LINUX.ORG.RU

Это LCD-патч. Бороться с этим не надо, лучше, наоборот, добиться такого же сглаживания в Qt3 и GTK.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

А в чём смысл этого патча, кроме замыливания вертикальных линий? На моих 85 DPI оно выглядит неприятно.

ero-sennin ★★
() автор топика

А че, Qt4 имеет собственную рисовалку шрифтов? Ужос то какой..

зы: рисует хорошо, правильно

anonymous
()

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2383720

в итоге по-моему выставил в fonts.conf autohint в true и они стали рисоваться одинаково.

Как вариант, действительно можно пропатчить cairo и libXft на предмет newspr и поставить "полный" хинтинг. Тоже все одинаково будет выглядеть.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

Ага. Значит, у Qt4 собственная рисовалка. Интересно, а что там с патентами макрософта, ибо именно по этой причине нет нормального субпиксельного сглаживания в freetype?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rikz

Нашёл вот такое подозриительное место в сорцах:

// qt-x11-opensource-src-4.3.2/src/gui/text/qfontengine_x11.cpp:871
#ifdef FC_HINT_STYLE
    {
        int hint_style = 0;
        if (FcPatternGetInteger (pattern, FC_HINT_STYLE, 0, &hint_style) == FcResultNoMatch)
            hint_style = X11->fc_hint_style;
        if (hint_style == FC_HINT_NONE)
            default_load_flags |= FT_LOAD_NO_HINTING;
        else if (hint_style < FC_HINT_FULL)
            default_load_flags |= FT_LOAD_TARGET_LIGHT;
    }
#endif

В Qt3 ничего подобного нет.

Я не особый спец по freetype, кто-нибудь может объяснить,
чего они этим добиваются?

ero-sennin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Или лучше скажите, какой флаг даёт это размазывание вертикальных линий, которое видно на скриншоте.

ero-sennin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rikz

>По-моему она не собственная, просто Qt4 как-то выборочно следует указаниям fonts.conf

Больно хорошо она рисует. Такое возможно либо с патченным freetype, либо лишь на некоторых размерах. А так, обычно freetype рисует как на первой картинке, либо с желтым свечением вокруг букв.

>Я не особый спец по freetype, кто-нибудь может объяснить, чего они этим добиваются?

Я тоже не спец. :D Но, похоже, тут выбор стиля хинтинга. Можно попробовать указать какой-либо один, если есть желание пересобрать Qt. )

>Или лучше скажите, какой флаг даёт это размазывание вертикальных линий, которое видно на скриншоте.

Попробуй поиграть с autohing (вкл, выкл) и силой хинтинга (slight, medium, full).

А может все же лучше

>Это LCD-патч. Бороться с этим не надо, лучше, наоборот, добиться такого же сглаживания в Qt3 и GTK.

Или у тебя не ЖК монитор?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.