LINUX.ORG.RU

Раз апплет всё равно гномовский, то имеет смысл вместо hddtemp, которого в системе по дефолту нет, брать температуру дисков от udisks,который все равно идет в стандартной поставке. Делается это не сложнее, чем с hddtemp (cut'ом вырезается только сама температура, можно, анализируя выхлоп udisks получить и название самого диска, при желании):

$ udisks --show-info /dev/sda|grep temp|cut -c 52-53

К тому же, у меня hddtemp требует права рута, чтобы показать температуру, а udisks работает и из-под юзера.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Раз апплет всё равно гномовский, то имеет смысл вместо hddtemp, которого в системе по дефолту нет, брать температуру дисков от udisks,который все равно идет в стандартной поставке. Делается это не сложнее, чем с hddtemp (cut'ом вырезается только сама температура, можно, анализируя выхлоп udisks получить и название самого диска, при желании):

$ udisks --show-info /dev/sda|grep temp|cut -c 52-53

К тому же, у меня hddtemp требует права рута, чтобы показать температуру, а udisks работает и из-под юзера.

echo facenone | sed "s%none%palm%" | sed "s,$,.jpg," | tr "f" "F"

А потом эти же индивидуумы жалуются, что у них, дескать, лялекс аккумулятор ноутбука сжирает быстрее, чем уиндоус =/.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? Ты считаешь, что вызов udisks будет отъедать существенно больше процессорного времени, чем вызов hddtemp?

З.Ы. Я На аккумулятор ноутбука не жалуюсь, у меня стационарный комп)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Если ты про то, что у меня там пайпы с грипом и катом, то это только как образец как получить нужное значение (ну чтобы можно было прямо в консоли вбить и убедиться, что это работает). Никто не заставляет использовать это в самой программе в таком же виде, там уже выделение нужной подстроки можно сделать и средствами питона.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ты считаешь, что вызов udisks будет отъедать существенно больше процессорного времени, чем вызов hddtemp?

Примерно столько же. Постоянное дёрганье udisks или hddtemp - это одинаково плохо. Плюс получится хрень, если разработчики утилиты udisks (или hddtemp) вдруг немного изменять формат вывода.

ИМХО гораздо логичнее было бы обращаться к udisks-daemon'у так же, как это делает утилита udisks, т.е. через dbus.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логичней, но через прямой вызов программы оно просто более традиционно, на каждом шагу так делается (в тех же коньках, например), да и проще в реализации. Unix-way и KISS, так сказать.

ИМХО, на энергосбережение большее значение будет иметь частота обновления сведений о железе, тем более там всё равно не избавиться от вызова других программ и разбора их вывода: температура видеокарты определяется через вывод nvclock'а. Утилиты от nvidia тоже умеют это делать, теоретически можно использовать их библиотеки напрямую, но они поддерживают почему-то это не для всех карточек. Вот на моей они как раз некоторое время назад разучились это делать (раньше все работало), пишут, что сенсора не найдено нужного. А nvclock с ней нормально работает.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Unix-way и KISS, так сказать.

Ни то, ни другое. Просто неправильное решение проблемы.

Кстати вызов через DBus - чем не Unix-way.

тем более там всё равно не избавиться от вызова других программ и разбора их вывода: температура видеокарты определяется через вывод nvclock'а.

То, что по другому никак, не отменяет ошибочность подхода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kss

но через прямой вызов программы оно просто более традиционно

Традициям место на свалке истории =).

на каждом шагу так делается (в тех же коньках, например)

Ага, в курсе. Я по одному товарищу из раздела со скриншотами уже проехался на тему того, что он температуру для коньков получал парсингом вывода утилиты sensors при помощи нескольких километровых однострочников. «На каждом шагу» тоже могут ошибаться.

да и проще в реализации

Эта опасная иллюзия. Однажды разработчики изменят формат вывода вызываемой утилиты, да так «удачно» изменят, что парсер не сломается совсем, а будет так же исправно выдавать число. Только не то, которое надо =).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.