LINUX.ORG.RU

Греется нетбук


0

0

Почему eee pc так греется? Я уже все перепробовал. Без 3D эффектов с пониженной частотой проца до 112.5 МГц и нулевой нагрузкой и 200Мб использованной оп. памяти (не считая кэша)! За 15 минут поднимается до 51, врубается кулер, и ниже уже не опускается.

На ксандросе и на WinXP такого не было. В чем дело? Куда "копать"? Я в отчаянии...

anonymous

PS. Eee PC 900, Celeron M 900MHz, 1Gb RAM, 1Gb SWAP (на SD-карточке). Дистрибутив - Ubuntu 8.10 с ядром и драйверами с http://array.org/ubuntu/ . Всё железо и hibernate работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нефиг было powernowd вырубать

Да я и не вырубал вроде... Но в списке процессов его нет. Когда пытаюсь запустить его из терминала, пишет:

~$ sudo powernowd
powernowd: PowerNow Daemon v1.00, (c) 2003-2008 John Clemens
powernowd: Found 1 scalable unit: -- 1 'CPU' per scalable unit
powernowd: cpu0: 112Mhz - 900Mhz (8 steps)
~$

И умирает. Как зделать, чтобы он нормально запускался при загрузке ОС?

anonymous
()

Судя по man powernowd только регулирует частоту ЦП? Но она у меня и так регулируется автоматом в зависимости от нагрузки, правда не знаю, каким демоном. Но ноут все-равно греется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оказывается, частоту проца до этоко менял некий демон из репозиториев array.org. Заменил его на powernowd, который запускается теперь при старте системы. Пробовал запускать з разными аргумантами и режимами - не помогает. Ноут всё-равно жутко греется и "жужжит" на ровном месте при 112МГц CPU. На ксандросе такого не наблюдалось даже при просмотре кино.

Кто-нибудь может сказать, ЧТО там вообще может греться, кроме ЦП, и почему на бубунте греется, а на ксандросе - нет? И как это побороть?

Неужели у одного меня такая проблемма? Счастливые обладатели нетбуков, отзовитесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Спасибо, посморю.

Silvy, в какой-то теме вы вроде-бы писали, то у вас тоже некий минидевайс с 850МГц CPU. Слуайно не eeepc? Если да, какой у вас там дистрибутив, сильно ли греется (грелся) и как вы это побороли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, ASUS A6R, Celeron 1700 , в основном работает действительно на 850
далеко не мини, а достаточно тяжелый
CPU_Fan: 3887 RPM (min = 109 RPM)
CPU Temp: +58.5°C (low = +1.0°C, high = +100.0°C)
Board Temp: +46.2°C (low = -127.0°C, high = +127.0°C)
Remote Temp: +59.0°C (low = -127.0°C, high = +127.0°C)

для этого процессора - нормально, для своего - можете поискать подробности на Intel.com , там характеристики пишут для всех процессоров

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>демон для регулировки частоты не нужен, регулируется модулями ядраacpi_cpufreq acpu_cpufreq 9484 1

Это просто праздник какой-то!

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.