LINUX.ORG.RU

TV-out и удобство использования


0

0

Привет! Понадобилось выводить фильмы на ТВ. У меня в ноуте nvidia-8400 в которой, есть выход на s-video. Вывод на ТВ я, конечно, настроил быстро. Добавил в Хорг еще по одной секции device, screen и monitor, как обычно для многомониторной конфигурации. Все работает.

Однако, есть неудобство. Если кабель с-видео не подключен в момент загрузки, то этот скрин не инициализируется. Нужно перегружать Х. Из под пользователя крайне неудобно. Может знает кто, как тут сделать, чтобы можно было включать выключать не перелогиниваясь?

★★★★★

Ответ на: комментарий от isden

>twinview вроде называется.

Твинвью это какая-то странная штуковина. Она тупо растягивает монитор на оба экрана, в результате - запускаешь фильм и он растягивается на два экрана - смотреть мягко говоря - неудобно. :)

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

оно вроде и нормальный вывод умело, у меня года 3 назад была карточка nvidia в десктопе - вполне нормально выводило.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Можешь старый конфиг свой прислать? А то я сколько не возился, все равно выводит на общий растянутый экран :(

petrosha ★★★★★
() автор топика

запусти nvidia-settings . В "X Server Display Configuration" активируй tv .

как вариант /etc/X11/xorg.conf в настройки видяхи воткнуть Option "ConnectedMonitor" "DFP, TV" , чтобы tv считался всегда подключенным.

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Все! Ничего не надо. Разобрался и с ТвинВью и без него.

Если с ТвинВью то главное все настроить в хорг.конф, а не использовать утилиту nvidia-settings. Она, конечно, красивая, но делает все как-то криво.

Если в хорг.конф указано: Option "ConnectedMonitor" "DFP,TV" то карточка при инициализации Х, считает что ТВ подключено и когда втыкаешь кабель - все работает. Однако, чтобы фулскрин работал нормально, приходится все-таки указывать например мплэйеру опцию -xineramascreen 1. Что не очень удобно.

Самое интересное, что в варианте с обычными Х скринами без ТвинВью, опция ConnectedMonitor все равно работает скрин для ТВ инициализируется.

Спасибо за поддержку!:)

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky

>В "X Server Display Configuration" активируй tv

Эта штуковина конечно модная на вид, но работает фигово, после нее как не крутись, фильмы показываются на оба экрана в фулскрин. Даже с опцией -xineramascreen в мплэйер.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

> Можешь старый конфиг свой прислать?

сорри, я от десктопа 2 года назад избавился..

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.