LINUX.ORG.RU

Многоканальная звукозапись в Linux


0

0

Посоветуйте пожалуйста программу:
Многоканальная запись
Треки могут быть как аудио так и midi.
Ну что-то типа старенького cackewalk
Пробовал ardour и audacity - это пипец. Вторая дорожки рассинхронизирует, первую вообще не понял, с шумами записывает :(. Если у кого есть успешный опыт полупрофессиональной работы со звуком в Linux, не проходите мимо.
anonymous

Еще есть muse и rosegarden

но запись и у них и у rosegarden идет через jack

так что скорее всего тоже будет шуметь

:set telepat_mode=off

Какая звуковуха?

Какой дистр?

Ядро с реалтайм патчами или нет?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня ardour все хорошо записывал(правда без миди, миди предпочитаю отдельно делать)

ardour 2.4.1

jack 0.109.2

kernel 2.6.25-2

Debian

SB Live 5.1

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ardour 2.4.1 jack 0.109.2 kernel 2.6.26 стандартное Slackware Звуковушка простая intel-hda midi - timidity банк 240M

Софт самосборка, и звуковушка простая, но мне и надо простое наложение гитары на мидюхи сгенерённые BB12 (под wine). С такой задачей 10 лет назад у меня справлялся P233MMX под win :(. Комп достаточно мощный 2 ядра 1,9 1Гб RAM. Собирал -march=prescott. Откуда у ardour такой треск? jack в консоль часто пишет alsa underrun at Xms. Пипец короче.

Audacity пробовал на другом разделе в OpenSuse11. Всё из коробки ничего не перенастраивал. Пишет каждый последующий трек с задержкой заметной на слух.

Я никогда не занимался этой темой под Linux, первые впечатления огорчают.

PS Меня интересует именно похожее на cackewalk без всяких jack и прочее. Если нет, закатаю его в wine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да оригинальный, оригинальный, со всеми рюшечками

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

советую скомпилировать ядро с реалтайм патчами, у меня даже на cel1200 исчезли xruns, до этого вылезали все время, еще я бы поколдовал с jack на предмет задержки. Если нужно только записать(а отредактировать где-нить еще) — ecasound(Ъ), консольное, очень настраиваемое и гибкое, умеет jack/alsa/oss, миди можно предварительно перегнать в звук(кстати всегда так и делал), для минимизации загрузки проца.

Если же воспроизводить и midi и звук одновременно — rosegarden или muse, в качестве синтезатора timidity либо qsynth с любимым sounfont-ом.

И повторюсь — очень советую реалтайм патчи, правда под 2.6.26 пока, насколько знаю нет, только под 2.6.25-8

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо ответившим. Буду пилить rosegarden или muse. Мне нужно проигрывание и сведение midi с audio желательно в одной программе.

Но всё же повторюсь - впечатления отрицательные :( Зачем мне возиться с патчами на таких мощностях. Я прекрасно помню сколько тянул 233mmx. Здесь то чего не хватает если такое простите г в дорожке получается. Не думаю что это из-за сборки. Насчёт ядра - я могу откатиться до дистрибутивного. Может alsalib пересобрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем мне возиться с патчами на таких мощностях. Я прекрасно помню сколько тянул 233mmx.

Я сам кучу музла записал на p2-300(вин2к), правда миди все-таки перегонял в звук на время записи-сведения, эдакий freeze ручками.

>Здесь то чего не хватает если такое простите г в дорожке получается. Не думаю что это из-за сборки.

Увы, как мне кажется, что дело именно в сборке(я не знаток внутренностей ядра linux), и в звуковушке, потому что у меня даже на дистровом(2.6.25-2 Lenny) ядре с sb live сносно записывалось(xruns были, но на звук заметно не влияли) Машина - cel2500/256

C патчами можно самому не возиться, есть уже заточеные дистры с реалтайм ядром - 64 studio например, на базе Debian Etch, там 2.6.21 правда, Musix - 2.6.22, итп.

Но я же предпочел один раз сам заморочиться, нашел готовый конфиг и хаутушку, скачал сорцы-патчи, несколько строк в консоли и все отлично работает.

Мощность процессора тут, как я понял, вторична, поэтому

lazyklimm ★★★★★
()

Кстати, как вариант - Qtractor. Ничего так программка подросла.

AP ★★★★★
()

Использую Ardour, шумов нету, при приличном количестве плагинов, правда, начинает тормозить. Треки из миди свёл в wave (для Миди использовал Rosegarden + ZynAddSubFX, вот то действительно обжорливая связка, как по потреблению ресурсов)

hexenlord
()

Кстати, а ты мониторинг записываемого трэка при непосредственно записи включаешь ? Из-за этого может глючить, особенно на sda-intel. Я вот купил за $120 внешнюю звуковуху с некоторой функциональностью микшера, решил этим кучу проблем.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

Я внимательно прислушался к Вашим советам. (патчи, внешняя звуковуха). Буду пробовать разные варианты ближе к выходным (сейчас рутина админская). Пока пробовал только cw9 в wine. С виду запускается, проигрывает, но не пишет треки (как будто в half-duplex) как только проигрывается звук, индикатор входа гаснет. Повожусь ещё. По поводу как я записываю, что включаю - я эти программы первый раз вижу - выставляю уровни сигнала, нажимаю "запись" и смотрю что получилось, так что не спрашивайте :), я даже не знаю где какие мониторинги отключаются/включаются. Хотя я думаю, программа с дефолтными настройками должна давать приемлемый результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>программа с дефолтными настройками должна давать приемлемый результат.
нуну...
если уж так лень что-то ручками делать ставь спец.дистр как писали выше, (есть еще убунтустудио). и поставь НОРМАЛЬНУЮ звуковуху.. админ..

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интегрированная VIA Technologies, Inc. VT82C686 AC97 Audio Controller, проц cel1200/256ram

реалтайм ядро, дефолтные настройки jack - rosegarden 1.7 - записал три дорожки: никаких щелчков, при уменьшении задержки редкие щелчки появляются

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.