LINUX.ORG.RU

Улетает в своп


0

0

Господа знающие.

Суть такая... я не выключаю свой ноут вообще. Он работает месяцами без ребута, а выключается только по острой необходимости. Он не выполняет роль обычного десктопа. Но вот что меня напрягает. Каждый раз, когда я «возвращаюсь» к работе за ним все жутко каматозит и винт корячится, что есть силы. Мне вот не понятно, зачем выкидывать в своп все подряд без надобности? На сколько я понимаю, этим рулит планировщик или я ошибаюсь? Какие гайки можно покрутить, чтобы ядро без надобности такие гадости не делало? А быстрее получается позакрывать все и заново открыть, чем пытаться «оживить» приложения.

Deleted

уппс, опечатка - «Он _выполняет_ роль обычного десктопа»

Deleted
()

Вот вчера абсолютно об этом же подумал. Прихожу, а окна переключаются секунд по 20.

Biga
()

Я на своём ноуте /tmp и /var/tmp вообще как tmpfs сделал, меньше обращений к диску. Не знают, чем это может помочь, но всё же.

Irben ★★★
()

а сколько всего памяти? свап лучше сделать совсем маленьким по возможности, отключать его совсем правда не рекомендуется

free -m

а памяти обычно лучше поставить максимум , который поддерживается железом, будет кешем диска

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1898       1395        503          0        210        631
-/+ buffers/cache:        553       1345
Swap:          486         31        454
Sylvia ★★★★★
()

> Какие гайки можно покрутить, чтобы ядро без надобности такие гадости не делало?

sysctl vm.swappiness

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

попонятнее уж тогда.
edit /etc/sysctl.conf
vm.swappiness=N
N=1-100
100 maximum swapping.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>«sudo swapoff -a» будет костылем в решении проблемы :)

Почему же вручную? Скрипт отключающий по аптайму если с ним проблемы.
а если охота убрать совсем то тогда проще строчку в /etc/fstab закомментить, вместо того чтобы каждый раз «swapoff -a» писать.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.