LINUX.ORG.RU

В каком формате хранить домашний видеоархив


0

1

Понятно, что h264. Но какие параметры.

Видео с камеры: pal 540, 24 к/с, черестрочник Видео с фотика: 720p, 30 к/с, но много шума (из-за этого кажется, что кодировать сложнее, может как нить можно убрать фоновый шум)

100 гигов уже надоели

★★★★

не парься просто. У меня есть один друг. Он псих. он решил оцифровать все фотки, которые у него есть. Сканировал их, в фотошопе все подрезал, убирал шум, подстраивал гамму и т.д.

Всего это было около 2 тысяч фоток. Потом, когда он где-то через год закончил, сказал себе: «нах это было нужно?»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

кодируй просто с дефолтовыми настройками. На счет шума не парься. При кодировании с потерями его проглотит по идее.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а вот нет. с дефолтом он его старательно оставляет

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>У меня есть один друг. Он псих.
Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты (с) ;)

2ТС - у мплеера немало способов убирать шумы.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А у тебя исходное видео в каком формате, в DV ?
а по поводу webm ты все таки не прав, с поддержкой и оптимизацией семимильными шагами идет, я тут на днях баловался в убунте с ffmpeg.

Потом, надо помнить что h264 декодеры шум добавляют, поэтому кажется что больше деталей.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

h264 и DV

webm еще не скоро будет поддерживаться везде. а основное, что мне надо, это Final Cut (сводить сложные вещи) и iMovie

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Я бы сырой материал хранил в DV, до финального монтажа. По поводу кодеков - ты бы лучше сам посравнивал для себя, а потом делал выводы. с VP8 засада будет если захочешь DVD сделать (пока что).

А диск я бы купил отдельно для видеомонтажа, терабайта на 2. Финальные клипы и фильмы хранил бы с HD разрешением (изначальным) руководствуясь на своих же тестах какой кодек лучше для данного материала.

Вот кстати, выложил бы ты небольшой (на гиг) файлик в DV (без пережатия) - я бы ради любопытства тоже потестил. Может и сюда бы чего написал. Если будешь выкладывать - то пожалуйста на http://rghost.ru/ там нет анального рабства по скорости.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Ну если я делаю в Final Cut - то да, без перекодирования. А если в iMovie - то можно и перекодировать. Я же не занимаюсь монтажем профессионально. Так, домашнии записи. Вот если куплю FullHD камеру - тогда да, надо подумать об увлечении места.

Выложу DV - вроде сохранились еще. Я к себе на сервер положу - там несколько мегабайт тянется без проблем обычно

namezys ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.