LINUX.ORG.RU

Как заставить работать клаву мультимедиа и мышь пятикнопочную с 2 колесами?


0

0

Сабж. И для мыши (A4TECH Optical WOP-35), и для клавы (SVEN Multimedia 730) на оффициальных сайтах дрова только под винду. Работает и то, и то как соответственно мышь 3-кнопочная с колесом (оба с одной функцией :( ) и клава обычная (даже без кнопок Power/Sleep). В настройках KDE моей нет (есть какая-то другая SVEN Multimedia, но не пашет). Или это я такой тупой, или всё так и есть, и они будут работать как обычное железо. В общем, помогите, чем сможете, даже предположениями, очень надо - неудобство большое.


Ответ на: комментарий от jackill

Да мне бы хоть сколько, лишь бы больше, чем сейчас!

vmlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Подскажи, что да как с мышью! Сам еле-еле разбираюсь с линухом - совсем без книг.

vmlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Hotkeys для моей клавы не поддерживается, а при нажатии кнопки Stop (если писать её как другую клаву) открываются разом 12 мозилл и 1 xmms. Плиз хэлп! И с мышью тоже!

vmlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Почему ни у кого? У меня заработали. Протокол Explorer/PS2. Количество кнопок поставить 9. Единственное что - в таком варианте колеса будет как кнопки 6 7 и 8 9. Их надо переназначить при помощи xmodmap, а то проги ждут их как кнопки 4 5 и 6 7. Еще я среднюю кнопку назначаю на левую боковую. Гораздо удобнее, чем на колесо давить.

Если надо, опишу точнее, а то все конфиги дома.

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от kpanic

Лови кусок XF86Config

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse0"
# Modified by mouseconfig
Driver "mouse"
Option "Device" "/dev/psaux"
Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
Option "Emulate3Buttons" "no"
Option "Buttons" "9"
Option "ZAxisMapping" "6 7 8 9"
Option "Resolution" "256"
EndSection

После надо сделать
/usr/X11R6/bin/xmodmap -e "pointer = 1 8 3 2 9 4 5 6 7"

Так заработают оба колеса и роль средней кнопки будет в?полнять левая боковая

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от kpanic

Большое спасибо! Только какие приложения поддерживают боковые кнопки? Или как привязки самому поставить на команды или клавиши? В винде это было Back&Forward@Internet Explorer. Колёса ОК! С клавой тоже помогите, не дайте погибнуть (хотя бы Power/Sleep/WakeUp/Win/Menu/PrintScreen работал бы)!

vmlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от vmlinux

Нет, это просто я ламер - всё пашет (не то колёсами назвал в конфиге).

vmlinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.