LINUX.ORG.RU

Skype и Zenwalk


0

0

Добрый день, господа! Вчера наконец решился установить Linux :-) Остановил свой выбор на дистрибутиве Zenwalk 5.2 за его простоту в установке, а также возможность дальнейшего углубленного изучения системы. Так как по работе я много общаюсь в Skype, первым делом, после установки системы, было решено установить данную программу. Мною был скачан и установлен пакет skype-2.0.0.72. Но при попытке запустить программу система выдает следующую ошибку:

jcrash2k[~]$ skype skype: error while loading shared libraries: libQtDBus.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

Я, конечно, понимаю, что ошибка заключается в том, что система не может загрузить файл библиотеки libQtBus.so.4, т. к. данный файл не найден. Не могли бы вы мне ответить, где его можно найти? И посоветовать литературу на эту тему. Спасибо!

P. S. Также хочу заострить ваше внимание на том, что дистрибутив устанавливался из "коробки".

Ядро 2.6.25.4, glibc 2.7, gcc 4.2.3 X.Org 7.3

а в zenwalk нету пакет-менеджера, разруливающего зависимости? если он на основе слаки (а он по-моему как раз из таких), то может slapt-get стоит поставить?

во всяком случае пакет dbus-qt в репозитории slacky.eu есть.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

В Zenwalkе есть решатель зависимостей. Просто топик стартер толи в виду неопытности, толи в виду того что троль не поставил qt4.

Топикстартеру: попробуй сделать netpkg qt4.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Дело в том, что при установке данного дистрибутива не было предоставлено возможности выбора пакетов (даже если, бы была не факт, что я его установил бы :-)

А может быть такое, что на диске с дистрибутивом данного пакета вообще нет? (Дистрибутив был куплен в Linuxcenter).

Я выполнил ваши рекомендации, но они мне не помогли. Не могли бы вы написать подробнее, что я сделал не так?

root[pkg2install]# netpkg qt4 Cleaning cache Connecting to mirror Uncompressing meta information Computing packages dependencies Computing packages descriptions Creating packages list Getting local packages list Computing packages status cat: /var/netpkg/db/last_selector: No such file or directory Synchronization with http://restricted.meticul.eu/snapshot successful

Package ~ qt4 : not found Cleaning temporary files and saving meta information

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcrash2k

Господа, скачал и установил dbus-qt3. Сразу назрел вопрос: нужно ли перезагружать машину, после установки новых библиотек?

Если нет, то могу сказать, что установка данного пакета проблему не решила.

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcrash2k

Я не помню но skype вроде бы написан на qt4.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Извините, но я не понимаю, что такое "рестриктед репозиторий", наверное потому что только вчера установил Linux.

Через графический интерфейс Netpkg выбрал другой репозиторий, сейчас скачивается. О результатах установки сообщу.

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcrash2k

А откуда ты знаешь что у netpkg есть графический интерфейс если в начале топика не знал netpkg ничего? :^)

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

О netpkg я знал. Это первое о чем я узнал, так как об этом написано на каробке с диском =) Цитирую: "... Дальнейшее наращивание системы осуществляетсяс посредством собственной системы управления пакетами - утилиты командной строки netpkg, или ее графической оболочки..."

Если вы внимательно читали мое первое сообщение, то вы могли заметить, что я говорил о том, что я не знаю, что за файл необходим для запуска Skype.

Не надо пытаться меня подловить на чем-то :-) Здесь все взрослые люди...

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcrash2k

Ну если 18-20 лет - это взрослые, то да. А вообще если мне не изменяет память то qt4 должна вполне удовлетворить потребность скайпа в библиотеках.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcrash2k

Итак, я скачал и установил пакет qt4-base-4.3.4-i486-52.1.tgz. Надо было ли скачивать пакеты:

qt4-devel-4.3.4-i486-52.1.tgz

pyqt4-x11-gpl-4.4.2-i486-52.1.tgz?

Установка первого пакета ничего не дала :-(

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

> Ну если 18-20 лет - это взрослые, то да

А если 25 - 30? :-)

> А вообще если мне не изменяет память то qt4 должна вполне удовлетворить потребность скайпа в библиотеках.

То есть необходимо установить все пакеты, в названии которых просматривается qt4?

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcrash2k

>То есть необходимо установить все пакеты, в названии которых просматривается qt4?

Не факт. Что теперь пишет skype при запуске и что говорит ldd по бинарнику скайпа?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Что теперь пишет skype при запуске

jcrash2k[~]$ skype skype: error while loading shared libraries: libQtDBus.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

> и что говорит ldd по бинарнику скайпа?

Я не понял данную фразу вообще. Можно немного конкретнее? :)

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcrash2k

Вообщем, нашел в интернете информацию по ldd :) вот, что пишет:

jcrash2k[bin]$ ldd skype linux-gate.so.1 => (0xb7fa2000) libasound.so.2 => /usr/lib/libasound.so.2 (0xb7ed1000) libXv.so.1 => /usr/lib/libXv.so.1 (0xb7ecd000) libXss.so.1 => /usr/lib/libXss.so.1 (0xb7eca000) librt.so.1 => /lib/librt.so.1 (0xb7ec1000) libQtDBus.so.4 => not found libQtGui.so.4 => not found libQtNetwork.so.4 => not found libQtCore.so.4 => not found libpthread.so.0 => /lib/libpthread.so.0 (0xb7ea9000) libstdc++.so.6 => /usr/lib/libstdc++.so.6 (0xb7dc3000) libm.so.6 => /lib/libm.so.6 (0xb7d9d000) libgcc_s.so.1 => /usr/lib/libgcc_s.so.1 (0xb7d91000) libc.so.6 => /lib/libc.so.6 (0xb7c45000) libX11.so.6 => /usr/lib/libX11.so.6 (0xb7b5e000) libXext.so.6 => /usr/lib/libXext.so.6 (0xb7b50000) libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0xb7b4c000) /lib/ld-linux.so.2 (0xb7fa3000) libxcb-xlib.so.0 => /usr/lib/libxcb-xlib.so.0 (0xb7b49000) libxcb.so.1 => /usr/lib/libxcb.so.1 (0xb7b32000) libXau.so.6 => /usr/lib/libXau.so.6 (0xb7b2f000) libXdmcp.so.6 => /usr/lib/libXdmcp.so.6 (0xb7b2a000)

jcrash2k
() автор топика

Во первых - откройте для себя pastebin.ru например. Чтобы не пугать обывателей.
Во вторых - поставьте дебиан и не мучайтесь более.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

> LD_LIBRARY_PATH=/usr/lib/qt-4.3.4/lib skype

Спасибо! Помогло! А не подскажите, данную команду теперь нужно выполнять перед каждым запуском Skype?

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilolife

> Во первых - откройте для себя pastebin.ru например.

спасибо, учту на будущее

> Чтобы не пугать обывателей.

Даже в мыслях не было.

> Чтобы не пугать обывателей.

Спасибо за совет, но что-то не хочется ;-)

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Приличные люди это делают в pastebin

Впредь попрошу Вас, выражаться корректней в мой адрес. И никаких намеков не произносить в слух.

jcrash2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

> # echo "/usr/lib/qt-4.3.4/lib" > /etc/ld.so.conf.d/qt4.conf # ldconfig

Огромное Вам спасибо. Спасибо всем!

jcrash2k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.