LINUX.ORG.RU

В OpenSuSE 11.2 KDE3 не будет.


0

0

Суся была последним дистрибутивом, отказавшимся от КДЕ3.

Это навивает мысли о том, что что ты не делай, какую хорошую программу не пиши, рано или поздно найдется кто-то, кто захочет выбросить весь твой труд в мусорную корзину просто для того, чтобы утешить свое собственное самолюбие. Какой смысл тогда вообще писать какие-либо опенсорсные программы, стараться, делать оформление и т.д? Данный факт ставит под сомнение вопрос о том, существует ли вообще в сообщество ОпенСорс поступательное движение от худшего к лучшему, к расширению функционала и возможностей.

Кроме того, стоит заметить, что КДЕ выкидывают в момент, когда его популярность очень высока. Как минимум, среди пользователей дистрибутива OpenSuSE 11.1количество пользователей КДЕ3 было не меньше, чем количество пользователей KDE4. При этом другие ДЕ, которыми пользовались доли процента пользователей, такие как OpenBox или E16, остаются и продолжают развиваться. Выбор, которым славилось сообщество OpenSource, оказался просто пустым лозунгом. Конечно, разработчики КДЕ4 сделали прекрасный маркетинговый ход, обозвав новую ДЕ, которую они разрабатывали с нуля, "КДЕ4", хотя к КДЕ она относится не больше, чем MacOS X к Mac OS.

Еще год назад казалось, что КДЕ вечен, что его возможности останутся еще надолго, что никто не может просто так взять и выбросить на помойку труд стольких программистов. Но оказалось, что это проще, чем можно было вообразить.

Таким образом, была загроблена самая стабильная, качественная и развитая ДЕ для Linux. Экосистема Linux вернулась в то обезглавленное состояние, в котором она была в начале-середине 90-х, когда не было ни одного нормального, референсного, эталонного ДЕ. Если год назад желая продемонстировать новичку возможности Linux, я бы безусловно показал ему КДЕ, то теперь ему показывать совершенно нечего. У нас есть недоделаный Гном и еще более недоделанный и глючный КДЕ4, с настолько извращенной и непривычной большинству пользователей философией рабочего стола, что без специального курса лекций в ней не разобраться. Особенно обидно, что это все происходит именно в период массовой миграции на Linux. Я не представляю, на чем теперь будут работать чиновники и муниципальные предприятия.

Пройдет время, и люди забудут о том, что когда-то был КДЕ3. У новичков будет впечатление, что Linux - глючная кустарная аляповатая недоделка, в которой ничего никогда толком не работает. И возразить им по сути, будет нечем.

★★★★★

Не печальтесь по поводу КДЕ3. Лучше думайте о работающей переключалке раскладок клавиатуры ;)

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Слабая отмазка. Потому обычно и форкают, что исходный проект не развивается. Это явно наблюдается у кде3. Вопросы совместимости с дохлыми проектами могут волновать только некрофилов. Так что дерзайте, все пользователи, которых насильно и обманом загнали на kde4 с нетерпением ждут, когда они смогут вернуться на родное kde3.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Как я уже сказал, существует проблема с именами файлов и библиотек.

Ничего, ничего - форкните, переименуете.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Ничего, ничего - форкните, переименуете.

Например, переименованный КДЕ в Убунте. Запустить под ним KVirc годовой давности невозможно, потому что ему нужна библиотека libarts1c2a, а в сисстеме установлена та же библиотека под именем libarts1c2a-kde3. В результате нихрена не запустишь.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rapt0r

> Не печальтесь по поводу КДЕ3. Лучше думайте о работающей переключалке раскладок клавиатуры ;)

А в КДЕ3, что, неработающая?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Запустить под ним KVirc годовой давности невозможно, потому что ему нужна библиотека libarts1c2a, а в сисстеме установлена та же библиотека под именем libarts1c2a-kde3.

Всего делов. Дождитесь релиза, сделайте себе ubunt *.** kde3 edition и обзывайте там библиотеки, как пожелаете. По сравнению с самим продолжением разработки третьих кед - сущая чепуха.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Всего делов. Дождитесь релиза, сделайте себе ubunt *.** kde3 edition и обзывайте там библиотеки, как пожелаете. По сравнению с самим продолжением разработки третьих кед - сущая чепуха.

Так уже установлен этот репозиторий. Только вот еси будешь библиотеки переименовывать, систему сломаешь.

Nxx ★★★★★
() автор топика

> Я не представляю, на чем теперь будут работать чиновники и муниципальные предприятия.

Будут традиционно пользоватья гномом, который и раньше использовался, и используется по-умолчанию во всех дистрибутивах энтерпрайз-уровня без исключения.


> Пройдет время, и люди забудут о том, что когда-то был КДЕ3. У новичков будет впечатление, что Linux - глючная кустарная аляповатая недоделка, в которой ничего никогда толком не работает. И возразить им по сути, будет нечем.


А заманивание вендузятников, опять же традиционно вендоподобными кедами, никому не упало..

З.Ы.
Я и толще могу..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Кстати, если бы они для библиотек и приложений четвертых кед не использовали те же названия, которые были в КДЕ3, то КДЕ3 не пришлось бы хоронить. А сейчас его не установить из-за совпадений имен. Я думаю, это было сделано специально, чтобы сделать использование КДЕ3 невозможным.

щито?

у меня в openSUSE замечательно работают вместе kde3 и kde4

в 11.1 в kde4 у пакетов префикс kde4- а в 11.2 будет префикс kde3- у пакетво с kde3, а сами библиотеки и приложения kde3 находятся в /opt/kde3 и никоим образом не пересекаются с kde4, который находится в /usr

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> в 11.1 в kde4 у пакетов префикс kde4- а в 11.2 будет префикс kde3- у пакетво с kde3, а сами библиотеки и приложения kde3 находятся в /opt/kde3 и никоим образом не пересекаются с kde4, который находится в /usr

Верно. Но программы, которые об этом не знают, не запустить. К примеру, невозможно запустить Kvirc - ему нужна библиотека libarts1c2a, а у меня в системе стоит точно такая же под именем libarts1c2a-kde3. В результате Kvirc идет на помойку.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Не говоря уже о том, что во всех дистрах имена теперь будут разные.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

> так погодите ка, KDE3 значит не старое ПО?

Обычно новое ПО лучше старого, и имеет больше функций и меньше багов, поэтому его использовать предпочтительнее. В случае с КДЕ4 это не так.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Но программы, которые об этом не знают, не запустить. К примеру, невозможно запустить Kvirc - ему нужна библиотека libarts1c2a, а у меня в системе стоит точно такая же под именем libarts1c2a-kde3. В результате Kvirc идет на помойку.

там переименованы не библиотеки а пакеты, так что kvirc без проблез запускается, имена библиотек не тронуты

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> там переименованы не библиотеки а пакеты, так что kvirc без проблез запускается, имена библиотек не тронуты

Нет, не запускается. Во-первых, неудовлетворены зависимости, во-вторых, библиотеки лежат в совсем другом месте.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mipt_student

>А как же Дебиан? Думаю, четвертые кеды там не скоро появятся, пользуйтесь на здоровье.

в тестинге уже давно.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Обычно новое ПО лучше старого, и имеет больше функций и меньше багов, поэтому его использовать предпочтительнее.

да, если это ПО чуть более чем полностью не переписывают на новые либы и вообще не прикручивают новые технологии.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> да, если это ПО чуть более чем полностью не переписывают на новые либы и вообще не прикручивают новые технологии.

Против прикручивания новых технологий я ничего не имею, оно от этого хуже не становится.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

> вообщето да, работает только с подпоркой KKBSwitch

Что я делаю не так? У меня работает. И всегда работало. Без каких-либо подпорок.

Вот инструкция для тупых, если что: http://easylinux.ru/kde-keyboard-layouts

Nxx ★★★★★
() автор топика

>Пройдет время, и люди забудут о том, что когда-то был КДЕ3. У новичков будет впечатление, что Linux - глючная кустарная аляповатая недоделка, в которой ничего никогда толком не работает. И возразить им по сути, будет нечем.

Ой, как толстооо. Там в EULA написано, что за установку третьих кед расстреливают? И вообще, возьми и сделай форк, йопт.

alius
()
Ответ на: комментарий от alius

> Ой, как толстооо. Там в EULA написано, что за установку третьих кед расстреливают?

Скоро их будет невозможно установить.

> И вообще, возьми и сделай форк, йопт.

Что толку, если дистры его все равно не примут?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Скоро их будет невозможно установить.

Вот поэтому и форкай)

Кстати, а кто помнит первые версии КДЕ3? Какое впечатление они произвели?

alius
()
Ответ на: комментарий от alius

> Кстати, а кто помнит первые версии КДЕ3? Какое впечатление они произвели?

Я недавно запускал LiveCD с КДЕ2. Впечатление хорошее. Тема по умолчанию гораздо лучше, чем в последних версиях КДЕ3.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> нет, но одним из основных разработчиков он является уже лет 5.

Значит, не раньше даже релиза КДЕ3.2

Nxx ★★★★★
() автор топика

CCЗБ. КDE4 - аккуранта (при правильной настройке) и совершенно не глючна. То, что у вас опыт общения с версиями 4.0.х - ну вас же предупреждали, что это не для широкого круга пользователей. KDE3 - попросту устарело. С этим надо смириться. Я смирился с версии 4.0.82.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

> CCЗБ. КDE4 - аккуранта (при правильной настройке) и совершенно не глючна. То, что у вас опыт общения с версиями 4.0.х - ну вас же предупреждали, что это не для широкого круга пользователей. KDE3 - попросту устарело. С этим надо смириться. Я смирился с версии 4.0.82.

У меня опыт общения с КДЕ4.2 Помимо полной неюзабельности интерфейса всилу самой концепции, есть еще и три критических для меня бага.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от squareroot

> CCЗБ. КDE4 - аккуранта (при правильной настройке) и совершенно не глючна. То, что у вас опыт общения с версиями 4.0.х - ну вас же предупреждали, что это не для широкого круга пользователей. KDE3 - попросту устарело. С этим надо смириться. Я смирился с версии 4.0.82.

И вообще, почему я должен переходить на ваш убогий КДЕ4?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Понимаешь, надо. Надо как все быть. Поэтому все и перешли. Под давлением и чувством эстетики и толстых троллей.

ja_derevnja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.