LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Led
This archive contains source code for generating and installing Terminus
Font for Linux console, BSD console and X11 Window System.

- version       4.30
- sizes         6x12, 8x14, 8x16, 10x20, 11x22, 12x24, 14x28, 16x32
- styles        normal, bold, EGA/VGA bold
- characters    850
- format        Bitmap Distribution Format (BDF) version 2.1

Вот мне и непонятно, sizes - это то что мы можем нагенерить, или это размеры исходных bdf?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Думаю, что первое, не представляю, как можно смаштабировать битмапный шрифт, кроме как нарисовать его руками.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Перерисовать. Это не вектор же.

Идея конечно хорошая, только не представляю как это делается, а если-б и представлял, думаю это весьма непростое занятие. С другой стороны фанатов этого растрового шрифта весьма много, на мой взгляд это лучший растровы моноширинный шрифт. Не использую его только по одной причине: 11 и 12 кегль мелкота, 14 уже букварь. Все это на ноуте 15", 1680x1050, 96dpi.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>глаза б пожалел свои.

В смысле, 14 кегль по вашему не крупно?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>Все это на ноуте 15", 1680x1050, 96dpi.

Бред, на 15in 1680x1050 никак не может быть 96 dpi. Считаем: √(1680^2+1050^2)=1981/15=132dpi, и принудительно задавать 96dpi для растровых шрифтов нарисованных исключительно для 72 или 96 dpi нет никакого смысла — всё равно пиксельную сетку не обмануть. Выход собственно только один (ну, не считая конечно рисования шрифта с нуля под конкретный dpi) — подобрать наиболее близкий к комфортному размер, и… привыкнуть к нему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред, на 15in 1680x1050 никак не может быть 96 dpi. Считаем: √(1680^2+1050^2)=1981/15=132dpi, и принудительно задавать 96dpi для растровых шрифтов нарисованных исключительно для 72 или 96 dpi нет никакого смысла — всё равно пиксельную сетку не обмануть. Выход собственно только один (ну, не считая конечно рисования шрифта с нуля под конкретный dpi) — подобрать наиболее близкий к комфортному размер, и… привыкнуть к нему.

Как считается dpi я знаю, но я ничего не менял с момента установки, вот выдача xdpyinfo:

screen #0: dimensions: 1680x1050 pixels (444x277 millimeters) resolution: 96x96 dots per inch

Это означает, что мой родной dpi несовместим со шрифтами terminus и всеми остальными, и остается тлько подстраиваться?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

>Поставьте DPI вручную.

Помниться я как-то игрался с dpi, толку никакого, шрифты становились крупнее, я выбирал меньшие кегли, но размеры от этого не менялись, менялись только цифры, т.е. то что раньше было 12, стало 14 или 10, не помню, а сам размер один в один.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Так всё верно при «14», допустим, шрифт с DPI 130 будет отображаться как 10-й с DPI 96. Вы же этого добиваетесь или чего?

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Так всё верно при «14», допустим, шрифт с DPI 130 будет отображаться как 10-й с DPI 96. Вы же этого добиваетесь или чего?

Не, цифры не имеют значения, хоть 114, мне важно то что нет подходящего размера, 12 мал, 14 велик, или 112 мал 114 велик, ничего с этим не сделаешь.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>Чем ом мне поможет?

Преобразовать исходники к необходимой величине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от savgur

Ну каким terminus нарисован, таким и останется, это же растровый шрифт, а не векторный, чего Вы ждали? Попробуйте подобрать fixed или вообще Liberation Mono.

maxkit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.