LINUX.ORG.RU

Отключается монитор, клавиатура и мышь


0

0

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. В Kubuntu 10.04 LTS при работе с системой(не при простое) через неопределенное время отключается монитор, и клавиатура с мышью перестают работать(на клаве не мигают лампочки при нажатии Num,Caps и Scroll lock) При нажатии кнопок Reset и питания никакой реакции не происходит. Единственный выход из положения нажать и зажать кнопку питания, чтобы вырубить компьютер. На параллельно установленной Windows 7 все замечательно работает и ничего не отключается. В чем может быть проблема?

> При нажатии кнопок Reset
Железная проблема.

Укажите используемое на компьютере «железо».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

например reset отключен, ага. а проблема может запросто быть и с софтом, просто на винде чел еще reset не проверил.

vostrik ★★★☆
()

Reset

Не обрабатывается программно. Делай выводы.

GotF ★★★★★
()

ну и естественно, что в /var/log?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

включите голову уже. чел ни разу не написал, что reset в других ситуациях у него работает, и я склонен считать, что он неправильно подключен или вообще никак не подключен. и да, винда же как-то работает.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Norokir

Ты хочешь сказать, что у тебя какой-то особый Reset, который может не работать при программных проблемах? Это же смешно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Простите, я не узнал вас!

Месье Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян, впредь буду смиреннее.

darkshvein ☆☆
()

Так, снес Кубунту, сдуру форматнул раздел с ней и теперь естественно не пашет GRUB.. Как вернуть тот загрузчик, что был на Windows 7? Сейчас сижу с LiveCD Kubuntu.

Norokir
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Короче делает что то с питанием, не помню точно

ты не поверишь, но reset посылает сигнал «reset» ко всему железу, у которого есть вывод «reset». в их числе проц, pci-e, pci, мультик, клокер и т.д. и т.п.

*усердно думаю, как ЭТО может не работать из-за системы

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

если есть тестер, можно промерить напряжения на выводах кнопки reset в нормальном режиме и в состоянии зависания и сравнить. может тупо проседать напряжение. ну и остальные напруги с блока питания.

есть ещё одна версия, но в неё не вписывается монитор...

igels
()
Ответ на: комментарий от Norokir

>Как вернуть тот загрузчик, что был на Windows 7
Если вы уверены то это то, что вам нужно то вы спрашиваете не на том сайте.

darkshvein ☆☆
()

>Железная проблема.

На параллельно установленной Windows 7 все замечательно работает


Ну-ну.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Norokir

А что, в windows seven нет встроенной программы установки загрузчика? Ужас какой. Попробуйте поискать в google «восстановление bootmgr».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norokir

>Так, снес Кубунту, сдуру форматнул раздел с ней и теперь естественно не пашет GRUB.. Как вернуть тот загрузчик, что был на Windows 7? Сейчас сижу с LiveCD Kubuntu.

а поставить снова кубунту, не?

igels
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Ты хочешь сказать, что у тебя какой-то особый Reset, который может не работать при программных проблемах? Это же смешно.

Детка, ресет давно уже программная кнопка, на нее можно повесить хоть запуск косынки. Ничего она не длеает.

Не работает ресет - значит завис.

kronosqu
()

>Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема

Привет, курить логи, если не получицо, забить и сменить дистрибутив, здесь никто не поможет ибо не ностардамусы.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от igels

>но reset посылает сигнал «reset» ко всему железу, у которого есть вывод «reset». в их числе проц, pci-e, pci, мультик, клокер и т.д. и т.п.

Вы не поверитеь, это сигнал acpi, если он стоит. Если нет, то биосу, ну не железу уж точно.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Пруф сюда, быстро и решительно.

Оно в загрузчике задается чему ресет посылает сигнал, или где-то еще, но не железно.

Приходите ко мне домой увидите десктоп который без acpi ресетится только кнопкой на бп (вот этот включатель аппаратный)

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

Оно в загрузчике задается чему ресет посылает сигнал, или где-то еще, но не железно.

Это плохо. В каком загрузчике-то? В BIOS?

Приходите ко мне домой увидите десктоп который без acpi ресетится только кнопкой на бп (вот этот включатель аппаратный)

У меня так же. Но только по причине физического отключения сей замечательной кнопки (опасно близко к Power расположена).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Это плохо. В каком загрузчике-то? В BIOS?

какбы acpi это программно-аппаратное явление.

скорее все-таки повыше, в грубе или подобном. ну и биос должен позволять такие вещи, разумеется.

(собственно ось сейчас действительно может менять настройки биоса и перепрошивать его же сама, при наличии нужного драйвера и софта, так что это все стерлось давно, просто винда по умолчанию не захватывает кнопку ресет, и линукс не всегда, но это настраивается вполне успешно)

А как вы себе представляли аппаратный ресет на ноутбуках «подержать 5 секунд»? Как в гирляндах? Когда тепло подержать пол-секунды, а на морозе 20?)))

kronosqu
()

>При нажатии кнопоки Resetникакой реакции не происходит

На параллельно установленной Windows 7 все замечательно работает и ничего не отключается


Мне одному показалось, что ТС троллит?

Hetor
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

скорее все-таки повыше, в грубе или подобном

Бред.

Всё же, хотелось бы увидеть хоть какую-нибудь ссылку, где рассказано как перенастроить поведение этой кнопки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Всё же, хотелось бы увидеть хоть какую-нибудь ссылку, где рассказано как перенастроить поведение этой кнопки.

Вам же уже десять раз сказал, ресета нет в вашем понимании. Сама кнопка это команда.

Программировать эту и абсолютно любую кнопку на некоторых матплатах можно войдя в настройки биоса штатной утилитой (на диске с матплатой или сайте), иногда и при загрузке. А ось уже может принимать сигнал (если это запуск приложения или чего еще, которые биос физически не может понять) или игнорировать.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Бред.

Как событиями acpi в линуксе рулить сами найдете.

Хотя это зависит от вашего железа, может и нельзя.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

Программировать эту и абсолютно любую кнопку на некоторых матплатах можно войдя в настройки биоса штатной утилитой (на диске с матплатой или сайте), иногда и при загрузке.

Хотя бы одну модель назови.

ресета нет в вашем понимании.

Надо же как-то обосновывать такие заявления. Раз она вызывает событие ACPI, приведите пример обработки события acpid.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norokir

Человек помощи просит, а вы как всегда троллить начали.
Гуглить по: «восстановление mbr»

powerofanonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Хотя бы одну модель назови.

Вот не знаю модели плат.У меня intel dp45gs единственная с биосом (причем я даже не исключаю того что сам ресет на матери есть, просто кнопку подключают по-другому сборщики и все)

Надо же как-то обосновывать такие заявления.

Мог бы - обосновал бы. То что ресет программируемая кнопка видно глазами иначе бы нельзя было ее переназначить.

А «кааааак чтооооо почемуууу какое событиееее» это уже не ко мне.

Не лезу я в железо никогда ибо не мое.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

>Не лезу я в железо никогда ибо не мое.

а вот это правильно, не надо.

igels
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

>А как вы себе представляли аппаратный ресет на ноутбуках «подержать 5 секунд»? Как в гирляндах? Когда тепло подержать пол-секунды, а на морозе 20?)))

вот тут поподробнее. если не ошибаюсь, отключение питания и ресет - разные явления.

igels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.