LINUX.ORG.RU

usb automount


0

0

Непонятная ситуация. Раньше у меня автоматически не монтировались usb, после того как немного обновился, стало автоматически. Гуглил, но так ничего путного и не нагуглил. autofs, hotplug не использую. Нашёл только что: /etc/hal/fdi/policy/preferences.fdi - <merge key=«volume.ignore» type=«bool»>false</merge>, якобы должно включать автомаунт, поставил true, всё равно монтируется. Дистр gentoo c кедами. Куда копать?

★★

Ответ на: комментарий от Booster

Это в настройках виджета «подключаемые устройства», вкладка «внешние носители». Такая фича в нём появилась, как раз, с KDE 4.4, если не ошибаюсь.

Axon ★★★★★
()

В общем <merge key=«volume.ignore» type=«bool»>false</merge> действительно влияет на автомонтирование, но как то странно. Раньше, чтобы смонтировалось мне приходилось нажимать на виджет «подключаемые устройства», а при загрузке автомаунта не было. Теперь же всё монтируется при загрузке.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

>Такая фича в нём появилась, как раз, с KDE 4.4

Вот. Правда, в таком случае, непонятно, что это у вас самовольничает. А что, кстати, кеды не обновите? Они со времён 4.3 значительно вкуснее стали.

Axon ★★★★★
()

Если же значение в <merge key=«volume.ignore» type=«bool»>false</merge> именно false, то оно через виджет «подключаемые устройства» вообще не монтируется.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

В генте kde 4.4 ещё не стейбл. Вроде всё устраивает, пока причин переходить пока не вижу, это ж всё собираться будет пол дня. ^)

Booster ★★
() автор топика

В общем хочу сделать так, чтобы снова всё монтировалось по запросу через виджет «Подключаемые устройства». Или это был баг/глюк?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

из санрайс оверлея

Description: Simple udev-based automounter for removable USB media

набор скриптов для udev, хотя можно почить мануалы к udev или на gentoo-wiki и написать самому.

qnikst ★★★★★
()

Малость офигиваю, теперь вставил usb, сразу всплывает виджет «Подключаемые устройства» и показывает это устройство. Раньше пока не нажмёшь на этот виджет не монтировалось. И в долфине теперь куча устройств добавилось, на каждый раздел харда по девайсу. Каждый апдейт сулит что-то новое.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Так всегда было. Только теперь в этот виджет добавили возможность не только вручную, но и автоматически монтировать разделы и прятаться через некоторое время. А дельфин своё поведение вообще не изменил. Если раньше было не так, то это, вероятно, был глюк.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня настроек в этом виджете никаких нет и поведение поменялось. Должен же быть конфиг где это можно менять.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, совсем недавно обновилось пара десятков пакетов и произошла эта странность. KDE 4.3.5.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Я подумал, что вы таки надумали собрать 4.4. Эти настройки появились только там. В 4.3 такой возможности нет. Можно установить с kde-look плазмоид «New Device Notifier with Automount», как временное решение. Настроек в нём тоже нет, но он автоматически монтирует девайсы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>набор скриптов для udev,
Юзабельно? Диски, усб винты, флешки монтирует?
Как раз хочу хал выкидывать из системы... А правила ручками писать лень...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работает вроде. Usb накопители по крайней мере автоматически монтируются. Что ещё надо?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

диски (cd - нет)

винты, флешки - да

c сайта:

First of all, uam is mostly meant to mount «pendrives» and that's the only media it was tested against. It may be able to mount other kinds of media detected and reported by udev but I can't test that.

Most certainly, it won't mount floppys, CDs and removable media like that. These devices operate on slightly different way and they can't be automounted without repeative probing — and thus without use of daemon.

uam doesn't come with its' own way of same removal of disks too. I personally recommend using pmount which is itself a nice solution to allow unmounting removable media without root priviledges.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поискал/посмотрел, что-то не впечатлился. Как понимаю его объявили deprecated в X.Оrg, PulseAudio и может где-то ещё. Если они от этого станут лучше, то это конечно плюс. Но мне от hal-а, много и не нужно, только для автомонтирования usb девайсов.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

как?! волею Патика?

или hal считается за «без всяких скриптов»?

Но мне от hal-а, много и не нужно, только для автомонтирования usb девайсов

udev + 1 скрипт справятся с данной задачей гораздо лучше и без лишних затрат ресурсов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Но мне от hal-а, много и не нужно, только для автомонтирования usb девайсов.

С этим справляется и udev, вот только отмонтировать придется вручную, вроде. А hal выступает как лишняя сущность.

Deleted
()

Что же hal получается вообще ни для чего не нужен? Kde-шный виджет «Подключаемые устройства» будет без него работать?

как?! волею Патика?

Попутался. Hal-у то видимо никакие скрипты не нужны, а вот udev ещё видимо настраивать нуно. И что тогда лучше? hal сидит, делает своё маленькое дело и никому не мешает.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>С этим справляется и udev, вот только отмонтировать придется вручную, вроде. А hal выступает как лишняя сущность.
Вручную? И это называет лучше?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

судя по телу скрипта и конфигурационного файла - да, во всяком случае ntfs опции присутствуют. Проверить не на чем.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Что же hal получается вообще ни для чего не нужен?

хал может использоваться для настройки мышей, клав и т.д., да и если почитать рассылки про hal и udev, *KIT, то там написано, где хал нужен. Навскидку не скажу ^_^

Попутался. Hal-у то видимо никакие скрипты не нужны, а вот udev ещё видимо настраивать нуно. И что тогда лучше? hal сидит, делает своё маленькое дело и никому не мешает.

1). толпа xml-лек это не скрипты?

2). большинство настроек udev уже есть /мне напр. не пришлось ничего писать/

3). hal это демон сидит и сидит, а udev у тебя всё равно есть, подключится устройство, ядро его пнёт, он скрипт выполнит, и все :)

Что лучше?

если hal только для флэшек, то udev :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Отпишись о своих экспериментах, если будешь пробовать udev.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Реквестирую помощь по uam. Установлены uam, pmount. udev в sysinit. Флешка автоматом не монтируется. usb диск монтируется, но в media валяется подозрительный файл .hal-mtab, с параметрами этого диска.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

>Что же hal получается вообще ни для чего не нужен? Kde-шный виджет «Подключаемые устройства» будет без него работать?
нет! не будет
и k3b привод кстати тоже не увидит, если hal как демон не запущен
поэтому, к сожалению, hal ещё нужен

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

поэтому, к сожалению, hal ещё нужен

Увы, так оно и есть. Я на работе отключил hal, так у меня перестал принтер печатать. Вообще чудеса какие-то. Раньше было проще: настроил один раз все железяки, и они работают как положено. А с этим hal'ом и не знаешь, какие он фокусы выкинет...

Кстати, в icewm с автомонтированием все отлично: оно не работает. И в третьих кедах оно легко отключалось. А в четвертых кедах, помнится, я долго мучился, чтобы всякие свистоперделки поотключать, в том числе и автомонтирование. Но не смог. И перешел на icewm.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отключить автомонтирование я хотел потому-что не было initramfs, теперь есть и хочу чтобы монтировалось само. ^) А вообще оно как-то странно работает, то включается, то нет.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в 4кедах - настройки - дополнительно - внешние носители - снять галочку «включить автоматическое...»
и ещё посмотреть в
настройки - дополнительно - управление службами - Removable Device Automounter
профит :)

megabaks ★★★★
()

uam работает, но почему-то только на горячую. Если вставить флеху, то монтирует нормально. Почему же при загрузке не хочет? И размонтировать под юзером, только с помощью pumount?

Booster ★★
() автор топика

Cтоило одни раз перед загрузкой подождать пока погаснут светодиоды на хардах и вуаля, флеха теперь всегда монтируется и при загрузке. ^)

Booster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.