится шуровать по одному экземпляру...
Теперь в пользу Линукса в плане установки. У меня установка всего ПО под Windows XP (сама Винда, Офис, архиватор, Adobe Reader, ASDSee, Nero, эмулятор CDROM daemon tools, карта Москвы, телефоны Москвы, Div X) занимает часа 2-4 времени постоянного геморроя.
А вот ASPLinux установил все за ... 7 минут! Далеко не на самом мощном Pentium-IV!

mkudritsky
() автор топика

Добавлю 5 копеек, ибо сам почти таким же страдаю...

Форматирование уезжает даже при переносе на чуть другую версию MSO. Т.е. он даже сам с собой такой совместимостью не обладает. Чего же вы хотите от ООО?

И вопрос небольшой. Може кто знает, как адресные книги из Outlook и Thunderbird виндовых в линуксовый evolution импортировать.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небольшой офф - версии Microsoft Office, начиная с MSO 2000, обладают практически идеальной совместимостью.
По крайней мере я ничего не заметил...
А вот на дороге MSO 6.0 - 95 - 97 - 2000 действительно полно колючек...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>И вопрос небольшой. Може кто знает, как адресные книги из Outlook и Thunderbird виндовых в линуксовый evolution импортировать.

Ставишь на винде Thunderbird, в него импортируешь записи из аутглюка. Потом файлы эти из Thunderbird подкладываешь Thunderbird под Линухом.

kkk ★★
()

А что если перевести МС-Офисовские документы в PDF? Предполагаю, что существуют подвиндовсовские конвертеры, вероятно даже с возможность масс-конвертирования.

Salv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.