LINUX.ORG.RU

[goldendict] пару вопросов по юзабельности

 


0

1

1) как менять размер шрифтов

2) можно ли перемещаться по по выскакиваюшим окнам? ну т.е когда пишешь «какую то очень длинную фразу» что-бы можно было вернуться к выбору каждого из слов по отдельности?

3) как сделать так (аналог стардикта) что когда слова (или его форм) вообще нет в словаре, что бы окошко с сис радостным известием не вылетало? (задолбало, да и какой смысл?)



Последнее исправление: Windos7 (всего исправлений: 3)

По отдельности? Не находил такой настройки.
Там на панели инструментов пиктограммы «луп» же были, кликаешь на лупу - шрифты увеличиваются/уменьшаются.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Там на панели инструментов пиктограммы «луп» же были, кликаешь на лупу - шрифты увеличиваются/уменьшаются

простые решения рулят! а я то сразу полез ~/.goldendict искать!

а еще вопрос, можно ли перемещаться по по выскакиваюшим окнам? ну т.е когда пишешь «какую то очень длинную фразу» что-бы можно было вернуться к выбору каждого из слов по отдельности?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

Ага. Жми Backspace. Или есть еще Журнал, но только в git версии.
Автор почему-то релиз готовить не хочет, говорит, времени нет. А тем времени в git изменений накопилось порядочно.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Ага. Жми Backspace

супер! а с не появлением окошка при отсутствии слова? (ато задолбало выскакивать когда не надо - на всяких копипастах адресов и прочее...)

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

>а с не появлением окошка при отсутствии слова?
Понятия не имею. Да и не вижу в ней смысла, так как выделяю для перевода только нужное, и если в словаре этого слова нет, то мне хотелось бы знать об этом, а не думать, что система просто жутко тормозит и ждать еще секунд 5, и в конечном счете понять, что перевода таки не будет.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>то мне хотелось бы знать об этом

на вкус и цвет приятелей нет, посему в стардикт была соответствующая опция, с возможностью выбора, как бе тут нет оного?

Windos7
() автор топика

У меня сейчас его под руками нет, но, кажется, отключить окошко об отсутствии слова в словаре можно в настройках (простые решения рулят). Или я его патчил для этого... Или патчил для чего-то другого... Точно помню, что получилось легко и быстро.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Ну ИМХО функционал стардикта уже избыточен.

т.к. словарь должен искать слова и показывать транскрипцию.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

да еще, есть ли возможность включения/отключения автоматического поиска слова по комбинации клавиш?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

Не встречал такой возможности. Можешь отправить просьбу разработчику, чтобы добавил в текущие настройки горячих клавиш. Это не должно быть сложно.
Можно, в принципе, извратиться и вызывать главное окно комбинацией ctrl+f11+f11, и уже в нем отключать. Но тебе это вряд ли подойдет, раз даже решение с доступом к выключателю через лоток тебя не устраивает.

malices_gossips ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.