Вышла новая версия.
QIV (от Quick Image Viewer) — это быстрый и компактный просмоторщик изображений. Кроме библиотеки gdk/imlib, с использованием которой он разработан, никаких других специфических зависимостей QIV не имеет и независим от какой-либо интегрированной среды.
В QIV реализованы все привычные функции — поддержка популярных форматов, просмотр мета-данных, полноэкранный режим, вращение, прозрачность и регулировка яркости \контраста\гаммы...
При этом в интерфейсе QIV нет ни одной кнопки, а мышь действительно может быть полезна лишь при скролировании не умещающегося на экране изображения. Все опции просмотра можно заранее задать из командной строки или в конфигурационном файле.
Такие традиционные элементы графического интерфейса, как меню, статус-, и прочие элементы полностью отсутствуют. QIV будучи запущенным, не отображает на экране абсолютно ничего, кроме окна с изображением.
Можно сказать, что QIV обладает двумя интерфейсами пользователя:
Во-первых, это традиционный для всех юниксовых программ интерфейс командной строки:
$ qiv [options] file ...
Во-вторых, работой программы можно управлять при помощи горячих клавиш. Функции некоторых клавиш клавиатуры дублируются клавишами мыши. Окна может и не быть совсем, если запущен просмотр в полноэкранном режиме.
Полный список ключей и горячих клавиш можно посмотреть в man-странице, либо запустив qiv с опцией --help, или нажать клавишу ? , во время работы в полноэкранном режиме.
Некоторые основные опции (в скобках ключи командной строки):
► пробел/левая кнопка мыши/колесо мыши вниз — следующая картинка ► backspace/правая кнопка мыши/колесо мыши вверх — предыдущая картинка ► q/ESC/средняя кнопка мыши — выход ► f(-f) — полноэкранный режим ► m(-m) — подогнать картинку к размеру экрана ► s(-s) — запустить/остановить слайд шоу
Отображаемые картинки можно увеличивать/уменьшать с шагом 10%, зеркально отражать, вращать по/против часовой стрелки с шагом 90%, изменять яркость/контрастность/гамму, помещать в качестве обоев на рабочий стол.
Благодаря отсутствию лишних элементов интерфейса, а также очень быстрой загрузке, QIV прекрасно подходит в качестве программы просмотра изображений, вызываемой из других приложений. QIV эдакое не облепленное громоздким GUI`ем(и как следствие отсутствие телодвижений мыша) в то же время удобное в использовании и быстрое в работе приложение.
Текст описания честно скопипащен отсюда http://nnm.ru/blogs/auna/qiv/
Перемещено svu из Talks