LINUX.ORG.RU

Сам tex файл не читается, это просто набор правил как отоброжать текст и формулы. Надо его преобразовать в dvi файл. Например, в поставке красной шапочки 9.0 есть инструменты для издательского дела. Если поставить всё от туда. То по идее при нажатии на tex файле в KDE он должен автоматически преобразовываться в dvi и показываться.

anonymous
()

Не смешно.
Вот нет у меня KDE - просто беда:). Я сделал latex file.tex, он мне dvi сделал. А его то чем смотреть?

fagot ★★★★★
() автор топика

>Вот нет у меня KDE - просто беда:). Я сделал latex file.tex, он мне dvi сделал. А его то чем смотреть?

xdvi

anonymous
()

Если установлен teTeX, то есть еще два варианта:

1) latex file.tex; latex file.tex; dvips file.dvi -o

latex вызывается дважды для правильной сборки оглавления и перекрестных ссылок. На выходе получаем Postscript, который можно смотреть и печатать ghostscript'ом. gv file.ps

2) pdflatex file.tex; pdflatex file.tex

На выходе получаем pdf. Вариант несколько хуже, поскольку для приемлемого качества при __просмотре__ документов в акробате и т.п. нужно подключать векторные фонты.

Если интересно, рад буду помочь и рассказать.

P.S. Очень рекомендую почитать книгу Львовского (она есть в электронном виде, если не ошибаюсь, ftp://ftp.vsu.ru/pub/tex/docs/llang.pdf.gz). Если это не третье издание, порыщите в гугле или архивах fido7.ru.tex. Либо (это уже только в бумажном виде) книги серии "Библиотека издательских технологий". Одним из авторов там обязательно есть тов. Гуссенс.

Obidos ★★★★★
()

Скорее, gsview... Либо действительно gs с пачкой хитрых ключиков. ;)

Obidos ★★★★★
()

Тема весьма интересна, книжку скачал, буду читать

fagot ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.