LINUX.ORG.RU

В OpenSuSE 11.2 KDE3 не будет.


0

0

Суся была последним дистрибутивом, отказавшимся от КДЕ3.

Это навивает мысли о том, что что ты не делай, какую хорошую программу не пиши, рано или поздно найдется кто-то, кто захочет выбросить весь твой труд в мусорную корзину просто для того, чтобы утешить свое собственное самолюбие. Какой смысл тогда вообще писать какие-либо опенсорсные программы, стараться, делать оформление и т.д? Данный факт ставит под сомнение вопрос о том, существует ли вообще в сообщество ОпенСорс поступательное движение от худшего к лучшему, к расширению функционала и возможностей.

Кроме того, стоит заметить, что КДЕ выкидывают в момент, когда его популярность очень высока. Как минимум, среди пользователей дистрибутива OpenSuSE 11.1количество пользователей КДЕ3 было не меньше, чем количество пользователей KDE4. При этом другие ДЕ, которыми пользовались доли процента пользователей, такие как OpenBox или E16, остаются и продолжают развиваться. Выбор, которым славилось сообщество OpenSource, оказался просто пустым лозунгом. Конечно, разработчики КДЕ4 сделали прекрасный маркетинговый ход, обозвав новую ДЕ, которую они разрабатывали с нуля, "КДЕ4", хотя к КДЕ она относится не больше, чем MacOS X к Mac OS.

Еще год назад казалось, что КДЕ вечен, что его возможности останутся еще надолго, что никто не может просто так взять и выбросить на помойку труд стольких программистов. Но оказалось, что это проще, чем можно было вообразить.

Таким образом, была загроблена самая стабильная, качественная и развитая ДЕ для Linux. Экосистема Linux вернулась в то обезглавленное состояние, в котором она была в начале-середине 90-х, когда не было ни одного нормального, референсного, эталонного ДЕ. Если год назад желая продемонстировать новичку возможности Linux, я бы безусловно показал ему КДЕ, то теперь ему показывать совершенно нечего. У нас есть недоделаный Гном и еще более недоделанный и глючный КДЕ4, с настолько извращенной и непривычной большинству пользователей философией рабочего стола, что без специального курса лекций в ней не разобраться. Особенно обидно, что это все происходит именно в период массовой миграции на Linux. Я не представляю, на чем теперь будут работать чиновники и муниципальные предприятия.

Пройдет время, и люди забудут о том, что когда-то был КДЕ3. У новичков будет впечатление, что Linux - глючная кустарная аляповатая недоделка, в которой ничего никогда толком не работает. И возразить им по сути, будет нечем.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sniper21

> так погодите ка, KDE3 значит не старое ПО?

Это тот случай, когда белее новой версии просто нет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> нет, но одним из основных разработчиков он является уже лет 5.

КДЕ3 уже заметно опошлился по сравнению с КДЕ2. Хорошо хоть, там сохранилась возможность сделать все, как в КДЕ2. Когда я уидел оформление КДЕ3.5, я сразу подумал, что все идет в неправильном направлении. Но кто ж мог подумать, что эти новые ребята решат выбросить всю старую работу и вообще сделать все по-своему.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

ты ведёшь себя как типичный виндузятник, у которого кнопочка другого размера вызывает панику и истерику

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

полагаю kde3 будет в дополнительных репозитариях для opensuse

мне тоже kde4 не нравится - постоянное ощущение недоделки присутствует
последнее что смотрел KDE-Four-Live.x86_64-1.2.3-Build1.8.iso
вот скрин с него: http://img32.imageshack.us/img32/6890/snapshot1zpz.png
идиотское сглаживание вертикальных и горизонтальных линий в шрифтах отключил в системе, но некоторые приложения все равно его пользуют - на скрине это krusader (от этого слова выглядят жирными и мыльными)
также глючит прорисовка трея; в трее не получилось сделать значки в 2 ряда
(если будет новый live cd с кде4 - посмотрю)

прогресс конечно идет, но медленно - думаю в opensuse 11.3 будет kde4 приемлимым

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> О x86_64 у вас такое же мнение?

Если бы на x64-системах нельзя было запускать старые программы, то было бы такое же.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

> полагаю kde3 будет в дополнительных репозитариях для opensuse

В официальных точно не будет. кроме того, Суся 11.1 почему-то не грузится с CD/DVD на моем компе. Хотя я пробовал использовать разные приводы и подключал к разным контроллерам.

Nxx ★★★★★
() автор топика

давненько не видал столь неприкрытого троллинга, забаньте что ли клоуна

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ставить unsupported софт в энтерпрайз - хм, это нечто новое :)))

В SLEDе оно вполне суппортед и никто из дистра не выкидывал, пользуйте на здоровье, кто не дает? А если у Вас ОпенСуся ынтерпрайз - дык ССЗБ.

И если не правится дистр и его политика - всегда можно сменить на другой.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> И если не правится дистр и его политика - всегда можно сменить на другой.

На какой? В каком дистре остался КДЕ3?

Nxx ★★★★★
() автор топика

> последним дистрибутивом

> хотя к КДЕ она относится не больше, чем MacOS X к Mac OS.

> самая стабильная, качественная и развитая ДЕ для Linux

> еще более недоделанный и глючный КДЕ4

> на чем теперь будут работать чиновники

> глючная кустарная аляповатая недоделка

Уходи.

different
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Не не , я еще в 2007 году (внезапно:)) почувствовал к чему все идет
и начал осваивать Gnome. :))
А в свое время, на сборки и ковыряние Kde 3.4.1...3.4.3 и 3.5.x убил
уйму времени и трафика - да, и все это коту под хвост.:)
Одноразовый опыт и навыки .
А с Kde4 уже просто нет энтузиазма и как-то сомнительна адекватность в длительных стратегических решениях.
Нет , вполне возможно , что все будет хорошо и замечательно.
Но , пока не прошли уровень функционала Kde 3.5.х - но, по свистелкам
его давно обскакали. Тут очевиден же энтерпрайз подход и работа на солидных клиентов.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> давай, займись уже, форкай всё :)

Какой смысл форкать, если ни один дистр его не примет все равно, даже если он будет идеально поддерживаться?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Там и делать-то ничего не надо, в отличие от КДЕ4. КДЕ3 готовенький уже.

Nxx ★★★★★
() автор топика

поддерживаю миллион раз ставил сусе 11.2 там его нет - ровно 4 дня долбался но нервы сдали -- сейчас пишу из 11.1

dima_best
()
Ответ на: комментарий от x905

> понять разработчиков кде4 легко - им нужно тестировать функционал qt4

Так это все для тестирования, оказывается, сделано? А пользователи - это подопытные кролики?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Мне тоже чесговоря КДЕ4 не понравился. Может он мне понравится через год-полтора, когда все доделают. Я сидел в федоре8, все было спокойно, работал в КДЕ3. А потом решил поставить десятую федору - с тех пор я в гноме. Конечно идет тенденция пихать в дистрибутивы новое ПО, особенно в федоре, но я думаю тут ничего плохого нет.

xMad
()
Ответ на: комментарий от xMad

> и еще на сайте КДЕ есть лозунг на английском языке - "Не смотри назад"

С таким лозунгом можно любой продукт загробить, объявив всех, кто против того, чтобы все поломать и выбросить "консерваторами".

На мой взгляд, проект КДЕ захвачен какими-то неадекватными личностями.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xMad

Я бы даже сказал, психбольными.

Nxx ★★★★★
() автор топика

здравствуйте капитан, про то что 11.1 последняя суся с официально поддерживаемыми кедами 3 я писал еще в новости про ее релиз

в том состоянии, что находятся сейчас kde3 ничто не мешает их поставить на 11.2 / Factory из источника пакетов KDE:KDE3,

официальная поддержка кде3 в сусе закончится, с поддержкой SLE 11 и openSUSE 11.1, так что желающие иметь официально поддерживаемые кде3 могут оставаться на этих версиях дистрибутивов, остальные могут переходить на KDE 4 или на kde3 из источника пакетов KDE:KDE3 в билдсервисе

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>На мой взгляд, проект КДЕ захвачен какими-то неадекватными личностями.

что мешает тебе, мой адекватный друг взять и заняться поддержкой любимого kde3, чтобы оный не умер окончательно?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> что мешает тебе, мой адекватный друг взять и заняться поддержкой любимого kde3, чтобы оный не умер окончательно?

Кстати, если бы они для библиотек и приложений четвертых кед не использовали те же названия, которые были в КДЕ3, то КДЕ3 не пришлось бы хоронить. А сейчас его не установить из-за совпадений имен. Я думаю, это было сделано специально, чтобы сделать использование КДЕ3 невозможным.

Nxx ★★★★★
() автор топика

>Как минимум, среди пользователей дистрибутива OpenSuSE 11.1количество пользователей КДЕ3 было не меньше, чем количество пользователей KDE4.

Источники в студию, зелёненький пухляш.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ай-ай-ай. Там про 11.0, и даже с той, ещё совершенно сырой версией 4ки разница всего в 9%. Итак, вторая попытка: источники про 11.1 в студию.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Ай-ай-ай. Там про 11.0, и даже с той, ещё совершенно сырой версией 4ки разница всего в 9%. Итак, вторая попытка: источники про 11.1 в студию.

В 11.0 не смотря на то, что в предыдущей версии большинство пользователей использовало КДЕ3, вынесли его в побочное пространство имен. Опрос для этой версии проводить побоялись, а в опросе для 11.2 сделали общий вариант ответа для КДЕ3 и КДЕ4, вероятно, опять же опасаясь результатов.

Тем не менее, если экстраполировать результаты для версии 11.0 на следующую версию, даже если допустить, что часть пользователей под давлением перешло на КДЕ4, все равно, значение для КДЕ3 будет соизмеримым с КДЕ4 и намного превосходить долю пользователей альтернативных ДЕ (даже Xfce).

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Кстати, особая поддержка не особо-то нужна, тем более, что КДЕ3 уже отточен до такой степени, что им можно было бы пользоваться еще очень долго, даже если бы разработчиков вообще больше не было. Прблема в том, что эти уроды пытаются помешать пользователям использовать КДЕ3, в частности, тем, что присвоили библиотекам КДЕ4 те же имена, что и в КДЕ3. Никто же не мешает использовать Motif, например. И не присваивает своим, совершенно несовместимым, программам и библиотекам то же самое имя, чтобы затруднить его использование. В результате этих манипуляций с именами большинство приложений для КДЕ3 становится просто невозможно использовать пока их не портируют на КДЕ4. То есть, на лицо наплевательское отношение не только к труду тех, кто делал КДЕ2-3, но и к труду сторонних разработчиков.

Вот, скажем, допустим есть окружение CDE, и я хочу помешать ее распространению. Я пишу программу и называю ее CDE (С Data Environment). Все, теперь ни один дистрибутив не может включить в свой состав обе программы, не прибегая к значительным переделкам. До сих пор в мире Unix старались относиться уважительно к чужим названиям пакетов и библиотек и называть новые проекты новыми названиями. Например, нет двух разных компиляторов Си, Паскаля, Бейсика с одинаковыми названиями. Разработчики КДЕ4 впервые в крупном масштабе нарушили этот негласный кодекс приличия, пытаясь выпихнуть самую популярную в мире Unix ДЕ из дистрибутивов.

Кстати, окружение CDE, которое появилось задолго до первых кед, все еще успешно используется и является рабочим столом по умолчанию в Solaris 10 (который можно скачать с оффсайта), его можно использовать наряду с Гномом. И это не смотря на то, что эта среда устарела гораздо больше, чем КДЕ3.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Тем не менее, если экстраполировать результаты для версии 11.0 на следующую версию

FAIL. Для этого нужно было бы, чтобы kde4 осталось в состоянии, аналогичном оному на момент 11.0 В противном случае подобные топорные экстраполяции недопустим. Из этого также можно сделать вывод, что кроме собственных домыслов, ничего вы больше предоставить по поводу изначально процитированного мною куска текста не можете. Что и требовалось/хотелось показать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Больше 50% пользователей можно заставить поменять свое ДЕ за месяц только путем принуждения.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Больше 50% пользователей можно заставить поменять свое ДЕ за месяц только путем принуждения.

Дада. Угрозами расстрелов и пытками паяльником. Прозреваю происки ZOG

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Дада. Угрозами расстрелов и пытками паяльником. Прозреваю происки ZOG

Ну например, под третьим КДЕ уже невозможно запустить KVirc.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Как я уже сказал, сейчас невозможно понять, какую часть пользователдей все-таки принудили к переходу на КДЕ4. Опросы, позволяющие это определить с тех пор не проводились. По последним доступным опросам КДЕ3 был наиболее популярным ДЕ.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>какую часть пользователдей все-таки принудили к переходу на КДЕ4.

А какая часть перешла на него самостоятельно. И вообще неизвестно, сколько ещё сидят на kde3. Отсутствие данных - это не повод для свободных фантазий.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> А какая часть перешла на него самостоятельно. И вообще неизвестно, сколько ещё сидят на kde3. Отсутствие данных - это не повод для свободных фантазий.

Тем не менее, факт, что в 11.0 КДЕ3 была самой популярной ДЕ, а через полгода была с корнем удалена из дистрибутива.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Люди, разрабатывавшие kde3, больше не собираются этим заниматься. Люди писавшие софт для kde3, тоже больше не собираются этим заниматься. А горстка недовольных завывает на форумах, вместо того, чтобы брать и развивать свой ненаглядный kde3 дальше. Потому и удаляют. Впрочем, пару релизов оно будет ещё валяться во внешних репах.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> А горстка недовольных завывает на форумах, вместо того, чтобы брать и развивать свой ненаглядный kde3 дальше.

Вообще-то, при всем желании развивать невозможно, так как ветка заморожена. Вариант из внешних репов никогда не переведут в основную ветку, как бы хорош он не был.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Вообще-то, при всем желании развивать невозможно, так как ветка заморожена. Вариант из внешних репов никогда не переведут в основную ветку, как бы хорош он не был.

Форкайте. Вы знаете, как это в опенсурсе происходит? Если оно хоть на одну десятую нужно всем так, как его фанаты расписывают, то произойдёт примерно то же, что произошло при форке xfree86

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Форкайте. Вы знаете, как это в опенсурсе происходит? Если оно хоть на одну десятую нужно всем так, как его фанаты расписывают, то произойдёт примерно то же, что произошло при форке xfree86

Да уже нафоркали. Причем, так, что форков несколько разных, несовместимых.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

> Форкайте. Вы знаете, как это в опенсурсе происходит? Если оно хоть на одну десятую нужно всем так, как его фанаты расписывают, то произойдёт примерно то же, что произошло при форке xfree86

Как я уже сказал, существует проблема с именами файлов и библиотек.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.