LINUX.ORG.RU

Программа для простой анимации


0

0

Всем привет

Нужна прога, позволяющая по-быстрому заставить примитивы двигаться по траекториям (даже по простейшим). Флеш не знаю, учить некогда и не хочу. Анимированые гифы не годятся - долго делать. Блендер - пушкой по воробьям. Писать велосипед на питоне для каждого случая - очень долго и муторно.

Заранее спасибо


Лучше 1 раз освоить блэндер, чем «стопиццот» мелких инструментиков. К тому же он не такой сложный как кажется.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Он несложный, более того, я в школе получал дипломы за владение 3D Studio (той ещё, R4). Просто хочется чего-то такого, где описывается объект и его траектория (в файле). А дальше оно преобразуется во что угодно, но показывает то, что я попросил. В общем, чтобы мышкой не возюкать

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Что-то интересное, спасибо, пороюсь

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

>>Инкскейп позволяет программировать анимацию?

К нему была AnimEasy, но она 3 года не обновлялась.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от hc

честно считал что умеет, поискав немного обнаружил кучу костыльных методов через експорт в png и это совсем не радует

froggy
()
Ответ на: комментарий от froggy

Так что, получается, что не существует настольного формата векторной анимации?

SVG вроде есть, но его не оживить без скриптов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от froggy

Ну да, только оно пока не работает даже в FF. Хотя стандарт на анимацию перспективный.

Думается, что должно быть нечто универсальное, что можно было бы использовать и в офисных документах, и в html-страницах, и в pdf-ах, и наляпать на какой-нибудь gui python-ом.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Пример из вики тоже не пашет. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4f/Soccer_ball_animated.svg

Неужели это все последствия злокачественного разрастания популярности говнофлеша? Это же черт возьми так просто — векторная анимация, файлы ниче не весят, по сравнению с gif.

mclaudt
()

Разобрался в синфиге. Прекрасно :) Мышкой приходтся возить, ну да ладно. Большое спасибо

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

svg же xmlный и и так не слишком тороплив, если же анимация там будет не по траектории, а по кадрам (может и такое понадобиться), то слайдшоу обеспечено. или я не прав?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>>svg же xmlный и и так не слишком тороплив, если же анимация там будет не по траектории, а по кадрам (может и такое понадобиться), то слайдшоу обеспечено. или я не прав?

Да черт его знает. Пороговую сложность, начиная с которой растр становится выгоднее, оценить можно только экспериментально. А с учетом того, что в svg должно быть можно впихнуть и растр в сложных местах, то все замыкается на прямоту рук автора.

На многих PDF-ах часто вектор пихают почем зря, тормозит изрядно. А вот вращающуюся молекулу или выезжающий заголовок в презентации сделать — вполне потянет. Вроде хотели анимацию в pdf включить — идея не загнулась еще?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

так ведь можно тот же вектор заставить рендриться через ГЛ и будет шикарно, только свг разьве такое умеет?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>На многих PDF-ах часто вектор пихают почем зря, тормозит изрядно.

ага, бывало что и принтер не справлялся с таким рисунком.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>>только свг разьве такое умеет?

Дык ноты петь и не должны.

Думаю, что для отрисовки GL-ем не требуется особых дирктив, так что дело только за софтописателями.

Основной минус по сравнению с флешем - отсутствие интерактивности, но и её можно будет добавить парой тэгов.

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.