LINUX.ORG.RU

kxkb KDE3


0

0

Кто-нибудь смог правильно настроить subj? В KDE2 kxkb вообще пользоваться было нельзя IMHO. Надеялся, что в тройке все заработает - ан нет. Языки переключает по мышке, но как правильно настроить клаву? Прикольно, что выставление опций kxkb вообще пофигу, что-то начинает переключаться только после изменения key bindings. Пока приходится пользоваться настройкой через XF86Config что IMHO неудобно - мне нужен разный язык в окнах.


Да не все так плохо. Выбираете через Control Center Peripherials->Keyb. В нем выберите нужные языки и наверху в закладках (не помню точто в какой из них) найдете установку для работы кодировок как в одном целом окне, так и для различных окон. У меня выбраны две кодировки rus и lv. Переключаться надо мышкой. Но если надо добавить и переключение с помощью клавиш, то тогда надо делать исправления в XF86Config->XkbOptions.

anonymous
()

>> для различных окон

Если выставляешь для каждого окна, тогда в мозилле, например, для окна почтовика и окошка проверки орфографии в этом же почтовике кодировки оказываются разные. Если для группы окон - то в ОО кодировка оказывается одинаковой для всех документов. Это не очень удобно, но терпимо. Но я никак не врублюсь как настроить XkbOptions. Если у кого работает переключение клавиатурой - подскажите.

TheF
() автор топика

Мой пример из XF86Config: # These are the default XKB settings for XFree86 # Option "XkbRules" "xfree86" # Option "XkbModel" "pc101" # Option "XkbLayout" "us" # Option "XkbVariant" "" # Option "XkbOptions" ""

# Option "XkbDisable"

Option "XkbRules" "xfree86" Option "XkbModel" "microsoft" Option "XkbLayout" "us" Option "XkbVariant" "rulv" Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle" # Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,lv3:switch,compose:ralt"

Не обращайте внимание на мой rulv в XkbVariant. Для русского языка укажите ru.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.