LINUX.ORG.RU

не посылает lcp echo запросы


0

0

хай всем

есть скрипт который подымает соединение через cdma модем. фактически этот скрипт просто запускает pppd который набирает номер и соединяется как через обычный модем. вот текст /etc/ppp/peers/it2:

hide-password
noauth
connect "/usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/it2"
debug
/dev/ttyUSB0
115200
noipdefault
user "IT"
remotename it2
ipparam mobile
lcp-echo-interval 10
lcp-echo-failure 3

дозвон выполняется вызовом pppd call it2. пока у меня был модем zte, lcp echo запросы отлично посылались и соединение рвалось при зависании. после смены модема на huawei (скрипты при этом не менялись) lcp запросы перестали посылаться, как это абсурдно не звучит. соединение может зависнуть и висеть себе часами, пока вручную его не пересоединю. перерыл уже все маны и логи - нигде нет ничего подозрительного. поскажите плз у кого какие идеи куда рыть.


1. Содержание /etc/ppp/options.
2. Как ты определяешь непосылку LCP?
3. Что будет, если вернуть назад zte?

Вообще, многие дистры пихают множество феерической фигни в /etc/ppp. По идее от туда нужно убрать все лишнее.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

1. /etc/ppp/options:

-detach
asyncmap 0
netmask 255.255.255.0
proxyarp
lock
crtscts
modem
noauth

2. ну во первых у меня соединение запущено с debug-ом, поэтому на экран эти lcp пакеты выбрасываются. во вторых, как я писал выше, соединение может зависнуть и висеть спокойно по 10 часов и больше.

3. уже я избавился от zte...

ioan
() автор топика

А что ты, собственно, хотел от девайса, называющегося Хуавей? Как называется, так и работает.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

девайс тут непричём, это pppd не хочет посылать lcp echo запросы. да и хуавей работает получше zte, по крайней мере с линуксом.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

>ну во первых у меня соединение запущено с debug-ом, поэтому на экран эти lcp пакеты выбрасываются

Не всегда... Лучше проверить tcpdump'ом. А тот факт, что виснет, от LCP не сильно зависит.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

>а от чего зависит?

Я так и не понял. Лучше смотреть tcpdump'ом. Т.е. если по дампу нет, то и не посылает.

Кстати, у тебя какая-то странна опция -detach. По идее должно быть nodetach.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.