LINUX.ORG.RU

[Debian Squeeze] Борьба с ШГ


0

1

Приветствую.

Сегодня решил перейти на Droid шрифты. Выдрал их из убунтовского пакета, поставил. В GTK и Qt выставил Droid Sand 10. В результате получил:

http://img243.imageshack.us/img243/2306/droid.png

Чую всеми чувствительными местами, что должно быть не так (стали быстро уставать глаза). Обновил libcairo2 с hadret.rootnode.net, насколько могу судить поменялось мало что.

Что еще сделать, чтобы придать шрифтам более читаемый вид? Какое сглаживание включить в ~/.Xresources ? Монитор старый, элт 17".

Заранее благодарен за помощь.

Вообще-то дроид (кроме sans mono) и есть эталонная реализация ШГ. Это он у тебя еще очень неплохо смотрится, обычно гораздо хуже.

nnz ★★★★
()

Странно, но на скрине ШГ не обнаружено.

Polugnom ★★★★★
()

Да, ШГ классическое. С ЭЛТ мониторами дела не имел. Давай смотреть ~/.fonts.conf

HE-OH
()

Не уверен, сработает ли в дебиане, но: создай файл ~/.Xdefaults, а если уже есть, то закинь туда вот это:

Xft.dpi: 96
! hintnone, hintslight, hintmedium, hintfull
Xft.hintstyle: hintfull
Xft.hinting: true
! lcdnone, lcddefault, lcdlight, lcdlegacy
Xft.lcdfilter: lcddefault
Xft.rgba: rgb

Хинтинг и lcd фильтр можно покрутить для получения большего благообразия. (хотя с ЭЛТ - мертвому припарка этот lcdfilter)

P.S. В ~/.Xresources никакие настройки у меня не работают. Дистр - арч.

cyberstorm
()

Монитор старый, элт 17".

У меня на старом ЭЛТ Droid был настроен так же, проблем не было. М.б. у тебя что-то с монитором (сведение нарушено и т.п.)? А так, с точки зрения LCD, на скрине всё не так уж и плохо.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

P.S. В ~/.Xresources никакие настройки у меня не работают.

На самом деле, без разницы, куда их совать. Лучшим способом остаётся добавление xrdb -merge в автозапуск с указанием места хранения ресурсов =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> На самом деле, без разницы, куда их совать.
Не, не всё равно. Я тоже сначала так думал, поправил ~/.Xresources, посмотрел, снова долго думал ... потом создал ~/.Xdefaults с вышеуказанным. Изменения не заставили долго себя ждать. Что-то здесь не так.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

Что-то здесь не так.

Да всё здесь «так». Смотри иксовые скрипты в /etc/X11/ У меня, например, ~/.Xdefaults обрабатывается ими, но какой-то один ресурс по неизвестным причинам не подхватывался — использование xrdb решило вопрос.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.