LINUX.ORG.RU

будильник


0

0

Эх... Вот поверите?! Перебрал все пакеты, относящиеся к "тематике" будильников, алармов, напоминателей...

Но увы!

Есть что-то под иксы, чтобы выводилось системное сообщение поверх всего, в т.ч. игры или фильма, со звуковым сигналом и _кнопкой_ "запустить скрипт"... И "будильники" хранились бы в текстовом файлике со всеми параметрами (сообщение, звук, скрипт, время срабатывания...)

Это возможно??? ;))))

anonymous

Ответ на: комментарий от sin_a

Крон может убить нахрен процесс этой игры :) А потом ты увидишь сообщение и кнопку :)))

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А если ее (игру) свернуть или приостановить как-нибудь?

anonymous
()

А разве поверх игры не выводит? У меня по крайней мере некоторые приложения поверх игры могут выводить свои сообщения. Kopete вроде выводит.

Quasar ★★★★★
()

Таймер:

=============================

#!/bin/bash

ALARM=$1

until [ $ALARM != $TIME ]

TIME=`date +%H:%M`

sleep 60

done

eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc && eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc && eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc

=============================

Работает так:

$ ./timer.sh 14:15

Начнёт выдвигать/задвигать сидюк в 14:15.

:))

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

#!/bin/bash ALARM=$1 until [ $ALARM != $TIME ] TIME=`date +%H:%M` sleep 60 done eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc && eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc && eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc

Подскажите, пожалуйста, как это на практике реализовать, начиная с того, где этот код набирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где этот код набирается

в текстовом редакторе. Потом файлу присваиваешь исполняемый бит, для чего желательно ознакомиться с man chmod

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> >где этот код набирается

> в текстовом редакторе. Потом файлу присваиваешь исполняемый бит, для чего желательно ознакомиться с man chmod

Ок, действительно, не помню, какое значение chmod нужно для того, чтобы сделать файл исполняемым, но легко восстановлю это у себя в памяти.

Я понял так: надо набрать в текстовом файле это, потом файл переименовать на timer.sh, потом cd в директорию с этим файлом и выполнить его. Так, да? А я все это сделал, не выполнив предварительно chmod - и у меня не заработало :-).

Спасибо за ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$ ./timer.sh 22:12

./timer.sh: line 6: syntax error near unexpected token `done'

./timer.sh: line 6: `done'

Подскажите, что нужно исправить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще-то пошутил и скрипт от фонаря написал. :))

Из-за чего допустил там пару ошибок.

Но если нужно - вот:

#!/bin/bash

ALARM=$1

TIME=`date +%H:%M`

until [ "$ALARM" = "$TIME" ]

do

sleep 60

TIME=`date +%H:%M`

done

eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc && eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc && eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc

Это работает. :)

Набираете всё это в текстовом редакторе, сохраняете как timer.sh, делаете команду

$ chmod u+x timer.sh

И всё будет работать. :))

P.S. Распространяется под GPLv3 :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

>eject /dev/hdc && eject -t /dev/hdc

а вдруг у человека SATA привод?

а вдруг у человека вообще сд/двд привод не как hdc определён?

Rumata ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

Блааародный Дон Румата, предлагаете доработать, чтобы была проверка, какой привод используется? :)

Ну, давайте. Назовём нынешнюю версию 0.1. Так как лицензия GPL, доработки принимаются. Всё в ваших руках. :)

На досуге над проверкой подумаю. :)

P.S. домен под сайт проекта можно уже сейчас резервировать или ещё пока рано? :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

>домен под сайт проекта можно уже сейчас резервировать или ещё пока рано?

на заметку: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1973400

>На досуге над проверкой подумаю

я не уверен что во всех, но во многих дистрибутивах есть /dev/cdrom являющийся симлинком на риал девайс. ;)

Rumata ★★
()

Лучший будильник - холодная вода бассейна.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Rumata

> на заметку: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1973400

Есть два пути. Развиваться альтернативно, чтобы потом появлялись холивары типа gnom vs kde. Или связаться с разработчиками и слиться в один проект. :)

> я не уверен что во всех, но во многих дистрибутивах есть /dev/cdrom являющийся симлинком на риал девайс. ;)

Как раз у меня нет. :) И так же не решает проблему наличия нескольких cdrom'ов. Как вариант, можно предложить пользователю правит конфиг, где он укажет устройство. Но я ещё подумаю над автоопределением. Мысли есть. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

shell-script - веселый человек :-)

Конечно, я название файла устройства изменил: /dev/hda и /dev/hdb - у меня CD и DVD приводы (я не совсем новичок, каким мог показаться, но благодарен за добрые подробные ответы :-))

Спасибо, сейчас перепишу код :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.