LINUX.ORG.RU

Как указать шрифты для GTK2?


0

0

Только что собрал gtk2, вслед за ним - свежий d4x. Запустил - вместо русских символов - квадратики с цифрами внутри... :( Я так понял, что надо шрифты указать? Куда их вписывать? в ~/.gtkrc-2.0? Помогите!!!

anonymous

"FreeBSD 4.8 & GTK2 и квадратики !" Сообщение от Aleksey Найти другие сообщения данного автора Поместить сообщение в закладки. См. нижнее поле навигации. on 24-Апр-03, 09:59 (MSK)

Недавно постил вопрос на эту тему - у меня были проблеммы с отображениями русского языка в приложениях основонных на GTK2 (Gnome2 Mozilla GkRellm2) Русские символы отображались как игральные карты ,помоч мне так никто и не смог - разобрался сам ,вот пишу - может кому понадобиться ...

По адресу /usr/X11R6/lib/X11/fonts в каждой поддиректории лежат файлы fonts.cache_чтото_там ,если посмотреть внутрях то там нету директории с русскими фонтами ,да и когда добавляешь например порт X.language эти файлы тоже не обновляются :(( ... Так вот их надо просто все вытереть (где только найдёшь) и с терминала дать комманду fc-cache которая идёт с fontconfig посля чего файлы будут созданы заного и будут содержать всё о фонтах установленных в системе. Кстати если их вытереть и не создавать заного то приложения GTK2 вообще перестают запускаться - отсюда можно предположить ,что информацию о фонтах они берут только из этих файлов ... Так же совершенно свободно устанавливаються TTF фонты ,просто выдёргиваешь их из Выньды создаёшь папку ,их туда ,затем файлы fonts.scale fonts.dir туда же (файлы кстати одинаковые ,так как я не нашёл в стандартной поставке чем создать второй файл ,я просто создал первый и полностью скопировал его во второй),и обновляешь кешь выше описанным методом ... Не забудте прописать путь к ним в Иксах !

Что касаеться GkRellm2 то у него походу просто глюк со шрифтами ,если указать ему - не использовать фонты темы он всё равно по человечески не отображает русский: берётся любая тема ,указываеться ему ,затем в конфиге темы ручками задаются три фонта поддерживающих русский - запускаете прогу и она начинает отображать нормально русский язык.

Если кто знает способы проще - большая просьба сказать !? -------------------------------------------------------------------------------- --------- А вот ссылка на оригинал:

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/29245.html

----------------------------------------------------------- Ответить: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID1/29823.html#14

co6aka
()

У меня решилось проще: #less ~/.gtkrc-2.0 style "user-font" { font_name="Arial 10" } widget_class "*" style "user-font" # По умолчанию очень хотел быть Sans 10 :) Спасибо за помощь! Однако я сам виноват, логи смотреть надо... ;)

anonymous
()

меня спасла просто команда fc-cache - без ручного удаления всяких файлов. Как вовремя появилось это сообщение - я уже месяца два жил в английской локали из-за этих глиняных табличек ,).

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.