LINUX.ORG.RU

Регулировка громкости в Gnome


0

0

Я гуглил, чесслово! :)
Собсна сам Gnome v2.24.1 не регулирует громкость ибо насколько я понял использует канал Master а не необходимый PCM.
Апплет громкости регулируется мышкой нормально.
Решал обычно проблему путем установки GMPC (Gnome Music Player Client) ибо он запущен всегда, и настройки клавиш делал в нем потому что он регулирует именно PCM (ну или то что в конфиге пропишешшь).
А тут на днях удивала такая штука, громкость не поднимается выше 56%. Хоть в gmpc хоть в апплете (ели юзать хоткеи или кнопочки +-). "Принудительная" установка громкости работает (перетащить мышкой ползунок или mpc volume 100. mpc volume +x также не ставит выше 56%).
Это не проблема GMPC.
Собсна вопросы таковы:
1) Как сменить устройство для регулировки громкости гнома (Система -> Параметры -> Оборуование -> Звук -> не влияет на это)
2) Почему 56% и где искать это... "ограничение"?
---
OS: Fedora release 10 (Cambridge) (2.6.27.5-117.fc10.i686)
alsa 1.0.18
Audo device: VIA Technologies, Inc. VT8233/A/8235/8237 AC97 (моя 8235)
Вроде ничего не забыл...
P.S. Такая фигня (кроме гребаных 56%) наблюдается и во FreeBSD и других линуксах.

Ответ на: комментарий от KRoN73

у автора федора 10 и следовательно пульсаудио, а там такого уже нет. Сам на убунте 9.04 столкнулся с тем, что регулируется только Master, а PCM и все остальное - нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На апплете миксера правой кнопкой и «Параметры»
Я же говорю, апплет регулирует громкость. Там выбран PCM. А вот громкость клавишами не регулируется...
>alsamixer
Некатит. Там только Master и тот на громкость не влияет.

xorkrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Абсолютно не уверен. Но в выборе звуковых девайсов в гноме все что имеют (ALSA) в названии, все играют.

xorkrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от zup-rk27

Ага, только здесь не альса руит а pulseaudio.
pavucontrol тоже не рулит. бегунков много, но ни один не меняет громкости (по дефолту вообще все отключено было)

xorkrus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.