LINUX.ORG.RU

Fedora 10 монтирует флешки от имени рута


0

0

Не бейте сапогами, но у меня аллергия на эту Федору. Совершенно не понимаю с какой стороны к ней подлезть. Даже самбу без фокусов поднять не получается.

Вообщем проблема: втыкают флешку(fat32 или ntfs - без разницы) в комп и ничего на нее скопировать не могут. Федора монтирует ее от имени рута. Обновить систему нету возможности. Машина далеко в сибири - там интернета мало и он дорогой.



Последнее исправление: leo56 (всего исправлений: 1)

Закомментировать все строчки в fstab касательно флешек. Федора неплохо монтирует их автоматом посредством hal

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

> codepage=1251

Кодировка, принятая в рособразовании, на FAT никогда не использовалась. M$ на FAT для совместимости с досом использует OEM-кодировку, т.е. cp866 для русской локали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Федора неплохо монтирует их автоматом посредством hal

Только надо сначала настроить правила hal, чтобы права у директорий были 755, у файлов 644, а имена отображались в правильной кодировке ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sprutos

> ну, у меня именно так. и всё показывает как нужно.

Это оно длинные имена показывает как нужно, потому что на FAT32 они кодируются в USC2. Для имен файлов формата 8.3 используется однобайтовая кодировка.

Еще раз, cp1251 никогда не использовалась мелкомягкими для кодирования имен файлов.

anonymous
()

Прошу прощения за долгое молчание. Все-таки придется вернуться к проблеме.

man dmask fmask параметры монтирования?

а как узнать-то эти параметры? Федора молча монтирует флешку в media и назначает хозяином root. Я даже вручную его сменить не могу:«Операция не позволяется».

/dev/sdb1 /flash vfat noauto,user,umask=133,dmask=022,fmask=133,codepage=1251,iocharset=cp1251 0 0

А если она станет sdc1? Пользователь машины чайник еще хуже меня, он этого не поймет. Он вообще консоли боится.

Закомментировать все строчки в fstab касательно флешек

вот весь fstab:

/dev/VolGroup00/LogVol00 / ext3 defaults 1 1

UUID=60c8c834-9111-434d-89e0-9efab0e4f962 /boot ext3 defaults 1 2

tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0

devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0

sysfs /sys sysfs defaults 0 0

proc /proc proc defaults 0 0

/dev/VolGroup00/LogVol01 swap swap defaults 0 0

Никаких флешек не вижу

leo56
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.