LINUX.ORG.RU

Шрифты в терминале на LCD с кириллицей: что лучше?


0

1

Растровые: fixed. terminus

Векторные: Dejavu Sans Mono(он же Monospace), Droid Sans Mono(с пофиксеным нулем), Liberation.

Ничего более достойного для себя не выделил.

Единственный недостаток терминуса в том что при разрешении 1680x1050 на 15" LCD он либо слишком мелкий, либо слишком крупный, т.е. кегль не подобрать. Fixed что-то я в убунте не наблюдаю. Векторные в принципе неплохо можно настроить, сглаживание и уточнение на LCD смотриться нормально, но опять-таки: идеальный кегль немогу подобрать, Хочется чтоб и не мелкота и не здоровенный, чтоб на в терминале исходнички эргономично просматривать.



Последнее исправление: savgur (всего исправлений: 1)

В ~/.fonts.conf пользователя внесите:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<selectfont>
<acceptfont>
<pattern>
<patelt name="family">
<string>fixed</string>
</patelt>
</pattern>
</acceptfont>
</selectfont>
</fontconfig>

Затем запустите:

sudo fc-cache -fv

После чего перезапустить иксы - должны появиться шрифты Fixed.

maxkit
()

Использую Liberation Mono

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>юзаю Consolas с отключенным embedded bitmap

Нейжели эта майкрософтовская поделка так хорошо прижывается в линуксе?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Это чтож они скрыты что-ли получается?

Не ради холивара, но это же Ubuntu, не просто же так из снобизма и вредности к ней отношение немного пренебрежительное. Там и traceroute надо руками ставить. Просто дистрибутив рассчитан на людей, которые, возможно, никогда консолью и пользоваться не будут, у них на форумах настройки, которые нельзя сделать через GUI нередко называют «console madness».

С другой стороны - всё равно это Linux, притом, не самый плохой, и его можно привести в относительно нормальную форму.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S. Только файрфоксом лучше туда не ходить, падает :-)

Не знаю, не знаю, FreeBSD 8.1 amd64 - firefox не упал. С другой стороны, consolas - ужасные шрифты, на мой взгляд. Для красивых скриншатов - наверное, да, а работать - нет. Расстояние между строками огромное, буквы относительно «знакоместа» маленькие. Мне лично неудобно. Даже в те редкие минуты, когда надо пользоваться putty в максимальной - использую lucida (или как там оно у них называется).

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Не знаю, не знаю, FreeBSD 8.1 amd64 - firefox не упал.

Ну да, я неправильно написал, _у меня_ падает, причем только на этом шрифте, другие нормально. Но у меня стоит infinality в LD_PRELOAD, может из-за этого.

А так - согласен, я и сам в винде предпочитал Lucida Console. А сейчас - только Liberation, ну еще DejaVu Mono можно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

У меня с мозиллы бинарник тоже не падает, так что это мои местные патчи на каиро, фритайп и фонтконфиг. Скорее всего каиро, он сбандлен в бинарнике.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S. Эскпериментальным путем выяснил, что виноват freetype-infinality. Пойду напишу автору, может найдет в чем проблема.

P.P.S. Вот поэтому мозилла с таким скрипом и принимает патчи на --enable-system-xxx, понаставляют всякой хрени (как я), а потом у них файрфокс падучий :-).

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Зол я на мозиллу сейчас просто. Имел в виду, проверять, доступно ли то, с чем её собрали, и если можно обойтись без - обходиться.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

P.S. Кстати опаньки в другом популярном браузере зачастую бывали именно из-за рендеринга шрифтов. На лоре у кого-то до опанек доходило, а у кого-то показывались веселые картинки.

Максимум, что тут можно сделать - уронить одну вкладку (опаньки), а не весь браузер, electrolisys в Мозилле делают, доделают - будет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну они и проверяют, но все проверить невозможно, а то, что у них сейчас клянчат --with-system-libvpx - вообще не имеет стабильных релизов и в апстриме полный разброд и шатания, потому и бандл.

А то что у меня: проверяй - не проверяй, а либа через LD_PRELOAD загружена :-). ССЗБ я, короче.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну тут уж - любишь кататься, люби и побуратинить ;-).

Что интересно - у меня падает только на консоласе, я как-то долго по этому сайту бродил, все было хорошо, а тут полез, чтоб ссылку кинуть - и на тебе.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А у меня сейчас во FreeBSD падает в 100% случаев при закрытии. Вроде, и не беда, но каждый раз 150 мб core dump-а в хомяк пишет.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну по фре я мало что могу сказать. Может запретить ему коры писать? как-то ulimit -c 0 && firefox в ярлык, что ли, или как там в фре это делать.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Что хочется подчеркнуть: такие символы как 0ol1I без проблем различимы.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Ты меня напугал, я уж подумал, что убунтошрифты полностью спёрты у микрософта. Потом вспомнил, что сам же выставил в настройках ФФ запрет на использование своих шрифтов. Отключил настройку, посмотрел на шрифты. Отвратительно, лучше бы я этого и не видел вовсе.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>юзаю Consolas с отключенным embedded bitmap

Поясните, что такое embedded bitmap, как и зачем его отключать?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

в некоторых шрифтах (особо замечено на МС-овских) встроен растровый вариант, и на некоторых размерах показывается именно он

отключается примерно следующим образом в .fonts.conf

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="rgba" >
   <const>rgb</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hinting" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintslight</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="antialias" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="pattern" >
  <edit mode="assign" name="dpi" >
   <double>96</double>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <test name="family" >
   <string>Cambria</string>
  </test>
  <test compare="more" name="weight" >
   <const>medium</const>
  </test>
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintmedium</const>
  </edit>
  <edit name="embeddedbitmap" >
   <bool>false</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <test name="family" >
   <string>Calibri</string>
  </test>
  <edit name="embeddedbitmap" >
   <bool>false</bool>
  </edit>
 </match>
</fontconfig>
lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Т.е. неизвестно в каких шрифтах embedded bitmap точно включен, в каких нет, и подобную отключалку лучше использовать для всего подряд?

И еще вопрос не совсем в тему: в гноме есть GUI конфигуратор, в котором задается хинтинг и антиалиасинг, при этом .fonts.conf не создается, т.е. находясь в гноме этот файлик не учитывается и натройки берутся из каких-то гномовсих конфов?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>натройки берутся из каких-то гномовсих конфов?

да, кажется там работает gnome-settings-daemon, но не уверен, что он работает независимо от fonts.conf. Сам гномом не пользуюсь.

и подобную отключалку лучше использовать для всего подряд?

оно всречается очень редко, я встречал только в вышеуказанных

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>оно всречается очень редко, я встречал только в вышеуказанных оно всречается очень редко, я встречал только в вышеуказанных

Так в вышеуказанном fonts.conf про consolas ни слова, хотя вы сказали что юзаете именно consolas с отключенным embedded bitmap, я что-то путаю?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

хмм, действительно, значит перепутал с Calibri/Cambria

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

А как вам anonymous-pro для терминала и кодинга?

Нормально. Еще inconsolata многие хвалят для этих целей, можно глянуть.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>Нормально. Еще inconsolata многие хвалят для этих целей, можно глянуть.

С другой стороны anonymous-pro походу с засечками, что лично меня напрягает(возможно по непривычке), inconsolata неплох, но ввиду отсутсвия кириллицы в нем предпочтительнее мелкософтовый consolas. Интересно, если закрыть глаза на кириллицу, что лучше consolas или inconsolata?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

что лучше consolas или inconsolata?

DejaVu, Джобс одобрил ;-)

А если серьезно, кто ж кроме тебя может сказать, что лучше, мне лично консолас не очень, больше нравится TheSans Mono того же автора, но все равно они какие-то, гм, странные, вот как убунтовский новый шрифт. Сам я все время либерейшном пользовался, вот сейчас поставил инконсоляту, фоллбек в кириллице на дежавю меня вполне устроил, посмотрю, может приживется.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.