раньше все работало хорошо - поехал отдыхать, когда вернулся долго не мог понять в чем дело - нет сети хоть убейся!!!!
выяснилось что сеть начинает работать только после уговоров словами ifdown eth0; ifup eth0. К провайдеру подключен по лану, имею статический адрес, имею статические ДНС и шлюз. Из сооброжений безопасности DHCP рубиться в iptables, arp для нужных внутрисетевых сервисов статическая.
При включении интерфейс нормально поднимается, о чем можно прочитать по ifconfig. но не работает. даже пинги на gateway не ходят. После дропа и подъема начинает работать путем.
Из вводных - система дебиан лення, сетка обыкновенная кабельная, в мое отсутствие машина не включалась. Из последнего следует что видимо провайдер что то нашаманил, но не понимаю что и как мне бороться с этим.
первый Тупой вариант в init ронять и поднимать интерфейс - как то некрасиво.
второй Тупой вариант звонить провайдеру - скорее всего не поможет. Телефонный саппорт туп, а нормальный сапорт для простых юзеров недоступен.