LINUX.ORG.RU

Сеть в Ubuntu 10.10


0

1

Приветствую всех. Сегодня перешёл на нового провайдера, соответственно надо было поменять параметры IP-протокола. Зашёл в NetworkManager, поменял, но ничего не заработало. Просмотрел настройки через терминал - остались старые. Поменял там же - ping пошёл. Вопрос: в чём я ошибся? Заранее благодарю за ответы.



Последнее исправление: JCD (всего исправлений: 1)

В нетворк-манагере ты ошибся, судя по всему. Он же глючит часто, вроде как.

З.Ы. А чего у тебя ник такой плагиатный?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>В нетворк-манагере ты ошибся, судя по всему. Он же глючит часто, вроде как.

Так это распространённая проблема? Тогда странно, что его встроили в систему, позиционируемую как альтернатива винде.

А чего у тебя ник такой плагиатный?

Просто ГГ нравится. Смысл придумывать ник, если это всего лишь идентификатор? Да и сложно придумать такой, какого бы не было ни у кого другого на планете и при этом осмысленный.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

Так это распространённая проблема?

Нет, меньше слушай гентушников, они расскажут :-). По теме - после измений параметров коннект-дисконнект делал (достаточно клика по твоему подключению в меню NM)?

vga ★★
()

А у меня отчего-то настройки электропитания не хотят ставиться. Поставил через система-параметры-управление электропитанием, чтобы экран не выключался при бездействии. Так он всеравно отрубается. Мб кто подскажет, как это сделать через консоль?

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от vga

>Нет, меньше слушай гентушников, они расскажут :-)

Хз, я всю генту в консоли собрал, никаких проблем нет по сей день =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Потому что многие об этом говорили. И да, на нетбуке у меня стоит убунта нетбукремикс, с НМ. Бывают лаги, но обычно небольшие, решается рестартом иксов или ребутом бубунты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что многие об этом говорили.

Да здесь многие о чем хочешь будут говорить, это ж ЛОР :-).

Бывают лаги, но обычно небольшие, решается рестартом иксов или ребутом бубунты.

Непонятно, при чем здесь NM, он же не пропускает через себя трафик, а просто делает ifconfig, route и иже с ними, ну и вайфай сканит.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в кде на арче за довольно долгое использование лагов не замечал. может нужны какие-то особые условия?:)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>Нет, меньше слушай гентушников, они расскажут :-). По теме - после измений параметров коннект-дисконнект делал (достаточно клика по твоему подключению в меню NM)?

Попробовал сейчас - получилось. Благодарю. Но зачем тогда предусмотрена кнопка Apply в окне редактирования?

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

Но зачем тогда предусмотрена кнопка Apply в окне редактирования?

Хороший вопрос, но это скорее не ко мне, а к автору NM, можешь спросить его в рассылке.

Хотя скорее всего это кнопка означает «Save Configuration», я как-то так ее и рассматривал всегда, но такая надпись была бы слишком длинной. Но это моя телепатия, почему именно так - не знаю. А подключение - кликом, оно всегда так было, я как-то привык: настройка - отдельно, подключение - отдельно

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>многие службы требуют перезапуска после изменения настроек.

Это понятно, но вопрос касался наличия кнопки, не дающей эффекта). Быть может, при каких-то условиях она работает.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

многие службы требуют перезапуска после изменения настроек.

Ну службы - да, но тут не совсем служба, и это гном, в нем изменения обычно вступают в силу сразу, по ХИГу. Здесь ХИГ немного нарушен, и возникает небольшая путаница.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от JCD

не дающей эффекта)

Она дает эффект - сохраняет конфигурацию. Должна ли она переподключать - это вопрос. Я например могу сразу сказать, когда она НЕ должна переподключать - когда я просто создаю настройки, может даже для другой сети, в это случае я не хочу, чтобы меня отключили при сохранении этих настроек.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>Она дает эффект - сохраняет конфигурацию. Должна ли она переподключать - это вопрос. Я например могу сразу сказать, когда она НЕ должна переподключать - когда я просто создаю настройки, может даже для другой сети, в это случае я не хочу, чтобы меня отключили при сохранении этих настроек.

Разве смена настроек для одной сети не подразумевает переподключение к этой же сети, но с новыми параметрами? Иначе я просто не вижу смысла в их изменении, если не начинать работать с ними.

JCD
() автор топика
Ответ на: комментарий от JCD

Разве смена настроек для одной сети не подразумевает переподключение к этой же сети, но с новыми параметрами?

Я ж говорю - не знаю, если настолько интересно - спроси в рассылке.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Ладно, благодарю за внимание к проблеме).

JCD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.