LINUX.ORG.RU

Построение и интерактивное редактирование графиков


0

0

Здравствуйте!

Я ищу программу для построения и интерактивного редактирования (при помощи мыши) графиков. Данные -- результаты моделирования в ngspice. Естественно, я не ожидаю ни от какой программы поддержки этого формата данных, необходимый конвертер без проблем напишу.

Необходимые возможности:
* построить один или несколько рядов данных на общем графике или разных графиках, которые отображаются одновременно
* zoom in, zoom out
* перемещение по увеличенному графику, когда весь график не вмещается в экран
* логарифмические оси (для построения АЧХ, ФЧХ)
* возможность поставить надпись к определённой точке данных (чтобы рядом с точкой данных были написаны сами данные), точку выбирать при помощи мыши
* возможность измерить расстояние между двумя точками по оси X и Y (желательно, чтобы рисовалась между этими точками стрелка и ставилась надпись с числом), точки выбирать при помощи мыши

В принципе, я не ожидаю что существует программа хотя бы с 50% этих фич и *интерактивностью*. Так что если кто может посоветовать библиотеку, с помощью которой можно максимально просто это реализовать -- я буду тоже благодарен. Особенно интересуют последние два пунта. Если бы они не требовалась, то хватило бы и gnuplot.

Сейчас я смотрю на plplot -- http://plplot.sourceforge.net/examples.php Кто-то может о нём рассказать? Реально ли реализовать вышеназванные фичи? Особенно интересуют последние две, так как чтобы их реализовать, необходимо преобразование из экранных координат в точку данных, и это может сделать только сама библиотека.


mathgl какой-нить, но интерактивность... хз

dimon555 ★★★★★
()

казалось бы, более чем скромные запросы (21 век)..

И до сих пор кроме кривого gnuplot ничего лучше не придумано.

Интерактивность оного лучше описать так: "да".

gkrellm
()

гуглите по аналогам origin'а. Сам пробовал когда-то scidavis, qtiplot, labplot (последний понравился больше всего, но из-за проблем с совместимостью с Origin'ом, который мой научрук юзает, пришлось на это дело временно забить)

fizteh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.