LINUX.ORG.RU

HD видео на слабой машинке


0

0

Имеется ноутбук(старый, примерно уровная Acer Aspire One, разве что процессор Celeron). Возможно ли на сим девайсе нормально смотреть 720p-видео? Пробовал вот так:

$mplayer -vo x11 -ao alsa <видео>
И даже вот так, видео более-менее, но звук идёт в рассинхрон и сильно опережает видео:
mplayer -vo x11 -ao alsa -cache 8192 -vfm ffmpeg -lavdopts fast:skiploopfilter=all -autosync 30 <видео>
Все модули и кодеки в комплекте. Устанавливал с репозитория.

★★★★★

1. Перекомпилить
2. Попробывать другой видео-драйвер, например на фреймбуфер подать
(3. --//--//-- аудио-драйвер, лично у меня alsa тормознее oss)

paxac
()

Самый нормальный вариант - поставить на ночь видео перекодироваться mencoder'ом, а потом посмотреть перекодированный вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от paxac

>1. Перекомпилить >2. Попробывать другой видео-драйвер, например на фреймбуфер подать >(3. --//--//-- аудио-драйвер, лично у меня alsa тормознее oss)

1. Я бы попробовал, зная, что это действительно даст результат 2. Перепробовал все возможные. Лучше всего на x11 3. Рассинхрон и на ALSA и на OSS

>Самый нормальный вариант - поставить на ночь видео перекодироваться mencoder'ом, >а потом посмотреть перекодированный вариант.

Это долго и муторно. Диск и так небольшой.

PS Забыл упомянуть, что тестировалось всё на небольшом трейлере, а карточка - интеграшка.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

> 1. Я бы попробовал, зная, что это действительно даст результат

Результат _действительно_ будет, но и ожидать слишком многого тоже не надо. Лично у меня после перекомпиляции mplayer просто загрузка проца уменьшилась на 3-4% (celeron-800), ffmpeg не перемобирал, но думаю эффект тоже будет около пары процентов. На сильных машинах не чувствуется, но на древних бывает выигрыш от перекомпиляции ан лицо.

"The recommended way to install MPlayer is to compile from current SVN source." - копипаста с оф. сайта.

Хотя, повторяю, многого ожидать не стоит. Команда mplayer'а вроде бы делали минималистичный дистр для просмотра фильмов - там самое необходимое + mplayer, максимально вшитый в систему. Попробуй его.

paxac
()

"Нормально смотреть" это, конечно, не назовешь, но когда у меня была слабая машина, помогало mplayer -framedrop или -hardframedrop и, когда начиналась сильная рассинхронизация - промотать стрелками вперед-назад. При масштабировании становится хуже, на полный экран окно не открывать. На некоторых файлах xine-ui тормозил меньше, чем mplayer.

TuxR ★★★★
()

Невозможно. При отсутствии нормальной графической карты на калькуляторе hd не пойдет. А mplayer выжимает максимум, но можно попробовать xine.

Conficker
()
Ответ на: комментарий от Conficker

>>> Невозможно. При отсутствии нормальной графической карты на калькуляторе hd не пойдет. А mplayer выжимает максимум, но можно попробовать xine.

Возможно с coreavc некоторые HD720 смотреть. На AAO играются через mplayer+coreavc (1.7), не все, врать не буду, но играются. BBC живую природу, стайки сотен птиц не играет :(

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от borodun

>Невозможно. При отсутствии нормальной графической карты на калькуляторе hd не >пойдет. А mplayer выжимает максимум, но можно попробовать xine.

4.2! На eee 720p-видео вполне играются. А там между прочи Intel GMA 900/950

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А попробуйка, какой нибудь лайв цд/юсб для этого, например xbmc.org или лучше http://geexbox.org/en/index.html . Пробывал geexbox на интегрированой интеловской матере с сисовским вмдео и цилером 1Ггц, то 720р еле заметно подергивалось

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

>А попробуйка, какой нибудь лайв цд/юсб для этого, например xbmc.org или лучше >http://geexbox.org/en/index.html . Пробывал geexbox на интегрированой интеловской >матере с сисовским вмдео и цилером 1Ггц, то 720р еле заметно подергивалось

Как раз сейчас тестирую LIMP. Кстати видео-чипсет какой был? Поточнее пожалуйста.

Lighting ★★★★★
() автор топика

ИХО надежда слабая. У меня на Коре Соло Селероне 1.6 не очень то оно (720p) и шуршит. В мплеере тоже рассинхрон на некоторых вещах есть, некоторые идут нормально. Правда я особо с опциями мплеера не разбирался. Если допускать выпадение кадров, то на динамичных сценах совсем плохеет. Кафеин с xine эти же файлы играет, правда и качество изображения похуже.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Кстати видео-чипсет какой был? Поточнее пожалуйста. материнка была Intel® Desktop Board D201GLY2 http://pixel01.cps.intel.com/products/desktop/motherboards/D201GLY2/D201GLY2-... , на SISовском чипсете, не понравилась - продал: проц сильно грелся, видео только VGA, короче не под NAS не под HTPC не пошло.

Quark_p
()

Могу подсказать один ход. Когда-то я на слабом компе для просмотра фильмов делал следующее - запускал X без WM, а вместо последнего xterm. А из него - mplayer. Попробуй.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Не совсем понял, почему ответ на мое сообщение, хотя цитата моя.

Ну да ладно, все равно в тему. У меня как раз такая материнка в самодельном корпусе (с нагревом проблем нет).

При разгоне (с умолчательных 1.2 ГГц до 1.6), видео 720p смотреть уже можно.

З.Ы. Для разгона нужна винда.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>З.Ы. Для разгона нужна винда.

Винда не нужна

>При разгоне (с умолчательных 1.2 ГГц до 1.6), видео 720p смотреть уже можно.

Странно, но у меня на 2.4 смотреть неочень-то.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

>Винда не нужна

Она конечно не нужна. Но разогнать проц на Intel GLY2 других вариантов (по-крайней мере без паяльника) просто нет.

>Странно, но у меня на 2.4 смотреть неочень-то.


Это что за проц? У меня селерон на ядре Коре Соло (Celeron 220), т.е. половина от Коре 2 Дуо. Он как раз по производительности где-то аналогичен 2.4 старых (P4) Селеронов.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>4.2! На eee 720p-видео вполне играются. А там между прочи Intel GMA 900/950

Фиг. Без фреймдропа от силы двухмегабитный битрейт осилит, в то время как рипы стартуют как минимум с 4.5. Атома хватает только на HD аниме.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.