LINUX.ORG.RU

Fedora 14 и патчи infinality


0

1

Насмотрелся на этот скриншот и решил добавить к себе патченные пакеты, благо на infinality.net есть репозиторий. Возник вопрос, как с этими патченными пакетами лучше управляться?
В /etc/yum.conf я добавил строчки:

exclude=cairo freetype libXft
Также, у меня стоит yum-protectbase, и репозиторий infinality я сделал охраняемым (ну на всякий случай).
Нужно ли удалять непатченные cairo, freetype и libXft?

★★★★★

Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 2)

спасибо за сайт.

eR ★★★★★
()

>Нужно ли удалять непатченные cairo, freetype и libXft?

Неа. Если в infinality версии выше, чем в штатных репах, достаточно yum update. Если меньше — значит, yum downgrade name-ver.

Весело будет, если они совпадут, но такого быть не должно.

nnz ★★★★
()

> Нужно ли удалять непатченные cairo, freetype и libXft?

Нет, т. к. при установке данных пакетов обновляется конфигурация в /etc/ld.so.conf.d и вместо системных библиотек будут использоваться патченные версии. Кроме того, при удалении того же freetype по зависимостям удалится половина системы.

reader
()
Ответ на: комментарий от nnz

Проблема в том, что cairo в репозитории infinality завется cairo-freeworld. Т.е. с точки зрения yum эти два пакета никак не пересекаются. Я слабо себе представляю, зачем надо было так делать, но что есть, то есть.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reader

Мне хотелось бы чего-то типа арчевских provides, дать понять системе, что вот эти пакеты хорошие и они заменяют, скажем, cairo, но называются не так как cairo (-;

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

>Проблема в том, что cairo в репозитории infinality завется cairo-freeworld

Просто поставь его. Тут варианта три:
1. Пакет заменяет штатный cairo. Тогда они должны конфликтовать, и штатный cairo будет удален.
2. Пакет дополняет штатный cairo. Тогда он просто поставится.
3. Мейнтейнер репы — криворукий тупой урод, забывший проставить конфликт. Тогда лучше просто не пользоваться этой репой.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Мне хотелось бы чего-то типа арчевских provides, дать понять системе, что вот эти пакеты хорошие и они заменяют, скажем, cairo, но называются не так как cairo (-;

В rpm система provides сделана гениально: обычно зависимости от библиотек ставятся не по именам пакетов, а по именам файлов библиотек.
Так что пофиг на имя пакета.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Ну я так понимаю, у меня все по второму варианту прошло (надеюсь).

ostin ★★★★★
() автор топика

cairo-freeworld в 14-й федоре ставить не надо, он не той версии. Не будет работать евинс, и вообще с него толку немного (может и вообще нет)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Пока удалил, вроде все осталось как было, надо будет разобраться с вопросом. Спасибо.

ostin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.