LINUX.ORG.RU

Window Manager


0

0

Раньше работал в гноме, но сейчас собрал LFS и хочется чего-нибудь лёгкого, конфигурируемого и красивого. Хотел бы услышать отзывы о fvwm2, sawfish и подобных.

anonymous

Ах, LFS, как много в этих буквах... Сразу вспоминается fluxbox, ибо его я пользовал в своей LFS. Лёгкий, конфигурируемый, красивый (если умело красить, разумеется).

theSoul ★★★
()

sawfish - суперконфигурируемый и очень красивый, но лёгким его назвать нельзя при всем желании. Скорее это самый тяжелый WM из всех существующих.

anonymous
()

Я перепробовал несколько wm, остановился на fvwm. Это мой идеал - настраивается все, что душе угодно. Единственное, чтобы настроить надо помучаться, зато возможностей туча.

init ★★★★★
()

Когда-то давным-давно использовал KDE (еще KDE-1), GNOME. Потом попробовал WindowMaker, с тех пор на нем и работаю. Очень удобный, легкий и эстетичный. Легко настраивается. Хорошо поддерживает темы. есть возможность помещать разные картинки на разные рабочие столы. Далек от стиля "кнопка <<Пуск>>". Написано много полезных и изящных аплетов.

kraw ★★★★
()

>лёгкого, конфигурируемого и красивого

ну, я бы не сказал, что он такой уж и конфигурабельный (относительно), а так - я за WindowMaker :)

fagot ★★★★★
()

Ну значит Window Maker неплохо смотрится, но мне не очень нравится этот его док. Ещё хочется гномовской красоты. Сложность настройки значения не имеет -- я собрал и тонко настроил LFS, и всякие там менеджеры окон меня уже не остановят ;) Я слышал много положительных отзывов о fvwm, однако пригодным к нормальной работе видел его лишь на скриншотах, поэтому хотел бы услышать о его плюсах и минусах от людей, реально работающих под ним. Sawfish мне импонирует, т.к. вроде конфигурение задаётся на lisp и абсолютно для всего. Но им я не пользовался совсем и мнения тоже важны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fvwm рулит:) Очень удобно реaльно в нем работать. А настроить можно так красиво, как никаким гномам и не снилось.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>>есть возможность помещать разные картинки на разные рабочие столы

>а каким образом?

./wmsetbg --help
Usage: lt-wmsetbg [options] [image]
Sets the workspace background to the specified image or a texture and optionally update Window Maker configuration

-display display to use
-d, --dither dither image
-m, --match match colors
-S, --smooth smooth scaled image
-b, --back-color <color> background color
-t, --tile tile image
-e, --center center image
-s, --scale scale image (default)
-a, --maxscale scale image and keep aspect ratio
-u, --update-wmaker update WindowMaker domain database
-D, --update-domain <domain> update <domain> database
-c, --colors <cpc> colors per channel to use
-p, --parse <texture> proplist style texture specification
-w, --workspace <workspace> update background for the specified workspace
--version show version of wmsetbg and exit
--help show this help and exit

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>ну, я бы не сказал, что он такой уж и конфигурабельный (относительно), а так - я за WindowMaker :)

Можно конфигурить не только через меню. В дистрибутиве есть мелкие утилитки при помощи которых можно поконфигурить и пр.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Вот решил пока остановиться на fvwm. Sawfish возможно даже мощьнее в конфигурении, но последняя версия выпущенна более года назад, на сайте некоторые ссылки на несуществующие страницы, а GNOME уже давно использует Metacity

telinit
()
Ответ на: комментарий от telinit

> Sawfish возможно даже мощьнее в конфигурении, но последняя версия выпущенна более года назад

cvs обновляется довольно регулярно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.