LINUX.ORG.RU

[Thinkpad] Некорректная информация о заряде батареи

 


0

1

Thinkpad t410, gentoo ~amd64, gnome. После выхода из suspend gnome-power-manager показывает неправильную информацию о батарее (емкость и потребление отличаются от реальных в ~10 раз). Привожу вывод команд cat /proc/acpi/battery/BAT0/state и upower -d до и после спящего режима: до, после. Перезапуск upowerd ничего не меняет. Куда надо копать и как с этим бороться?


Ответ на: комментарий от dumal

Я видел этот баг-репорт и еще несколько аналогичных, в одном из них проблема решалась перезапуском upowerd. Хотелось бы какой-нибудь workaround, если он существует.

Batja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Batja

Не, ошибочка вышла, не стал. Все равно в ~10 раз отличается. Это подключенный адаптер питания меня запутал.

Batja
() автор топика

drivers/acpi/battery.c

...и не только у тебя и уже давно. Всякие upowerd и amd64 не при чем.

Модуль battery считает все верно. Скорее всего у вас просто нотбук кривой (ну ты понял).

Привет от Vladimir Lebedev <vladimir.p.lebedev@intel.com> и Alexey Starikovskiy <astarikovskiy@suse.de>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Batja

Возможно, сработает:

su
rmmod battery; rmmod ac
modprobe battery; modprobe ac

dumal>Попробуйте acpid перезапустить
И каким местом он сюда? Если кривые данные даёт само ядро?

anon_666
()

apt-cache search thinkpad
acpitool - command line ACPI client
acpitool-dbg - command line ACPI client (debug)
gkrellm-thinkbat - ThinkPad laptops battery status indicator for GKrellM

ну и вообще где-то thinkwiki был и можно было разжиться acpi драйвером под thinkpad.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Пересобрал ядро с ac и battery модулями, попробовал - помогло. Полная емкость и текущий заряд батареи показываются правильно, но energy rate ровно ноль. Выгрузить-загрузить модуль потребовалось только после первого саспенда, после нескольких последующих саспендов все было в порядке (за исключением energy rate). Чего бы еще такого перезапустить, чтобы пофиксить energy rate?

Batja
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Thinkwiki говорит, что драйвер acpi для thinkpad есть в ядре, и в моем конфиге он включен. tp_smapi установлен и работает. acpitool посмотрю. Еще в портажах нашлось tpctl, тоже посмотрю.

Batja
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подозревал, что может быть виновата кривая железка, и на всякий случай обновил биос (без видимого эффекта). Так бороться-то с этим как-нибудь можно? Вон, выгрузить-загрузить модуль battery частично решило проблему, может, еще что-то можно придумать?

Batja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Batja

tpctl оказался старой версией tp_smapi, и поэтому не нужен. acpitool всегда показывает правильную информацию (даже когда upower врет). Правильно отображаются все параметры, включая energy rate.

Кстати, после перезагрузки и после подключения-отключения адаптера питания energy rate осталось на нуле. Помогла только перезагрузка ноутбука с подключенным адаптером питания.

Batja
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

>И каким местом он сюда? Если кривые данные даёт само ядро?

Каюсь, не подумал. Но иногда такие простые жесты позволяют сэкономить кучу времени. Просто путем отсечения лишних сущностей :)

dumal ★★
()
Ответ на: Пользуйся smapi! от fat_angel

tp_smapi установлен, но хотелось бы, чтобы gnome-power-manager показывал правлиьную информацию. Или, может, есть аналогичная программа, висящая в трее, с кучей информации и красивыми графиками?

Batja
() автор топика
Ответ на: Пользуйся smapi! от fat_angel

Кстати, файлы /sys/devices/platform/smapi/BAT0/{power_now,power_avg,current_now,current_avg} содержат отрицательные значения. По модулю похожи на верные. К чему бы это?

Batja
() автор топика
Ответ на: комментарий от Batja

Если я правильно понял «-» указывает на разрядку батареи, «+» на зарядку.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Batja

На счет программы аналогичной gpm с интерфейсом к smapi я создавал тему в [url=http://www.linux.org.ru/forum/talks/5562520]толксах[/url]. Красивых графиков, увода в спячку, управления частотой процессора и прочих свистелок у меня не будет, но окно с детальной информацией от smapi (например температурой батареи) будет. Правда в последнюю неделю-полторы я на него подзабил в связи с угасанием интереса, но если оно интересно кому-то еще я снова возьмусь за работу.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну, мне было бы удобнее иметь работающий gpm, но при наличии отсутствия от твоей программы бы не отказался. В любом случае, если будешь писать - могу тестить с tp_smapi. Еще нужен вывод «grep . /sys/devices/platform/smapi/BAT*/*»?

Batja
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.