LINUX.ORG.RU

Amarok + подвисания при копировании KDE 3.5.10


0

0

Доброго времени суток.

Уже давно столкнулся со странным поведением amarok'а, при копировании чего-либо объёмного (со сменного носителя, с винчестера на винчестер, etc.) бывает так, что amarok подвисает (подозреваю, что пытается анализировать что копируется, на предмет, вдруг это media и это надо будет воспроизвести, хотя в настройках ничего такого нет.). Всё бы ничего, но подвисания сопровождаются с отключением клавиатуры! Система не реагирует на клавиатуру, хотя мышь и сама система продолжают нормально работать, если мышью попробовать закрыть амарок, система распознаёт его как сбойный процесс, предлагает его завершить и по завершении оного работа с клавиатурой восстанавливается. Кстати, если дождаться окончания копирования, всё само-собой восстановится (в т.ч. и амарок).

Может баг уже пофиксили, не знаю, да и не критично, но не нравится сама возможность такой вот блокировки клавиатуры пользовательским приложением.

Debian Lenny 2.6.26 KDE 3.5.10

>Всё бы ничего, но подвисания сопровождаются с отключением клавиатуры! Система не реагирует на клавиатуру

так подвисает амарок или все иксы? У меня такого не наблюдалось. После подвисания посмотри в логах что-нибудь подозрительное. И если получится при подвисании переключится в консоль (ctrl-alt-f1), то посмотри какие процессы больше всего нагружают cpu.

С ядром ничего не делал? Может пересобрал криво или настройками баловался.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Подвисает только амарок, с ядром ничего не делал. Про процесс - попробую.

temporary ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Извиняюсь за долгое молчание. Выяснил, что подвисание Амарока случаются практически всегда при копировании больших объёмов (cp, dd...). Но клавиатура отключается только если в момент зависания амарока, нажать на какую-либо мультимедийную клавишу, привязанную к амароку. Вот. Так что думаю, что это проблема именно амарока и КДЕ.

В syslog из подозрительного только периодические

kernel: APIC error CPU0: 0(40)

но это уже другое, думается.

ЗЫ. Когда подвисает амарок, единственное, что нагружает систему - только процесс того, что работает с данными (cp...)

temporary ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.