LINUX.ORG.RU

Не виден рабочий стол в только что установленной Мандриве


0

0

Здравствуйте все! Решил попробовать Мандриву и столкнулся с такой проблемой: LiveCD грузится,установка проходит в штатном режиме,но после перезагрузки вижу черный экран и указатель мышки,реагирующий норм на все движения и всё!!!Дальше ни какие манипуляции не помогают,кроме кнопки Reset. Машина такая:Celeron 2500,карточка NVIDIA GF FX5200 (128MБ) Мандрива -Linux-one-2009.1-GNOME Куда копать?

Ответ на: комментарий от sniper21

Sniper21 спасибо,что откликнулись! В Линуксе я новичёк-загрузился с LiveCD,зашёл в папку /home и не нашёл xorg.conf!Там было сообщение об ошибке :"Предупреждение менеджера окон:не удалось прочитать сохраненный файл сеанса/home/quest/.conf/metacity" бла-бла-бла и "нет такого файла или каталога" Меня смущает одно обстоятельство,что при установке не было создано ни одного пользователя,ни тем более root! Это ошибка или фича такая у Мандривы? Где и как мне пошаманить?

Russkij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Russkij

> как мне пошаманить?

в мандриве если само не завелось, шаманить - дело неблагодарное. ставь слаку и шамань.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Russkij

> зашёл в папку /home

Какую? Папку /home от LiveCD или от Вашего жёсткого диска?

Введите в консоль команду mount и посмотрите, есть ли среди примонтированных Ваши жёсткие диски (/dev/hda* /dev/sda*).
Если нет,
mkdir /mnt/host
mount /dev/(Ваш раздел с Linux) /mnt/host
после чего смотрите эту папку удобным для Вас способом. Xorg.log теперь будет по адресу /mnt/host/var/log/Xorg.0.log

Если жёсткий диск есть среди монтированных, перейдите в папку, куда он смонтирован и найдите в ней var/log/Xorg.0.log.

Содержимое файла выложите на http://paste.org.ru/ и дайте ссылку на него.

И да, Mandriva сейчас переживает не лучшие годы, попробуйте лучше Ubuntu (для новичка - самое оно). Спустя некоторое время наберётесь опыта и пересядете на Debian. После этого Вы сможете самостоятельно выбрать свой следующий дистрибутив, хоть Slackware, хоть Gentoo.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Загрузился с LiveCD,посмотрел xorg.conf!Там в качестве драйвера указан nvidia.Вычитал,что для загрузки Х-ов нужно поменять значение на vesa. Теперь не знаю,как это сделать с правами root! И вообще при установке не было создано ни одной учетной записи :ни суперпользователя ,ни юзера-это так должно быть? Уважаемые подскажите пожалуйста по моей проблеме! Заранее благодарен!

Russkij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rapt0r

В этом я чуть-чуть разбираюсь :-) !В режиме LiveCD вхожу как "quest",при нормальной загрузке идет бегунок и бац-черный экран с указателем!Ctrl+Alt+F2 -попадаю в командную строку и там просят ввести логин и пароль-я в тупике! (

Russkij
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо за внимание! Убунтой я уже пользуюсь-очень нравится и единственная ОС на компьютере у меня!Вот и захотелось почувствовать разницу! Диски монтируются норм!Из под Убунту я зашёл по указанному вами адресу ,но как выложить содержимое на ту страницу не могу разобраться!Постараюсь обязательно справиться и тогда дам ссылку!

Russkij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Russkij

на liveCD права root даются вводом в консоли su, пароля нет

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от Russkij

>Мандрива -Linux-one-2009.1-GNOME - я писал в самом первом топике!
да, извини, пропустил ключевое слово one)

по сабжу, когда у меня была такая проблема, она была сразу на 2х компах с разным железом, так что твоя видео карта не виновата. В чем была проблема я так и не понял. Фиксил установкой с другого CD, т. е. либо попробуй поставить free, либо (в моем случае) ставь предыдущую версию и upgrade
//если оень хочется мандриву)

seed_stil ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.