LINUX.ORG.RU

DVB-S (SkyStar3) + Kaffeine = (_x_)


0

0

Этот замечательный девайс с этой замечательной софтиной в упор не хотят настраивать каналы. В частности, Kaffeine выводит вот такую милую штуку:

Using DVB device 0:0 "Philips TDA10086 DVB-S" tuning DVB-S to 11914000 h 27500000 inv:2 fecH:2 DiSEqC: switch pos 0, 18V, hiband (index 3) DiSEqC: e0 10 38 f3 00 00 ..................................................

Not able to lock to the signal on the given frequency Frontend closed dvbsi: Cant tune DVB

Ну и так для всех частот. Таймаут стоит самый большой.

Самое интересное, что настроен я на Astra 19.2E. Тем не менее, для этого транспондера оно даже не пытается что-то искать. Пытается только, если указать транспондер для Astra 28.2E.

Не могу понять, что я делаю не так…

★★★★★


Using DVB device 0:0 "Philips TDA10086 DVB-S"
tuning DVB-S to 11914000 h 27500000
inv:2 fecH:2
DiSEqC: switch pos 0, 18V, hiband (index 3)
DiSEqC: e0 10 38 f3 00 00
..................................................

Not able to lock to the signal on the given frequency
Frontend closed
dvbsi: Cant tune DVB

###ное форматирование

shimon ★★★★★
() автор топика

так, а вот просто на всякий случай для вопро — файлик в .kde/share/apps/kaffeine/dvb-s/ для Астры 19.2E забит правильно и для правильной Астры? не помешало бы проверить по http://www.lyngsat.com/

P.S. вот блин европа — пять спутников на одном градусе!

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Ну как сказать. Kaffeine для себя качает откуда-то «обновленные» данные. С другой стороны, обычный scan из dvb-utils понаходил тучу каналов для транспондера 28.2E. Каналы даже показываются в Mplayer'е.

Правда, не уверен, что каналы совсем те, быть может, какое-то удачное совпадение (известные мне радиоканалы отсутствуют напрочь).

Другая клиника: MPEG-2 вроде никак не HDTV, умудряется тормозить на AthlonXP 1100+. Мля-я-я-я-я! Вывод что через Xv, что через XVIDIX (чуток лучше, но не совсем).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> scan из dvb-utils

у него, помнится, отдельные настройки.

в общем, я бы рекомендовал прошерстить настройки по пути: транспондеры → каналы. каналы, в конце концом можно и руками забить, пользуясь данными с lyngsat-а.

> MPEG-2 вроде никак не HDTV, умудряется тормозить на AthlonXP 1100+.

SS3… он же весь транспондер по PCI гонит.

кроме того, в kaffeine пожно попробовать отключить «подавление черезстрочности» если оно ненароком оказалось включено.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Да я забил на кафеин. Смотрю mplayer'ом. Одно плохо – фиг укажешь MRL, если пробел в названии канала. Берется от ближайшего и h, k в руки.

Помолчу о том, что VDR вообще не заводится, а хотелось бы. А он сволочь.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Да я забил на кафеин.

ну и зря.

> Смотрю mplayer'ом.

оно конечно можно, но как каналами заппать? :-)

> если пробел в названии канала.

в смысле? а что мешает удалить пробелы из конфига? он вполне себе текстовой.

> Помолчу о том, что VDR вообще не заводится, а хотелось бы. А он сволочь.

а я так и не понял как этот vdr есть полагается.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> оно конечно можно, но как каналами заппать? :-)

h и k.

> а я так и не понял как этот vdr есть полагается.

Слава Аллаху, я уже понял.

Эта сволочь думает, что я хочу использовать видеовыход и OSD самой спутниковой платы (на небюджетках есть такая маза), и соответственно по умолчанию показывает фигу. Для работы надо ставить плагин softdevice, которого в дебиане нет (гугль находит сразу). Ну и соответственно, запускаешь vdr -P"softdevice -vo xv:" и наслаждаешься — оно выглядит как тюнер, работает так же, LIRC прикручивается влет, сидишь, щелкаешь каналами.

Если будет работать XvMC, то вообще ляпота, тормозить не будет (у меня широкоэкранки тормозят, потому как увы, MGA G450 не умеет аппаратно раскодировывать MPEG-2).

Правда вот насчет транспондера я все еще сомневаюсь. Антенна-то у меня смотрит все же на 19.2, Eutelsat рядышком и HotBird, видимо, все же по части частот имеется простое сходство. Интересно, как запустить scan, чтобы он полдня работал, но постарался выловить все потоки?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Правда вот насчет транспондера я все еще сомневаюсь. Антенна-то у меня смотрит все же на 19.2, Eutelsat рядышком и HotBird, видимо, все же по части частот имеется простое сходство. Интересно, как запустить scan, чтобы он полдня работал, но постарался выловить все потоки?

так:

1. SS2 не умеет сканировать все частоты подряд — нужен список транспондеров. полагаю SS3 тоже.

2.насколько я понимаю, dvbscan пользуется списком транспондеров из файла /usr/share/dvb/scan/dvb-s/Astra-19.2E . ну так вот, он не выглядит полным :-)

не поленись, забей список с http://www.lyngsat.com/astra19.html

например, первый цифровой транспондер — это «ARD Digital». для него пишем строчку:

S 10744000 H 22000000 5/6

что означает:

S — DVT-S
10744000 — частота (из левого столбика) плюс три нуля
H — поляризация, тоже из левого столбика
22000000 — символьная скорость (из столбика «SR-FEC»), плюс три нолика
5/6 — кодирование, из того же столбика

и так далее до конца страницы :-)

формат файла ~/.kde/share/apps/kaffeine/dvb-s/Astra-19.2E полностью аналогичен, так что туда можно будет скопировать готовые данные (обязательно, kaffeine не использует данные из /usr/share/dvb/scan/dvb-s/)

и будет тебе щастье!

к слову — я погляжу на 19-ом градусе полно́ аналоговых транспондеров (обозначенных как «PAL» в столбце «Video Encryption»). так вот их забивать смысла нет. кроме того, там полно зашифрованных каналов (выделено цветом) — от них тоже ничего не добьешься.

> vdr -P"softdevice -vo xv:"

о! спасибо, попробую посмотреть на это дело…

> h и k.

учитывая что переключение каналов занимает около двух секунд (у меня), то это не заппинг получается, а сплошное недоразумение :-)

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.